Неделя шаровых молний

4 Mb - это не память. Это склероз.

На минувшей неделе из мира бизнеса hi-tech пришло на удивление много новостей. Причем порой весьма противоречивых. Начнем, как обычно, с биржевых индексов. Так, S&P и Nasdaq достигли своего четырехлетнего максимума. Nasdaq вырос на 12,22 пункта (+0,56%) - до 2198,44 пункта. S&P 500 также вырос и достиг значения в 1243,72 пункта. Таким образом, и Nasdaq, и S&P поставили многолетние рекорды - первый не поднимался так высоко c 8 июня 2001 года, а второй - с 12 июня того же года.

Целый ряд других новостей связан с Microsoft. Ее генеральный директор Стив Баллмер сказал аналитикам, что в ближайшие годы в рамках своей стратегии по наращиванию продаж компания планирует выпустить новые редакции Windows и Office повышенной стоимости - своего рода "элитарные версии".

На организованной компанией конференции для финансовых аналитиков Баллмер сообщил, что в составе следующих версий Windows и Office появятся high-end редакции как настольных, так и серверных продуктов. Он отметил, что самая дорогая на сегодняшний день версия Windows XP Professional уже принесла Microsoft миллиарды USD дохода. Дословно заявил: "Мы планируем выпустить поколение Vista в редакции Enterprise". В свою очередь, вице-президент компании Джефф Рейкс сказал по поводу этих продуктов: "Мы еще не закончили обсуждение деталей. У нас есть серверы, о которых еще даже слухи не ходят".

Также, по словам Баллмера, Microsoft планирует включить в число вариантов Office 12 редакцию Office Premium, а также редакцию Office Server, предусматривающую дополнительную плату за каждый компьютер, имеющий доступ к деловому ПО. Баллмер не стал уточнять, какие функции войдут в Office Premium или Windows Vista Enterprise Edition. Компания уже выпустила первые опытные версии Windows Vista и соответствующей серверной версии операционной системы.

 

Еще одно направление стратегии роста Microsoft, по словам Баллмера, распространение в другие области бизнеса, такие, как программное обеспечение для сотовых телефонов, игровые консоли и интерактивное телевидение.

Глава Microsoft уделил также много внимания конкуренции компании с лидерами интернет-бизнеса, такими, как Yahoo и Google. "Мы победили на десктопе, теперь собираемся победить в вебе". По его словам, Сеть станет местом номер 1 для размещения рекламы, причем со временем в интернете останется лишь горстка по-настоящему крупных рекламных площадок. Баллмер говорил и о возможностях роста бизнеса Windows за счет снижения уровня пиратства и продвижения в некоторые специальные области, такие, как технические вычисления, где у этой ОС пока скромные успехи.

Что касается высокопроизводительных вычислений, то Баллмер признал, что "сегодня это главным образом мир Linux", но Microsoft "набрала соответствующих специалистов и работает над версией Windows для этого рынка". К тому же компания может увеличить свою долю рынка серверов, нацелившись на специфические области, такие, как веб-серверы. В прошлом месяце Боб Маглиа, старший вице-президент Microsoft, отвечающий за разработку Windows Server, сообщил, что в 2007 году в составе обновленного комплекса Windows Server компания планирует выпустить редакцию веб-сервера Internet Information Services с кардинально переработанной архитектурой.

Впрочем, сейчас у корпорации имеются весьма болезненные кадровые проблемы. Американский суд временно запретил бывшему вице-президенту Microsoft по интерактивным сервисам Кайфу Ли работать в компании Google до уточнения юридических обстоятельств его внезапного перехода. Как ранее сообщалось, Google официально объявила об открытии своего китайского подразделения и о том, что его главой становится Кайфу Ли.

Однако руководству Microsoft Ли не сообщал о своем намерении оставить работу. Он занимал в корпорации высокую должность и был связан внутрикорпоративными соглашениями и обязательствами - Microsoft обвинила его в нарушении трудового контракта и подала в суд на него и Google. Суд в Сиэтле удовлетворил жалобу Microsoft и постановил, что Ли не может выполнять в Google функции, схожие с теми, что он выполнял в Microsoft. Дескать, это может привести к нарушению законодательства о коммерческой тайне. В Google, в свою очередь, сообщили, что Ли не раскрывал никаких тайн Microsoft и подают встречный иск против этой компании.

