Новинки МР3-плееров

Все мы давно привыкли, что типичный МР3-плеер - это проигрыватель цифровых аудиофайлов, который оснащен внутренней флэш-памятью либо жестким диском для хранения композиций и представляет собой, в целом, автономное устройство. Однако существуют МР3-плееры, которые лишь с натяжкой можно назвать таковыми. Как, например, плеер OMP-0100 производства корейской компании Bugs. Он встроен в наушники, так что получившееся в результате устройство можно смело назвать высокотехнологичным гибридом. У OMP-0100 есть свои преимущества, например, слушающий с его помощью музыку человек избавляется от проводов, идущих к обычным наушникам. Правда, сам OMP-0100 миниатюрным не назовешь, однако его размеры с легкостью позволяют носить плеер-наушники на улице или в транспорте. Объем памяти плеера равен 256 Мб, что, согласитесь, не так уж и мало даже по нынешним временам. Если же вся музыка с флэш-памяти в дороге переслушана, можно включить встроенный FM-тюнер и поискать новую музыку на радиоволнах.

Как я уже говорил выше, мы привыкли, что МР3-плеер оборудован встроенной памятью самого разного объема. Но есть и такие цифровые плееры, что вообще не имеют встроенной флэш-памяти, а уж тем более, микровинчестера. Т.е. композиции для проигрывания их МР3-плеером предполагается брать и подключать извне. В случае с моделью USB MP3 Capsule такая "ущербность" оборачивается легкостью и миниатюрностью, так что она даже выпускается в виде брелока для ключей. Чтение и воспроизведение файлов в формате МР3 происходит с карт памяти типа Secure Digital и ММС. Это еще один возможный плюс - карт памяти с записанной музыкой в дорогу можно набрать много точно компакт-дисков (заявлена поддержка карт емкостью до 1 Гб включительно). Разумеется, USB MP3 Capsule оборудован слотом для чтения упомянутых карточек, который размещается под USB-коннектором. Последний позволяет за 2 часа перезарядить встроенную литий-полимерную батарею через интерфейс USB 1.1. Имеется и гнездо для наушников. Кстати, USB MP3 Capsule можно использовать и как съемный внешний жесткий диск, подключив плеер к компьютеру, работающему под управлением операционных систем Windows или Mac OS. Автономное воспроизведение музыки USB MP3 Capsule может длиться 8 часов.

Еще один "обделенный" плеер - LAT-SD100MP3, разработанный японской компанией Logitec. Он оборудован аж восемью слотами для установки карт памяти формата Secure Digital, MiniSD и MMC. Использовать LAT-SD100MP3 предлагается с внешними устройствами, транслирующими музыку через собственную аудиосистему, для чего плеер имеет стандартный миниджек. Не исключается установка LAT-SD100MP3 и в автомобиле, потому звук может передаваться через автомобильный FM-передатчик или через разъем для подключения проигрывателя компакт-дисков. LAT-SD100MP3 имеет встроенный эквалайзер с шестью предустановленными режимами (классика, рок, джаз, поп, клуб и софт). Также плеер способен запоминать место, на котором был остановлен трек, включая даже остановку из-за неожиданного отключения питания. Информация о текущей композиции отображается на большом жидкокристаллическом дисплее.

Наконец, устройство iRocks MP Car IR-1100 даже МР3-плеером назвать можно с большим трудом, поскольку оно само требует наличия цифрового аудиоплеера для проигрывания музыки. Питание MP Car IR-1100 получает от автомобильного прикуривателя. Наличие гнезда для наушников позволяет слушать FM-радио, а в случае установки в USB-порт МР3-плеера - еще и оцифрованные композиции. Кроме того, выходной USB-разъем на 5 вольт позволяет подзаряжать различные цифровые устройства, включая и сами МР3-плееры.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!