Новости


Проверку подлинности сломали в течение 24 часов

Продолжая тему попыток увеличения продаж Microsoft, стоит сообщить и о судьбе программы по автоматической проверке подлинности установленной на ПК пользователя Windows. Если ранее проверка подлинности Windows при скачивании обновлений была добровольной, то в понедельник на прошлой неделе Microsoft сообщила, что эта процедура (в рамках акции Windows Genuine Advantage) становится обязательной. Владельцам пиратских копий отныне доступны лишь самые критические для безопасности обновления.

Буквально на следующий же день в интернете появилась информация о том, как эту проверку можно обойти. Процедура оказалась простой до безобразия - достаточно было поместить небольшую строчку на JavaScript в адресную строку браузера для того, чтобы блокировать автоматическую установку утилиты проверки подлинности GenuineCheck.exe.

Впрочем, счастье вряд ли будет длиться вечно. Почти наверняка Microsoft придумает другой способ проверки подлинности Windows, обойти который будет значительно сложнее.


Windows XP Starter Edition пользуется популярностью

 

Microsoft сообщает о том, что ее урезанная дешевая версия Windows для развивающихся стран - Windows XP Starter Edition - пользуется популярностью у покупателей. Компании уже удалось реализовать более 100.000 копий этой операционной системы.

И это несмотря на то, что многие критики указывали на тот факт, что Windows XP Starter Edition имеет слишком много ограничений для того, чтобы быть полезной на компьютерах даже начинающих пользователей. Ведь, помимо всего прочего, система ограничивает количество приложений и окон, которые могут быть одновременно открыты во время работы.

Windows XP Starter Edition - это одно из направлений деятельности Microsoft, результатом которого должен стать рост продаж компании. Ведь в мире, где на 90% компьютеров уже установлена Windows, добиться существенного увеличения продаж весьма и весьма сложно. Остается только изобретать новые продукты, бороться с пиратами, а также заставлять пользователей старых Windows переходить на новые версии, принося компании еще немного денег.


Google хочет патент на синдицированную рекламу

К блоггерам попала информация о том, что еще в декабре 2003 года (а вернее, 31 декабря) Google подала патентную заявку на "Встраивание рекламных сообщений в синдицированный контент" (Embedding advertisements in syndicated content). Речь идет об автоматической вставке контекстной рекламы в RSS-фиды и другие подобные источники информации. Сервер рекламных сообщений должен обеспечивать актуальность размещаемых в синдицированной ленте объявлений, их соответствие контексту ленты.

Несмотря на то, что в прошлом году только 5% интернет-пользователей в США использовали технологии синдикации для чтения новостей, в последние годы эта концепция стала стремительно набирать популярность. О своей поддержке RSS заявили и Google, и Yahoo, и ряд других популярных интернет-проектов.

В случае, если Google удастся получить этот патент, он может стать весьма мощным орудием конкурентной борьбы и серьезно нарушить планы других компаний, развивающих это же направление.


Twentieth Century Fox поддерживает Blu-ray

Лагерь сторонников формата DVD следующего поколения Blu-ray получил поддержку со стороны еще одной весьма серьезной силы - киностудии "20-й век Фокс". Киностудия сообщила о том, что поддерживает Blu-ray. При этом, правда, не было сказано ничего про то, остались ли шансы у соперничающего формата HD DVD.

Таким образом, "20-й век Фокс" стала последней крупной студией Голливуда, определившейся со своим выбором формата для DVD следующего поколения. Формат HD DVD, напротив, поддерживают Warner Bros., Paramount Pictures и Universal Pictures.

Правда, поможет ли это производителям электроники и бытовой техники? Мир разделился на два лагеря - Blu-ray и HD DVD. И не похоже на то, чтобы стороны собирались договориться о каком-то едином формате. Пока сложно сказать, кто выиграет в итоге. Обоим форматам еще предстоит пройти проверку рынком и заслужить доверие потребителей.


