Amplitube UNO - бесплатный Amplitube

Uno, duo, trio, quarta... Итальянцы из IK Multimedia на прошедшей летней сессии NAMM Summer Session 2005 показали свою силу. Нет, это не очередной уникальный продукт, скорее, воплощение новой маркетинговой политики.

Начнем с того, что у IK Multimedia накопилось достаточно много профессиональных продуктов в области эффект-процессинга и программных сэмплеров. Эти разработки уже долгое время выделяются отличными вложенными алгоритмами, великолепным графическим дизайном, выполненным в собственном уникальном стиле. Такие программы всегда приятно иметь на своем рабочем столе и пользоваться ими. Но 2005 год в сегменте звукового ПО является, пожалуй, одним из самых жестких и сложных периодов. Производится очень много продукции, увеличивается количество разработчиков и программ, а спрос остается на прежнем уровне.

В прошлом году разработчики пытались привлечь к себе внимание, используя имена знаменитостей. Это была целая тенденция для рынка, в целом, но к каким-либо существенным результатам она не привела. Чуть ранее была распространена мода на выпуск дешевых усеченных версий программ, часто скрывающихся под аббревиатурами LE (Light Edition). Это также не стало панацеей, поскольку потребитель даже на психологическом уровне не любит платить деньги за несовершенные продукты. Весной этого года компания IK Multimedia решила пойти по другому пути, занявшись выпуском бесплатных усеченных версий, которые в рамках специально разработанных интерфейсов полнофункциональны и пригодны к работе. Первым шагом было решение сделать программную оболочку сэмплера Sonik Synth как freeware, а пользователь, если захочет, может за деньги приобрести фирменные библиотеки звуков к ней.

Второй шаг мы уже увидели в рамках летней выставки NAMM Show - выпуск бесплатного гитарного процессора Amplitube UNO.


Что есть, а чего нет?

 

Amplitube UNO - это усеченная версия Amplitube Live, программы, которая предназначена для живой работы гитариста с компьютером. В оригинальной версии Amplitube Live является мощным гитарным процессором, включающим качественную эмуляцию всех необходимых устройств обработки, таких, как ревербератор, wah-эффект, дилэй, овердрайв. Помимо этого, предусмотрена качественная эмуляция кабинетов, усилителей и есть 3-полосный эквалайзер. С программой поставляется банк из 128 фирменных пресетов, в числе которых воссозданы алгоритмы звучания лучших гитаристов мира (V.I.P.-пресеты). Amplitube Live была создана после одноименного плагина, разработанного под стандарты DirectX, VST и RTAS. Он стал очень популярным среди музыкантов и звукорежиссеров, поэтому разработчики решили сделать версию "включил и работай". То есть, гитарист подключается к линейному аудиовходу звуковой платы, запускает Amplitube Live (отдельную программу - не плагин) и играет любым звуком, который ему нравится. Эта идея стала популярной, и программа Amplitube Live стала широко использоваться для музицирования, репетиций и живых выступлений.

Нужно отметить, что Amplitube была чуть ли не первой разработкой, где для гитарного звука были применены алгоритмы обработки самого высокого профессионального качества. Она стала серьезным конкурентом аппаратным устройствам. При этом сама программа в версии Live стоит всего $99.

Что же такое Amplitube UNO? В принципе, бесплатная игрушка, но и не только. Из всего арсенала Amplitube Live остались усилитель с трехполосным эквалайзером и модуль искажений (distortion).

Это, конечно, мы рассматриваем из позиции сравнения с более взрослыми продуктами от этой же фирмы. Но если посмотреть на рынок программ, работающих как гитарные эффект-процессоры реального времени на вход звуковой платы, то можно найти или откровенно слабые, или соразмерные по качеству, но платные решения. То есть, IK Multimedia убивает сразу двух зайцев: демонстрирует свои великолепные алгоритмы и делает бесплатное ПО в этом сегменте неуместным.

Впечатления от программы неплохие, хотя я уже привык к звучанию Amplitube и ничего нового для себя не открыл. Все звучит хорошо, хотя нет никаких пресетов и больших возможностей для изменения чего-либо.


Регистрация

Программа бесплатна и доступна для скачивания с сайта разработчиков www.amplitube.com. Вместе с тем она требует регистрации, что проще всего сделать через интернет. В этом случае необходимо заполнить небольшую форму на сайте, после чего на указанный вами адрес электронной почты высылается код активизации. Без него программа может функционировать только в течение первых десяти дней после установки. По истечению этого срока она переходит в демо-режим. Так что лучше зарегистрироваться - все равно все бесплатно.


В завершение

Минимальные требования к системе 733 МГц Pentium III/Athlon, 512 Мб RAM, Windows 2000/XP, разрешение 1024x768; рекомендованные: 2.4 ГГц Pentium IV/Athlon, 1 Гб RAM. Нужно отметить, что UNO может нормально работать и на компьютерах с гораздо более скромными параметрами, нежели указанные в минимальных требованиях.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!