NAMM Summer Session 2005

С 22 по 24 июня в городе Индианаполис (США) состоялась очередная выездная летняя сессия NAMM (International Music Products Association). Мы уже хорошо знакомы со значением как самого образования, так и мероприятий, которое оно проводит. В рамках июньской сессии было представлено порядка 500 фирм и лэйблов, а саму выставку посетило 20.082 зарегистрировавшихся человек. Нужно отметить, что последняя цифра не совсем порадовала организаторов, поскольку прошлогоднее летнее мероприятие посетило на 13% больше. Американцы любят цифры, и они дотошно посчитали, что количество интернациональных посетителей (не граждан США), наоборот, увеличилось на 11%. Президент NAMM Джо Ламонд не без удовольствия отметил, что в Индианаполис на выставку приехало много новых дистрибьюторов, которых не было ни в Анахейме в январе-2005, ни в Нэшвиле в июле-2004. И нужно сказать, что, с коммерческой точки зрения, выставка удалась, что отметило множество представителей различных фирм и дилеров.

Ну, так как американцы любят цифры, мы тоже приведем некоторые из них. Например, вход для простого смертного, не являющегося коммерсантом или членом NAMM, стоил $175. Для коммерсантов - $150, для членов NAMM такой же билет обходился в $25.

Что же там было интересного? Во-первых, была обширная культурная программа - за четыре дня выступило около 250 музыкантов и коллективов различных музыкальных жанров. С точки зрения выставки, основная масса экспонентов была либо американской, либо представляющей какого-либо производителя на территории США.

Среди компаний, которые часто встречаются на страницах нашей газеты, можно выделить Ableton, AKG, Arturia, Cakewalk, Edirol, E-mu, Hammond Suzuki, IK Multimedia, M-Audio, Native Instruments, Neumann, Propellerhead Software, Roland, Sennheizer, Shure, Sonic Reality, Sony Electronics, Tascam, TC Electronic, Waves, Yamaha. Новинок практически не было и большинство фирм демонстрировали то, что уже известно широкой публике, хотя большая часть продуктов еще не поступила в продажу. Например, IK Multimedia в очередной раз показала новый программный сэмплер Miroslav Philarmonik, хотя пользователям он станет доступен лишь в августе. Вместе с тем IK Multimedia проанонсировала выход новой бесплатной версии Amplitube Live - Amplitube UNO. Компания Ableton демонстрировала 5-ю версию программы Live, вернее, версию 5.0.1, и здесь стоит сказать о том, что данный мультитрек перешел в ранг тяжеловесов, даже цена на него "кусается" - 495 евро. Cakewalk выпустил сразу два обновления - SONAR Home Studio Version 4 (+XL) и SONAR v4.0.3. Native Instruments подготовила достаточно серьезную альтернативу VST-инструменту Steinberg The Grand 2 в лице инструмента AKOUSTIK PIANO, базирующегося на сэмплере KONTAKT 2. Удар, конечно, не из легких, поскольку данный сэмплер на сегодня является чуть ли не самым современным в мире. M-Audio продемонстрировала портативный цифровой стереомагнитофон MicroTrack 24/96, пишущий в wav или сразу в МР3, причем конверторы работают на уровне 24 бит/96 КГц. Запись производится на флэш-накопитель или микродрайв. Вещь, конечно, очень нужная и удобная, но стоит она $499.95 (подробнее - в статье "Я бы такое купил"). Также среди новинок от M-Audio был показан USB аудио/MIDI интерфейс Fast Track Pro - профессиональная модификация Fast Track USB. В нем имеются четыре входа/четыре выхода, конверторы работают на уровне 24 бит/44,1 КГц (очень профессионально:)), и так далее. Цена - $249.95. С точки зрения софта, у M-Audio некое подобие дурдома. Со звуковыми библиотеками все понятно, их, кстати, было очень много на выставке. Но M-Audio занимается продвижением сразу трех программ многодорожечной записи, а именно - Digidesign M-Powered Pro Tools, Ableton Live и Apple GargeBand. Три разных философии, различные подходы и так далее.

Propellerhead Software представила Reason 3.0.3, Waves - аппаратный эффект процессор MaxxBCL и гитарную программно-аппаратную систему GTR (Guitar Tool Rack), описания которой нет даже на сайте компании. И... в принципе, все... из интересного. Есть некоторые промежуточные варианты, на которых не стоит заострять особое внимание, например, у компании Yorkville (новое для нашего рынка имя) есть серия бюджетных студийных мониторов YSM. Глядя на спецификацию и внешнее исполнение, можно сказать, что это самые обычные мониторы, каких у нас и от других производителей достаточно. И подобных решений было очень много.

 

На выставке отсутствовало большинство из современных интересных имен, что указывает на ее второстепенность, по сравнению с зимним мероприятием.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!