Продукты Virtuasonic

Независимый разработчик Алессандро Камнасио (Alessandro Camnasio) скрывается под торговой маркой Virtuasonic, которую вы можете найти в интернете по одноименному адресу с расширением .com. Чем же так интересны небольшие программные "поделки" от данного человека? Они дешевы, практически не имеют аналогов и легковесны для системы. Начнем небольшой обзор.


Virtuasonic COMBSCAPE

В данном случае речь идет о VSTi, использующем в качестве источников 5 значений частот, задаваемых пользователем прямо в интерфейсе программы, которые обрабатываются достаточно несложным блоком из фильтров и модулей задержки. Многие могут подумать, что возможности COMBSCAPE легко найти в подобных модулях от других разработчиков. Но, глядя именно на эту программу, можно сказать, что она сделана вручную, а не в "конструкторах", имеет достаточно понятный интерфейс и хорошие результаты на выходе. Чтобы убедиться в этом, достаточно скачать бесплатную демо-версию, которая показывает все основные возможности. Основное применение COMBSCAPE - звуковой дизайн и создание интересных аудиотекстур.


Virtuasonic Didj'tizer

Опять же, небольшой и дешевый плагин, эмулирующий звучание знаменитого австралийского инструмента диджериду (в англоязычном варианте пишется как didjeridoo или didgeridu). Это духовой инструмент, на котором играют аборигены Северной Австралии, но с приходом электронной музыки и возникновением интереса к этно диджериду практически стал инструментом №1 за свою уникальную темброфоничность и ритмичность. Вы часто можете встретить этот инструмент в звуковых библиотеках, а также во множестве современной музыки.

 

В разработке от Virtuasonic можно генерировать ноты со звучанием диджериду в пределах от С0 до В3, придавать звучанию яркость и так далее. Очень интересный инструмент.


MIJOY и MIJOY Pro

Слово MIJOY является аббревиатурой от MIDI и JOYSTICK. Как понятно, речь идет о специальной программной VST-"примочке", позволяющей управлять MIDI-событиями для треков и VST-инструментов с помощью джойстика. Благодаря этому добавляется дополнительный манипулятор, который может пригодиться в таких программах, как Nuendo, Cubase, Samplitude, Abletone Live, Logic Audio. Джойстик подходит практически любой - если он у вас работает в Windows, то будет функционален и в MIJOY.

Помимо программных инструментов, MIJOY может использоваться для связи с "железным" оборудованием, подключенным к РС, например, внешними синтезаторами, звуковыми модулями и MIDI-клавиатурами.

Подключается все достаточно легко, версия MIJOY Pro позволяет работать с 1 до 8 джойстиков одновременно.


Подытожим

В принципе, для того, чтобы оценить продукцию Virtuasonic, достаточно посмотреть на профессиональность исполнения всех модулей и цены на них - COMBSCAPE ($27.5), Didj'tizer ($27.5), MIJOY ($12.5), MIJOY Pro ($21.5) - соответствие одного другому наблюдается. Впечатления очень хорошие.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!