ССР (Советы и СекРеты)


Пропащие иконки

Сам лично столкнулся c таким глюком: в XP перестали отображаться иконки в системном трее, несмотря на то, что в настройках программ значок включен.

Как показали лабораторные исследования и поиск в интернете, подобные проблемы, а также глюки вроде "зависающей" кнопки Start, которая начинает работать только через пару минут после включения ПК, могут быть признаками того, что у вас запущена служба Simple Service Discovery Protocol (SSDP). Как вы догадались, ее нужно убить. Сделать это можно при помощи оснастки services.msc. Правда, после этого перестанут автоматически определяться новые сетевые устройства, но и описанные вами сбои должны исчезнуть.

Если не помогло, что ж... попросим нервных людей удалиться. Итак, если служба SSDP не запущена, тогда попробуйте ее ЗАПУСТИТЬ вместе с сервисом Universal Plug and Play. Ну и, конечно, бубен не забудьте шаманский.

Вот вам и компьютеры, а казалось бы - точная техника.

 


Собираем информацию об установленных кодеках в системе

Как получить подробную справку об инсталлированных аудио- и видеокодеках в операционной системе, сведения о драйверах, библиотеках и их версиях? В этом поможет бесплатная утилита Sherlock (sherlock.corecodec.org). Результаты работы программы дают исчерпывающие данные.


Почта

Электронная почта приобрела такое широкое распространение, что без нее уже не представляется всемирная сеть. А что мы знаем о почте? Сколько почтовых протоколов существует? Об этом и поговорим.

Начнем наш короткий экскурс со всеми известного SMTP, который в современной сети используется повсеместно. Итак, SMTP - служит для передачи почты между многопользовательскими системами, его потенциал ограничивается только возможностью передавать, причем передача должна быть обязательно инициирована самой передающей системой.

POP, POP2, POP3 - три достаточно простых не взаимозаменяемых протокола, разработанные для доставки почты пользователю с центрального mail сервера и ее удаления с него, а также для идентификации пользователя по имени/паролю. Весьма интересно, что уже в POP почтовые сообщения могут быть получены в виде заголовков, без получения всего письма целиком. Еще одним вариантом является APOP, поддерживающий шифpование пароля (RSA MD5), котоpый передается по сети.

IMAP - семейство данных протоколов дает возможность клиенту осуществлять поиск строк в почтовых сообщениях, на самом сеpвеpе. IMAP осуществляет хpанение почты на сеpвеpе, в файловых директориях.

ACAP или IMSP - протокол, разработанный для работы с IMAP4, добавляет возможность, поисковой подписки и подписки на доски объявлений, почтовые ящики и для поиска/нахождения адресных книг.

MIME - способ кодирования писем нестандартного содержания и имеющих несколько частей. Всякий клиент может выгрузить/загрузить себе файлы, использующие MIME-кодировку. Некоторые почтовые клиенты имеют встроенную систему кодирования и декодирования MIME-сообщений. IMAP4 имеет возможность работать как с полными, так и с отдельными частями MIME-сообщения.

X.400 - транспортный протокол, определенный для связи двух узлов доступа, разработанный консорциумом ISO. Он жестко привязан на TCP/IP SMTP.

LDAP - начал использоваться на некоторых клиентах как Internet-путь получения E-mail-адреса от сеpвеpа, т.е. вы имеете возможность, набрав какое-нибудь имя, получать его e-mail адpес. LDAP можно найти и другие применения. Есть планы добавления LDAP клиента в IMAP и POP клиентов.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!