Я бы такое купил

Многие вещи, которые нас окружают, рассчитаны на массового пользователя. В этой универсальности, кроме плюсов, есть и огромный минус - посредственность во всем. Положение, когда специализация определяет качество, еще никто не отменял. Например, если вы занимаетесь фотографией не от случая к случаю (от одного семейного праздника до другого), то вряд ли ваш выбор остановится на обычной "мыльнице". Это справедливо и для любого предмета, который мы используем почти каждый день.

Компания M-Audio на днях анонсировала новейший цифровой диктофон MicroTrack 24/96. Ценность этого девайса заключается в профессиональном подходе инженеров к реализации записывающих функций. Так, MicroTrack может вести высококачественную запись в один из нескольких форматов (Wav, Mp3). При использовании 1 Gb CompactFlash карты или microdrive соответствующего размера можно записать 100 минут не сжатого звука CD-качества (16-bit stereo 44.1kHz) или 1500 минут stereo MP3 96kb/s. Причем качество стерео обеспечивается раздельной записью двух каналов, каждый из которых можно отрегулировать. Кроме всего прочего, MicroTrack имеет LCD-дисплей, удобное меню, двойной микрофон с функцией "phantom power" (усиление чувствительности), S/PDIF и RCA выходы, а также порт mini-USB. В рабочем режиме записи MicroTrack рассчитан на работу до восьми часов, в режиме phantom power - до трех. Такая вещь, размер которой не превышает габаритов сотового телефона, пригодится не только журналистам, но и бизнесменам, и студентам. В крайнем случае ее можно использовать как обыкновенную флэшку или mp3-плеер, хотя при цене $499 это выглядит как издевательство.

Еще одним качественным девайсом я бы назвал новую беспроводную камеру от компании Brando, известного производителя аксессуаров к мобильным телефонам. USB Wireless Cam Set - это комплект, включающий в себя беспроводную видеокамеру и приемник сигнала с антенной. Кроме самой камеры и приемника, в него входят детектор движения, поддержка технологии сжатия MPEG4 при записи движущихся объектов (степень 300:1), специальное ПО защиты, чтобы посторонние не могли просматривать снимаемое видео, а также ПО видеозахвата. Плюс камера имеет встроенный микрофон для записи звука. Если ваш компьютер постоянно подключен к интернету, то можно настроить систему так, чтобы просматривать изображение on-line. Обычно цена таких комплектов не опускается ниже $400, однако за счет использования pin-hole камеры производителю удалось снизить цену до $176.

Более интересным простому пользователю, далекому от девайсных изысков в несколько сот долларов может показаться очередная мутация компьютерной мыши в... кофейную кружку. Скрестить две обязательные вещи на столе любого компьютерщика решилась Луиза Клинкер (Louise Wictoria Klinker). По профессии она дизайнер и работает в Королевском колледже искусств (Royal College of Art). Провести очередной апгрейд мыши и удивить окружающих своей MugMouse она решилась не просто так, а в рамках масштабного проекта SLOWEB. Десятки дизайнеров придумывают новые способы взаимодействия людей с компьютером, по кусочкам создавая интерфейсы будущего.

В заключение немного здорового смеха. Вы любите оригами? Я тоже не люблю и все потому, что они статичны. Мне всегда нравились поделки из бумаги, которые можно заставить двигаться. По этому адресу (musicthing.blogspot.com/2005/07/how-to-build-working-pipe-organ-out-of.html) можно найти удивительную вещь: работающий орган из бумаги. Несмотря на то, что вам его предложат купить почти за $20 (19.95), следуя ссылкам, можно найти описание конструкции и принципа действия. Судя по отзывам и комментариям, вещь стоящая.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!