Путешествие Алисы

Добавить KV.by в основные
источники Google

Компания "Акелла", на некоторое время скрывшаяся от глаз игровой общественности, на днях снова появилась на горизонте, представив свою новую поделку на тему легендарных приключений Алисы Селезневой, героини рассказов и повестей писателя-фантаста Кира Булычева, а после - анимационных и художественных фильмов, а также одной весьма посредственной компьютерной аркады "Тайна третьей планеты".

Стоит отметить, что упомянутая аркада оказалась весьма посредственной и не нашла особого признания в геймерских кругах.

В итоге разработчики решили провести определенную "работу над ошибками", полностью перекроив игру как в деталях, так и глобально. Даже жанр новинки теперь не аркада, а полноценный квест. Не изменилась только тема игры. Она все так же основана на все той же повести и на все том же мультике.

Что касается наличия и внешнего вида придуманных писателем персонажей, как то самой Алисы, ее папы, профессора-космобиолога, вечного пессимиста, капитана Зеленого, веселого и шумного археолога Громозеки, смотрителя музея, доктора Верховцева, космического пирата Весельчака У и знаменитой птицы Говоруна, которая, как всем давно известно, отличается "умом и сообразительностью", то все они в игре есть. Однако внешнее их сходство с персонажами мультфильма оказалось даже меньше, чем в давнишней аркаде. Некую похожесть героев можно заметить, лишь рассматривая экран с 2-3 метров. Больше всего сам на себя не похож Весельчак У. Он слегка похудел и, судя по всему, сделал себе пластическую операцию. Что касается остальных героев, то они хоть и более узнаваемы, тем не менее, далеки от старых-добрых мультяшных персонажей. Разработчики даже с самой Алисок схалтурили, конкретно изменив ее прическу с модного в 21-м веке "каре" на какие-то глупые "хвостики".

По правде говоря, от художников студии-разработчика Step Creative Group, тем более, что работали они под прямым патронажем самой "Акеллы", я ожидал большего. Да и промежуточные видеоролики не блещут особым шиком. Анимация деталей фактически отсутствует, во время диалогов герои иногда даже не шевелят губами. Более того, в паре случаев весь экшн сводится к тому, что полет "Пегаса" обозначают смены изображения на малюсеньком мониторе в капитанской рубке.

Да и сама Алиса в игре движется, как будто ее с утра не покормили, а вчера она сама поесть забыла. И ускорить действо никак не получается, подобной опции в настройках игры не предусмотрено...

Процесс прохождения сводится к... собственно, самому прохождению. Никаких оригинальных головоломок, занятных аркад и веселых приколов сценаристы придумывать не стали.

Банально кликаем на предметы, на персонажей, просматриваем и прослушиваем диалоги, применяем собранные артефакты на те или иные области экрана, добиваемся определенного результата и идем дальше.

Два-три часа процесса и вы - на финишной прямой просматриваете заключительный ролик.

Единственной отдушиной среди этого скучного хождения стали три полета на корабле под вашим непосредственным пилотированием. При этом в двух случаях вы сможете даже подготовить его к полету, снабдив желаемыми системами оружия, двигателей, типом топлива и так далее. Вот только с простотой управления кораблем разработчики немного недодумали. В итоге процесс пилотирования начинает напоминать даже не аркаду, а практически симулятор, с которым младшие школьники вряд ли смогут с легкостью освоиться.

Если не считать правдоподобность прорисовки персонажей, то, в остальном, графика в "Путешествии Алисы" оказалась довольно-таки неплохой.

Яркие цвета и разнообразие окружающего мира каждой из локаций, четкие линии и достаточно высокое экранное разрешение не позволяют глазу слишком быстро "замылиться".

Задние планы достаточно оригинальны, и, хотя и напоминают мультфильм весьма отдаленно, все-таки имеют свой собственный шарм.

Жаль только, что на озвучке разработчики изрядно сэкономили, не привлекая ни одного из актеров, участвовавших в озвучке мультфильма. И даже те актеры, кто участвовал в процессе, даже не попытались придать своим голосам хоть какую-то схожесть с мультяшными.

В итоге можно сказать лишь одно... Игра хоть и претендует на некое внимание любителей квестового жанра, а также всех фанатов Алисы Селезневой, тем не менее, особого восторга у них определенно не вызовет.

Да и системные требования у нее явно завышены: P3-500, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
[email protected]

Номер: 

№31 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Комментарии

Аватар пользователя mariarty
а автору статьи не приходило в голову что у разработчиков не было прав на образы героев из мультика? :)

Но согласна, это как правило разочаровывает, когда герои не такие какими их уже привыкли представлять...