Систему предупреждения о цунами запустят к декабрю

Страны Юго-Восточной Азии должны в скором времени получить единую систему предупреждения о цунами. Профинансированный Организацией Объединенных Наций проект стоимостью $500.000 включает в себя строительство 5 наблюдательных станций на побережье Таиланда, Мьянмы, Вьетнама и Филлипин, которые будут поставлять необходимую для раннего предупреждения о надвигающейся катастрофе информацию. Они вступят в строй до 26 декабря - годовщины ужасной трагедии.

Эти вышки также пополнят сеть раннего предупреждения о природных катастрофах, уже развернутую другими, более богатыми странами региона - речь, в частности, идет о системе глобального слежения за уровнем моря (Global Sea Level Observing System) в Австралии. В целом, это позволит повысить надежность системы раннего предупреждения и снизить риск ложных тревог.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Хакеры, которые не таятся

В Нидерландах прошла конференция по компьютерной безопасности "What The Hack". Она состоялась под открытым небом на поле вблизи города Бокстель. По сути, мероприятие является собранием хакеров, которые обсуждают друг с другом аспекты своей деятельности в разных сферах информационной безопасности.

Слет, который проводится раз в четыре года, был организован в стиле рок-фестиваля - участники жили в палатках и ходили друг другу в гости, периодически собираясь на "полянках" для выслушивания докладчиков. Власти Бокстеля изначально хотели не допустить проведения мероприятия, однако организаторам удалось с ними договориться. В этом году хакеры проявили заинтересованность "общесоциальными" вопросами, обсуждая "мирные" области применения своих знаний. В некоторых обсуждениях участвовали даже местные полицейские, которые давали консультации по применению высоких технологий в области охраны правопорядка.

А в минувшую пятницу в американском Лас-Вегасе, в свою очередь, началась другая конференция по цифровой безопасности, также известная обилием участвующих в ней хакеров - знаменитая DefCon, которая считается центральным ежегодным мероприятием для специалистов в этой сфере.


Директор Nokia уходит в отставку

Исполнительный директор Nokia Йорма Оллила, проработавший на этой должности многие годы, подаст в отставку 1 июня 2006 года. Именно Оллила в свое время (в 1992 году) превратил изготовителя туалетной бумаги и резиновой обуви в крупнейшего производителя мобильных телефонов. Уже объявлено, что его заменит Олли-Пекку Калласвуо - глава подразделения, занимающегося выпуском бюджетных сотовых телефонов. Калласвуо сейчас 52 года, он работает в Nokia с 1980 года. Между тем, Оллила предполагает сохранить за собой пост главы Espoo - финского филиала Nokia.

Именно при Оллила акции Nokia выросли настолько, что по рыночной стоимости компания в 2000 году заняла первое место в Европе, увеличив доходы за три года в десять раз. Тогда же брэнд Nokia занял пятое место в мире по узнаваемости, обогнав General Electric, McDonald's и Walt Disney.

Новому исполнительному директору придется столкнуться с жестокой конкуренцией, особенно со стороны азиатских и американских производителей сотовых телефонов. По мере насыщения рынка сотовой связи темпы роста продаж Nokia постепенно замедлялись, впрочем, в отличие от конкурентов, Nokia всегда удавалось сохранить рекордную доходность при помощи правильной ценовой политики. Однако ответные действия конкурентов снизили долю Nokia на рынке до пятилетнего минимума. 21 июля компания отчиталась перед инвесторами за второй квартал 2005 года, впервые показав результаты хуже ожидаемых (чистый доход вырос до 799 млн. евро, в то время как аналитики предсказывали рост до 869 миллионов). Похоже, из-за этого инвесторы разочаровались в нынешнем главе Nokia.


Кто "казнит" сайты террористов?

В течение двух последних недель сотрудники израильских спецслужб, занимающиеся мониторингом исламистских сайтов, обнаружили, что многие веб-страницы, на которых велась экстремистская пропаганда и о которых было известно, что они связаны с международной террористической организацией "Аль-Каеда", начали исчезать из интернета. Израильские эксперты выяснили, что устранением сайтов террористов из Всемирной паутины занимаются британские спецслужбы. Косвенно это подтверждается еще и тем, что экстремистские веб-сайты начали пропадать из Сети вскоре после терактов в Лондоне. В первую очередь, из интернета пропали наиболее радикальные сайты, посетители которых могли, например, узнать, как изготовить и использовать биологическое оружие, в то время как "умеренные" исламистские ресурсы остались и продолжают работать.

