Pacman'ы, Немезиды и классические кусочки

Сегодняшний выпуск представлен необыкновенным сочетанием - игры сразу трех совершенно различных жанров попытаются увеселить искушенного пользователя, жестко конкурируя друг с другом.

Кто из них победит? Подведем итог в конце материала.

А сейчас представляем сами игры.


Jeez

Адрес: www.reflexive.net

 

Размер: 4,20 Мб

Действительно, все новое - это хорошо забытое старое. Казалось бы, римейки старых, широко известных проектов "физически" не могут вызвать столь неподдельного интереса, как сами оригиналы. Но нет - их дело живет и процветает. В этом лишний раз позволяет убедиться очередная игра-переделка Jeez - перерождение старого-доброго Пакмена.

Напоминаем о цели: вам, небольшому и симпатичному Колобку (причем выбрать можно из двух персонажей - в кепке и без), необходимо съесть все, хм... желтые круглые штуки, разбросанные по игровому полю. При этом важно не столкнуться с противниками, которые норовят помешать и, вообще, всячески вас обидеть. Чтобы бороться с ними, существуют различные бонусы, позволяющие ускоряться, проходить сквозь противников и выделывать множество других трюков.

Что касается графической составляющей, в игре довольно неплохой трехмерный движок, не подтормаживающий даже на слабых машинах. Как кажется автору этого материала, двумерная графика на Flash была бы здесь более уместна, но... как говорится, "в чужой монастырь со своим уставом не лезут".

Звуковое оформление игры неплохое, но не особенно "выдающееся" - быть может, потому, что по умолчанию оно очень тихое и практически неразличимо. Что же касается пресловутой играбельности, Jeez можно поставить средний бал.

Итог: 6/10.


Laser Squad: Nemesis

Адрес: www.lasersquadnemesis.com

Размер: 10,5 Мб

"Тактический action от создателей X-Com!" - гласит надпись в стартовом окне программы.

Это вдохновляет. Как никак, а X-Com - действительно целая эпоха в игростроении. Причем, скажем сразу, Laser Squad: Nemesis удалось унаследовать все лучшие черты своего великого предшественника.

Но обо всем по порядку. Сюжет игры разворачивается в борьбе четырех рас: Human, Machina, Spawn и Grey. У каждой расы собственные типы юнитов - техническое разнообразие игроку гарантировано.

Первое, на что обращаешь внимание, это игровая графика. Она очень даже неплоха. Камера висит над полем в классической изометрии и обладает возможностью масштабирования. Подобно первой-третьей частям знаменитой серии вдоль нижней части экрана располагается панель приказов, при помощи которой вы управляете своими войсками. Такое расположение привычно и удобно. Игроки наверняка по достоинству оценят эту дань традиции.

Вторым интригующим моментом становится возможность играть по сети или даже вдвоем за одной машиной. Это именно то, чего так не хватало оригинальному X-Com. Ну а как это реализовано на практике, предлагаем убедиться лично.

Звуковое сопровождение в игре замечено не было. Но его с лихвой компенсирует игровая составляющая. Играть в Laser Squad интересно. Заслуженно ставим высокий бал.

Итог: 8/10.


Jig Swap Puzzle

Адрес: www.realore.com

Размер: 5, 47 Мб

И последней игрой сегодняшнего обзора станет классическая головоломка: подарок любителям собирать картинки из кусочков.

В Jig Swap Puzzle, на первый взгляд, нет ничего необыкновенного. Среднего качества графика, картинки на тему природы и три уровня сложности привычны для игр такого жанра. Возможно, именно поэтому игра затягивает. Уж очень она простая.

В отличие от других игр жанра puzzle, в Jig Swap Puzzle поле не разбивается на фигурные кусочки: собирать предлагается обычные прямоугольники. Правда, они будут различного размера. В зависимости от уровня сложности, количество многоугольников тоже различается... Впрочем, это не нуждается в объяснении.

Jig Swap Puzzle - игра средняя. Поэтому и оценка будет соответствующей.

В целом же, сегодняшние претенденты расположились следующим образом: на первом месте Laser Squad: Nemesis, на втором - Jeez и замыкает тройку Jig Swap Puzzle.

Итог: 5/10.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!