Переключатели клавиатуры

Всем пользователям персональных компьютеров ежедневно приходится набирать какое-то количество текста, будь то электронное письмо, чат в ICQ или просто адреса сайтов... В зависимости от рода деятельности пользователя, количество набираемого текста меняется. Однако все, кто не владеет методом слепой машинописи, иногда забывают переключить клавиатуру на нужный язык и продолжают набирать текст, не глядя на экран... Потом, проклиная все и вся, пользователю приходится набирать все заново... Мне же, как программисту, набирая по новой 15-20 строчек кода, порой очень сложно вспомнить, что именно я там написал. Однажды мне это надоело, и я полез на Google искать решение проблемы. Оказалось, оно существует, и даже не одно.

Есть целый класс программ, предназначенных для автоматического переключения раскладки клавиатуры. Работают они по одному принципу: если слово, которое набирает пользователь, содержит какое-либо сочетание букв, которого не существует в текущем языке (например, зкшмуе), это сочетание автоматически преобразуется в другую раскладку (зкшмуе -> privet). На первый взгляд, очень удобно, печатай себе, уставившись на клавиатуру, а программа сама будет все исправлять! Однако уже после нескольких дней использования программы начинаешь замечать недостатки такого подхода. Во-первых, люди, которые много времени проводят в чатах, часто сокращают слова, поэтому всякие "ща", "у мя", "сн" приходится заносить в список исключений. Во-вторых, когда я пишу программу или верстаю html-страничку, эти программы, опять-таки, начинают совать свой нос не туда, куда надо, и исправлять многие служебные слова и тэги. Не забивать же мне все это в словарь? Поэтому приходится отключать автозамену. Возникает вопрос, как исправить уже написанные полстраницы кода? Из всех программ, которыми я пользовался (а это Punto Switcher, Keyboard Ninja и FF12), такое по плечу только последней, что получается у нее довольно шустро, однако функциональность ее оставляет желать лучшего... Так вот я и пользовался попеременно то одной, то другой программой, в зависимости от необходимых функций...

И вот, на днях в рассылке "Вопросы и Ответы PC@NEWS" прочитал о существовании программы Arum Switcher. Авторы программы подошли к решению проблемы с другой стороны. Зачем позволять программе решать за пользователя, на каком языке он набирает текст? Если пользователь ошибся, достаточно выделить участок неправильно набранного текста, нажать сочетание клавиш, и программа все исправит. Кстати, если в выделенном участке текст набран сразу на двух языках, Arum Switcher исправляет только тот текст, который набран неверно, в отличие от того же FF12, который тупо переводит весь текст в другую раскладку. Однако на этом фишки Arum Switcher'а не заканчиваются. Программа также умеет преобразовывать регистр букв. Предположим, пользователь забыл написать слово с большой буквы. Чтобы исправить это, надо перейти к началу слова, стереть букву и ввести новую. Сколько лишних телодвижений! Гораздо проще нажать две клавиши, и Arum Switcher все сделает за пользователя. Кроме этого, программа умеет преобразовывать текст в прописные или строчные буквы. Но и это еще не все! Есть еще одна очень полезная функция, которой я пользуюсь постоянно, - удаление форматирования у текста, помещенного в буфер обмена. Звучит довольно непонятно, но я объясню на примере. Допустим, на каком-либо сайте вы наткнулись на интересную информацию. Сохранять всю страницу с кучей графики и текста ради одного абзаца не слишком рационально. Обычно пользователь выделяет участок текста, копирует его и вставляет в "Ворд". Умное детище Билли Гейтса в этом случае проявляет крайнюю глупость и вставляет по умолчанию текст вместе с форматированием (цветами, таблицами и так далее). Чтобы избежать этого, приходится использовать "специальную вставку". Arum Switcher, опять же, позволяет заменить все эти действия нажатием всего двух клавиш. Ну и самая последняя фишка, исключительно визуальная - отображение текущей раскладки в виде флага. Punto Switcher раньше тоже позволял вместо не слишком заметных букв RU и EN показывать флаги, но в последней версии эту возможность почему-то убрали, после чего у программы резко убавилось поклонников (лично проводил опрос среди своих товарищей).

Итак, если вы до сих пор не скачали и не установили Arum Switcher, настоятельно рекомендую сделать это прямо сейчас, хотя бы ради пробы. Я гарантирую, что уже через два-три дня не сможете обходиться без этой программы! Лично я уже записал ее на болванку с самым необходимым софтом, которую всегда таскаю с собой...


Сайты программ:

 

Arum Switcher - www.sprigsoft.com

Punto Switcher - www.punto.ru/switcher

Keyboard Ninja - www.intelife.net/ninja

FF12 - www.ff_12.chat.ru

Владимир ЭТИГИН aka chEz

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Кулабухов
Не надо вводить людей в заблуждение. Punto ВСЕГДА умел переводить выделенный текст в другую кодировку, я так только для этого его и сипользую - автокоррекция у меня выключена.
Аватар пользователя Vital
Такое ощущение, что писать уже больше не о чем, и авторы начинают из пальца высасывать статьи из предыдущих выпусков вестей.
Аватар пользователя Михаил
Очевидно у автора сей статьи нет денег заплатить за программу и он пошел по пути написания статьи (см. раздел Как получить программу бесплатно). Но реклама есть реклама.