ССР (Советы и СекРеты)


Какие планы?

Лето - горячая пора... Казалось бы, в эти прекрасные денечки самое не время напрягаться, а приходится. И парит не только погода, но и работа, причем даже неизвестно, что больше. В такой ситуации обойтись без ежедневника сложно, потому что ежедневник - надежный друг и помощник людей в самые критические дни. И хоть по телевизору рекламируют другие средства, поверьте - ежедневник куда лучше.

Однако, несмотря на всю свою полезность, у истинного компьютерщика стопка бумаги в переплете ассоциируется только с одним процессом, и, должен вам сказать, отнюдь не мыслительным. Поэтому мы обратим свои взоры на электронные версии незаменимых помощников, которые использовать не по назначению проблематично, а значит, остается одно, самое очевидное (и потому самое нелюбимое): использовать по назначению.


FreeNotes

Простая программка, выполнена несколько в студенческом стиле, но, в целом, можно назвать ее удобной. Охарактеризовать данный софт можно фразой: "напоминалка и записная книжка". Вы можете планировать время появления напоминаний, создавать записки. Записки очень похожи на бумажные стикеры, только наклеиваются они на рабочий стол и висят там, пока вы их не снимете. Все незамысловато, но довольно функционально.

 

Скачать можно здесь: www.sticky.ru/help/free-notes/index.html.


GSNotes

Вот эта софтинка мне знакома, так сказать, с детства. Когда-то, в годы моей юности, была она бесплатной, я пользовался ею и был доволен вполне (если не изменяет память, то это была версия 1.30). Сейчас же программа стала коммерческой, повзрослела (текущая версия 2.8), однако это не должно стать препятствием на пути ее освоения.

По большому счету, GSNotes - навороченная записная книжка, без напоминаний, но зато с парольной защитой.

Среди приятных мелочей вот еще что: автоматическая проверка орфографии и тезаурус, автоматическое определение URL при наборе текста, линейка для установки табуляции и отступов абзацев, поддержка изображений в формате gif, поддержка ввода изображений со сканера, перенос и копирование документов и записей внутри файла, можно назначить иконку документу из предопределенного набора иконок, поддержка Drag & Drop текста и графики, вставка ссылки с помощью Drag & Drop из Internet Explorer.

Короче говоря, рекомендую эту программу. По крайней мере, я доволен GSNotes, и она одна из немногих осталась на моем компьютере после дарвиновского отбора.

Качать здесь: www.tgslabs.com/ru/downloads.


Тормоза от Microsoft

От читателя по имени Сергей пришло письмо следующего содержания: "Сестра без меня поработала за компьютером с Windows XP, и он стал работать заметно медленнее. По результатам Task Manager оказалось, что процессор грузится Cidaemon.exe. Что это за программа такая, может, троян?"

Дорогой Сергей, это, конечно же, троян, только написанный самой Microsoft для Windows XP. У него и название есть официальное - служба индексирования (Indexing Service). Товарищ по имени Cidaemon.exe занимается тем, что обновляет индексный каталог. Поэтому самым разумным будет отказаться от использования предназначенной для ускорения поиска документов службы: эффективна она лишь при наличии очень большого числа англоязычных файлов. Откройте, например, окно My Computer и нажмите Ctrl + E - появится панель поиска. В разделе Change Preferences нажмите на ссылку Without Indexing Service или Indexing Service и выберите No, do not enable Indexing Service.

В качестве альтернативного варианта запустите оснастку services.msc и отключите сервис там. Теперь с тормозами от разработчика будет покончено, пока пресловутая MS не выдумает что-нибудь новенькое.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!