Между тем, должен напомнить, что об "объявлении войны сайтам террористов" неоднократно сообщали многие хакерские группы. Именно поэтому израильские специалисты вначале решили, что исчезновение сайтов "Аль-Каеды" - дело рук хакеров.


Hewlett-Packard постепенно порывает с Apple

Американский компьютерный гигант Hewlett-Packard принял решение отказаться от участия в продажах сверхпопулярного нынче МР3-проигрывателя iPod от компании Apple. По информации НР, компания прекратит продажи iPod с конца сентября текущего года.

НР продавала проигрыватели iPod с начала 2004 года. Соглашение с Apple было заключено еще бывшим генеральным директором НР Кэрли Файриной, ушедшей в отставку ранее в этом году. Проигрыватели, продававшиеся через мощности Hewlett-Packard, несли небольшой логотип "НР", и их доля составляла примерно 5% в общих продажах iPod.

"В НР считают, что перепродажа iPod не соответствует взятому компанией курсу на лидерство в индустрии цифровых устройств для развлечений", - заявила представительница Hewlett-Packard. Вместе с тем, НР продолжит устанавливать на свои компьютеры программное обеспечение для работы с музыкальными файлами iTunes от Apple.


Microsoft уточнила время выхода Windows Vista

Компания Microsoft немного уточнила сроки выхода новой операционной системы Windows Vista, ранее известной как Longhorn. До последнего времени в качестве срока окончательного релиза указывалась вторая половина 2006 года. Однако на ежегодной встрече руководства Microsoft с финансовыми аналитиками вице-президент Microsoft по клиентским версиям Windows Уилл Пул сказал, что Windows Vista будет выпущена к "праздничному сезону 2006 года".

При этом Пул не уточнил, имеет ли он в виду День благодарения, который празднуется в США в конце ноября, или же Рождество. Впрочем, в любом случае слова Пула означают, что раньше четвертого квартала 2006 года Windows Vista на прилавках американских магазинов не появится. Замечу, что еще неизвестно, будет ли новая версия ОС называться именно Vista. Оказывается, брэнд Vista уже давно принадлежит другой компании из Редмонда (!), так что придется либо его поменять, либо заплатить отступные, либо несколько лет судиться.


Internet Explorer 7.0 официально стал доступен

Как известно, вместе с первой бета-версией Windows Vista вышел и встроенный в нее предварительный IE 7.0. Отдельная же версия этого web-браузера с самого начала отсутствовала. Теперь же, два дня спустя после выхода Vista Beta 1, стала доступна для скачивания и самостоятельная версия IE 7.0 Beta 1. Среди наиболее заметных нововведений - переход на многостраничный режим работы в едином окне браузера (как в Opera, Maxthon и др.). При этом не меньший интерес представляют и новые технологии, которые будут поддерживаться этим web-браузером. Среди таковых называются PNG (Portable Network Graphics) и IDN (Internationalized Domain Names). Также был усовершенствован пользовательский интерфейс Secure Sockets Layer (SSL).

Новинка, правда, поддерживает работу только с Windows XP. Причем необходимо, чтобы ОС успешно прошла проверку на подлинность, иначе установить Internet Explorer 7.0 Beta 1 не удастся. Но все же сам факт показателен и хорошо иллюстрирует обостряющуюся конкуренцию на рынке браузеров.


Китайский поисковик начинает составлять серьезную конкуренцию мировым лидерам

Китайская поисковая система Baidu.Com собирается стать китайским аналогом Google. Baidu.Com, шестой по посещаемости портал мира, готовится к первичному размещению акций (IPO) на фондовой бирже в США, надеясь привлечь порядка 45 млн. USD. Дата IPO пока не анонсируется.

