Путешествие Алисы

Компания "Акелла", на некоторое время скрывшаяся от глаз игровой общественности, на днях снова появилась на горизонте, представив свою новую поделку на тему легендарных приключений Алисы Селезневой, героини рассказов и повестей писателя-фантаста Кира Булычева, а после - анимационных и художественных фильмов, а также одной весьма посредственной компьютерной аркады "Тайна третьей планеты".

Стоит отметить, что упомянутая аркада оказалась весьма посредственной и не нашла особого признания в геймерских кругах.

В итоге разработчики решили провести определенную "работу над ошибками", полностью перекроив игру как в деталях, так и глобально. Даже жанр новинки теперь не аркада, а полноценный квест. Не изменилась только тема игры. Она все так же основана на все той же повести и на все том же мультике.

Что касается наличия и внешнего вида придуманных писателем персонажей, как то самой Алисы, ее папы, профессора-космобиолога, вечного пессимиста, капитана Зеленого, веселого и шумного археолога Громозеки, смотрителя музея, доктора Верховцева, космического пирата Весельчака У и знаменитой птицы Говоруна, которая, как всем давно известно, отличается "умом и сообразительностью", то все они в игре есть. Однако внешнее их сходство с персонажами мультфильма оказалось даже меньше, чем в давнишней аркаде. Некую похожесть героев можно заметить, лишь рассматривая экран с 2-3 метров. Больше всего сам на себя не похож Весельчак У. Он слегка похудел и, судя по всему, сделал себе пластическую операцию. Что касается остальных героев, то они хоть и более узнаваемы, тем не менее, далеки от старых-добрых мультяшных персонажей. Разработчики даже с самой Алисок схалтурили, конкретно изменив ее прическу с модного в 21-м веке "каре" на какие-то глупые "хвостики".

По правде говоря, от художников студии-разработчика Step Creative Group, тем более, что работали они под прямым патронажем самой "Акеллы", я ожидал большего. Да и промежуточные видеоролики не блещут особым шиком. Анимация деталей фактически отсутствует, во время диалогов герои иногда даже не шевелят губами. Более того, в паре случаев весь экшн сводится к тому, что полет "Пегаса" обозначают смены изображения на малюсеньком мониторе в капитанской рубке.

 

Да и сама Алиса в игре движется, как будто ее с утра не покормили, а вчера она сама поесть забыла. И ускорить действо никак не получается, подобной опции в настройках игры не предусмотрено...

Процесс прохождения сводится к... собственно, самому прохождению. Никаких оригинальных головоломок, занятных аркад и веселых приколов сценаристы придумывать не стали.

Банально кликаем на предметы, на персонажей, просматриваем и прослушиваем диалоги, применяем собранные артефакты на те или иные области экрана, добиваемся определенного результата и идем дальше.

Два-три часа процесса и вы - на финишной прямой просматриваете заключительный ролик.

Единственной отдушиной среди этого скучного хождения стали три полета на корабле под вашим непосредственным пилотированием. При этом в двух случаях вы сможете даже подготовить его к полету, снабдив желаемыми системами оружия, двигателей, типом топлива и так далее. Вот только с простотой управления кораблем разработчики немного недодумали. В итоге процесс пилотирования начинает напоминать даже не аркаду, а практически симулятор, с которым младшие школьники вряд ли смогут с легкостью освоиться.

Если не считать правдоподобность прорисовки персонажей, то, в остальном, графика в "Путешествии Алисы" оказалась довольно-таки неплохой.

Яркие цвета и разнообразие окружающего мира каждой из локаций, четкие линии и достаточно высокое экранное разрешение не позволяют глазу слишком быстро "замылиться".

Задние планы достаточно оригинальны, и, хотя и напоминают мультфильм весьма отдаленно, все-таки имеют свой собственный шарм.

Жаль только, что на озвучке разработчики изрядно сэкономили, не привлекая ни одного из актеров, участвовавших в озвучке мультфильма. И даже те актеры, кто участвовал в процессе, даже не попытались придать своим голосам хоть какую-то схожесть с мультяшными.

В итоге можно сказать лишь одно... Игра хоть и претендует на некое внимание любителей квестового жанра, а также всех фанатов Алисы Селезневой, тем не менее, особого восторга у них определенно не вызовет.

Да и системные требования у нее явно завышены: P3-500, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mariarty
а автору статьи не приходило в голову что у разработчиков не было прав на образы героев из мультика? :)

Но согласна, это как правило разочаровывает, когда герои не такие какими их уже привыкли представлять...