Проекторы. Лето-2005

Ситуация на рынке проекторов летом этого года отображает все волнения, связанные с этой отраслью в последнее время. Появилось очень много моделей по доступным пользовательским ценам, а именно - в сегменте до $1000. В одном из мощнейших специализированных интернет-магазинов International Audio Visual (www.iavi.com) произошло вообще беспрецедентное событие - цена на DLP-проектор InFocus ScreenPlay 4800 Refurb упала до рекордной отметки $599. Это объяснимо достаточно серьезными "гонениями" на DLP-технологию, где используется один DMD-чип и "цветовое колесо". Все издания переполнены словосочетаниями "эффект радуги", покупатели боятся приобретать вредные проекторы, поэтому цены на них существенно упали. Под общую гребенку попали такие модели, как BenQ PE5120, InFocus Screenplay 4805, NEC HT410, Mitsubishi HC100U, Optoma H27, Optoma H31, Toshiba MT200, которые еще полгода назад считались лучшими бюджетными решениями, особенно в качестве устройств вывода изображения для домашних кинотеатров. Во всех этих моделях используется один и тот же DMD-чип с разрешением 854х480, но применены разные технологии. Screenplay 4805, Optoma H27 и Optoma H31 использует шестицветное колесо, и, соответственно, скорость смены цветов обозначается как 4х. Особняком стоит модель Toshiba MT200, в которой применена специальная технология, позволяющая увеличить данную скорость до 5х. Три продукта из списка, а именно - BenQ PE5120, Mitsubishi HC100 и NEC HT410, используют трехцветное колесо и очень несовременное значение скорости в 2х.

Присутствие "эффекта радуги" и скандал в масс-медиа вокруг него достаточно сильно ударили по производителям DLP-проекторов. Многие магазины предпочитают распродавать "несовершенные" модели по бросовым ценам, освобождая склады. Но нельзя не сказать и об удешевлении LCD-моделей. В ценовом диапазоне до $1.000 можно найти Panasonic PT-LM1U SVGA 1200 ($920), лидера продаж Sanyo PLV-Z1 ($695), Epson EMP-S1+ SVGA 1400 ($849). На некоторые из них стоит взглянуть более пристально.


Epson EMP-S1+

В бюджетном проекторе Epson EMP-S1+ для формирования изображения используются три активных полисиликоновых TFT-матрицы с диагоналями по 0,5 дюйма. За основной стандарт принят SVGA 800Х600, хотя данная модель может работать и в широкоэкранном режиме 16:9, что позволяет ее использовать в пользовательских домашних кинотеатрах. Характеристика яркости достаточно высокая - 1400 люмен ANSI, но параметр контрастности 500:1 выдает все недостатки LCD-проекторов. Хотя за такую цену, которая близка к стоимости большого LCD-монитора, альтернатив у данной разработки мало. Причем стоит отметить, что в данной модели для управления предусмотрено ИК ДУ, что выгодно отличает ее среди конкурирующих решений. На задней панели устройства находится специальная ниша, в которую можно положить сам пульт. Для дополнительного управления имеется возможность подключения внешних устройств через порт RS232.

Модель во многом универсальна, при этом стоит отметить ее компактность.

 


Panasonic PT-LM1U

Модель Panasonic PT-LM1U мы уже не раз описывали в прошлом году. Она имеет более скромные характеристики яркости (1200 люмен ANSI) и контрастности (400:1), по сравнению с Epson EMP-S1+. Рабочее разрешение 800х600 SVGA, причем достигается оно за счет использования трех активных полисиликоновых TFT-матриц с диагоналями 0,55 дюйма. Удивительно, что характеристики так разнятся, при том, что в обеих моделях используются практически одинаковые по параметрам элементы, например, в обоих случаях мы говорим о 130-ваттной UHM-лампе. В PT-LM1U внедрена стандартная интеллектуальная система, оптимизирующая яркость лампы при выводе изображения. Более "взрослые" решения подобного мы можем встретить в старших моделях от данного производителя, где, помимо яркости, на автоматическое управление выносится контрастность, резкость и много других важных параметров.

PT-LM1U может управляться за счет пульта ДУ, возможность подключения по RS232 отсутствует. Эта модель очень компактна, может переноситься в небольшой сумке, быстро подключаться к ноутбуку либо DVD-проигрывателю. Если вы хотите ее использовать как стационарное устройство, разработчики специально предусмотрели потолочные крепежи. В общем, все достаточно удобно и надежно. С точки зрения видео, PT-LM1U поддерживает практически все современные стандарты.


Лучшие из лучших

По данным IAVI, наиболее популярными проекторами на сегодня являются Sanyo PLV-Z3, Sanyo PLC-SW35, Panasonic PT-LB10U, Panasonic PT-LB10VU, Sanyo PLC-XP46, Sanyo PLV-Z2, Plus U5-232, Sanyo PLC-XF45. Среди моделей для домашних кинотеатров, поддерживающих 16:9, для покупателей предпочтительна следующая семерка: Sanyo PLV-Z3, Sanyo PLV-Z2, Sanyo PLV-Z1, Sanyo PLV-70, Panasonic PT-AE700U, Panasonic PT-L500U, Epson Home 10+.

Конечно, большинство из приведенных устройств являются достаточно старыми, и известны нам более года. Но они раскручены и в большинстве случаев имеют низкие цены.


В завершение

Сейчас трудно сказать о противостоянии DLP- и LCD-технологий на рынке проекционной техники. Всех достаточно серьезно испугал "эффект радуги", хотя еще год-два назад большинство видело бесспорное будущее за DLP. Сегодня DLP-проекторы, имеющие гораздо лучшие значения характеристики контрастности, реализуются по ценам ниже, чем LCD. И задача перед Texas Instruments, а также альянсом производителей, использующих данную технологию, стоит не из легких.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!