Малоизвестный за рубежом, Baidu.Com за 5 лет своего существования стал шестым по посещаемости порталом в мире. По словам экспертов, это стало возможным благодаря стремительным темпам роста числа интернет-пользователей в Китае: сейчас в стране насчитывается 100 с лишним млн. пользователей Сети. Baidu.Com - молодая компания, основанная двумя китайскими ветеранами интернет-индустрии. Корпорация входит в группу китайских компаний, пытающихся создать интернет-сервисы, в равной степени приспособленные к специфичному языку страны, основанному на идеограммах, и политическим ограничениям коммунистического правительства.

К слову, компания Google быстро заметила потенциал фирмы. Еще в прошлом году она приобрела 2.6% акций Baidu.com, так что было похоже, что американская поисковая машина приберет к рукам небольшое китайское предприятие. Однако Baidu.com осталась независимой.

По сравнению с Google, выручка которого от IPO составила 1,6 млрд. USD, сумма первичного размещения капитала Baidu.com довольно скромная - около 650 млн. USD. Представители Baidu.Com объявили о том, что поисковая машина уже начинает приносить прибыль. Финансовые аналитики предсказывают быстрый рост и жестокую конкуренцию в этой сфере в течение следующих нескольких лет, что оставит на рынке немного игроков. Компания Baidu.com уже успела выиграть судебный иск у 3721.com, обвинив соперника в добавлении в программное обеспечение элементов, блокирующих доступ на сайт Baidu.com.


CNN и ABC - на новостном сайте Yahoo!

Интернет-подразделения крупных американских телевизионных сетей ABC News и CNN намереваются открыть онлайновое вещание своих программ для посетителей новостного блока сайта Yahoo!. Новостной сайт Yahoo! компилирует тексты большинства интернет-СМИ, включая ведущие мировые информагентства, а также предоставляет фотографии и трансляции видеосюжетов, в настоящее время, главным образом, видеослужбы Associated Press. C появлением видеопотоков от CNN и ABC эти компании, как заявляется, смогут охватить новую для себя аудиторию интернет-пользователей, не охваченных их эфирным вещанием.

Думается, появление подобного медиа-конгломерата способно вызвать целую серию подобных слияний - держу пари, что первым окажется Google.

Виктор ДЕМИДОВ


Доменные торги-2005

26 июля состоялась самая крупная сделка этого года в области приобретения доменных имен. Новый владелец выложил за имя www.website.com кругленькую сумму в $750 тыс. Им оказалась фирма Hub Services Ltd., занимающаяся представлением web-хостинга. Уплаченная сумма перебила на $50 тыс. рекорд, установленный в начале марта-2005, когда за домен www.local.com отдали $700 тыс. На третьем месте среди самых дорогих приобретений этого года, по данным DN Journal, идет февральская сделка, при которой было выкуплено имя www.chats.de за 360 тыс. евро (~ $471 тыс.). Четвертое место также принадлежит периоду начала марта, причем выкуплено тогда было очень интересное имя www.WhatIsMyIP.com за $386 тыс. Далее, по итогам семи месяцев, идут www.uruguay.com ($175 тыс.), www.porker.com ($155 тыс.), www.paraguay.com ($150 тыс.), www.ChepGas.com ($150 тыс.), www.GED.com ($150 тыс.) и www.GospelMusic.com ($150 тыс.). Вот так выглядит десятка самых дорогих приобретений.

В рейтинге из 60 самых крупных сделок за прошедшие семь месяцев 53 касаются доменных имен с расширением *.com, три - с расширением *.de, и по одному *.org, *.net, *.to, *.co.uk. Такой "хит-парад" заканчивается на сумме $35 тыс.

Гораздо скромнее выглядят сделки со специфическими расширениями *.biz, *.info и *.us. В конце мая этого года была зарегистрирована покупка доменного имени www.VOIP.us за $25 тыс. Данная сделка стоит на первом месте в этом подразделе, где в пятерку наиболее дорогих также входят приобретения www.Best.info ($20.880), www.Industry.us ($17 тыс.), www.Musical.info ($13.936), www.CellPhones.us ($12.250). Нужно отметить, что суммы здесь хоть и меньшие, но все-таки ощутимые.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!