Возвращаюсь к проблеме пиратства, традиционно очень болезненной для Microsoft. По данным Business Software Alliance, в настоящее врем примерно треть ПО в мире является поддельным. В самой Microsoft оценивают долю пиратской продукции еще выше, заявляя, что в результате деятельности пиратов компания теряет миллиарды долларов в виде недополученной прибыли.

В настоящее время на долю ОС Windows приходится примерно 90% мирового рынка операционных систем. В подобных условиях борьба с пиратством является для Microsoft одним из наиболее перспективных путей для расширения своего бизнеса.

Продолжается скандал вокруг компании Hewlett-Packard, которая в ходе крупномасштабной реструктуризации готовится уволить каждого десятого своего работника. А если более конкретно, то НР в течение предстоящих 18 месяцев готовится сократить 14500 сотрудников и благодаря этому сэкономить до 1.9 млрд. USD. Объявление о грядущих кадровых чистках является первым стратегическим шагом ее нового руководителя Марка Херда. Он пришел на место прежнему генеральному директору, Кэрли Файорин, ушедшей в отставку в апреле этого года после конфликта с советом директоров. Вскоре после своего назначения Херд заявил о том, что у НР "существуют возможности для повышения эффективности" и что компания должна работать "жестче".

Запланированные Хердом сокращения являются самыми крупными в истории НР со времен приобретения в 2002 году за 19 млрд. USD компании Compaq, также сопровождавшегося полномасштабными кадровыми чистками. Последние крупные сокращения в НР произошли в мае этого года, когда "добровольно-принудительно" в отставку были отправлены 2000 человек.

По информации самой НР, большая часть сокращаемых рабочих мест находится в инфраструктурных подразделениях, занимающихся финансами, кадрами, связью и т.д. Кроме того, руководство собирается реорганизовать работу подразделений, занимающихся маркетингом и продажами, расформировав отделы, отвечающие за связь с клиентами из числа малых предприятий и государственных структур. Кадровые чистки минимально коснутся отделов, занимающихся научными исследованиями и разработкой новых продуктов.

Опозорилась также компания Cisco Systems, которая добилась судебного запрета на разглашение информации об уязвимостях ее оборудования от технического специалиста Майкла Линна, сделавшего соответствующий доклад на компьютерной конференции Black Hat Briefings.

Линн изучал возможности преодоления защитных механизмов коммутационного оборудования Cisco. Центральным предметом изучения был недостаток во встраиваемом ПО, который позволял дистанционно вывести оборудование из строя или вызвать нарушения в его работе. С учетом того, что на базе систем Cisco построено большинство цифровых сетей в мире, масштабная организованная атака, эксплуатирующая эти уязвимости, теоретически может привести к затруднениям в работе всего интернета.

Компания обновила свое ПО в апреле, в мае об уязвимостях стало известно широкой публике. Линн, работавший в специализирующейся на вопросах цифровой безопасности компании Internet Security Systems, досконально изучил эти дыры и пришел к выводу, что подобным образом можно взломать еще ряд технологий Cisco. Он составил подробный доклад о своих выводах и зачитал его на Black Hat Briefings, предварительно уволившись с работы. По его словам, он считал себя обязанным сообщить общественности о том, что узнал.

Но представители Cisco после зачтения доклада обратились в суд с просьбой законодательно запретить Линну рассказывать о результатах своих исследований. Суд удовлетворил просьбу, и Линн был вынужден официально обязаться никогда больше не говорить и не писать о своих исследованиях в этой области, а также уничтожить все созданные на эту тему документы и сдать все имеющиеся у него программные коды Cisco. Запрет на разглашение касается и тех, кто слышал доклад Линна, главным образом, организаторов конференции. Сотрудники компании изъяли все материалы конференции, где говорилось о докладе Линна, и заменили диски с презентациями, вышедшие по итогам мероприятия.

Позор.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!