Крупным планом. Фотопринтер HP Photosmart 8253

В №29 "КВ" в рубрике "С миру по байту" сообщалось о том, что компания Hewlett-Packard представила новую технологию струйной печати под названием Scalable Printing Technology. Ее главная особенность заключается в способе создания компонентов печатной головки, которые изготовляются как единое целое фотолитографическим способом, что позволяет добиться точного выравнивания камер, форсунок и нагревательного элемента. Это привело к повышению точности расположения капель чернил и плотности размещения форсунок - теперь их количество на одной головке увеличено до 3900. На базе новой технологии уже созданы различные печатающие устройства: фотопринтер Photosmart 475 GoGo, настольный цветной принтер Officejet Pro K550, многофункциональные аппараты серии Photosmart 3000 и фотопринтер Photosmart 8253. На последней модели остановимся более подробно.

Первое, что бросается в глаза при изучении технических характеристик, это необычайно высокая скорость печати фотографий. На вывод одного фотоизображения формата 10х15 см у Photosmart 8253 уходит 14 секунд! Черно-белый текст печатается со скоростью до 32 страниц в минуту, а цветные документы - со скоростью до 31 страницы в минуту. Не случайно в Hewlett-Packard подчеркивают, что эта модель претендует на звание самого быстрого домашнего фотопринтера в мире. Причем, хотя Photosmart 8253 и предназначен для потребительского рынка, в нем использовано шесть раздельных картриджей, которые, кстати, можно менять независимо друг от друга. Что касается чернил, то в Scalable Printing Technology предусмотрены интеллектуальные средства контроля уровня чернил. Так, перед началом печати фотографии или документа Photosmart 8253 проверяет, достаточно ли чернил для обработки задания. Это оптимизирует использование чернил и бумаги и не допускает ситуации, когда чернила заканчиваются на середине выводимого листа.

За счет чего же достигается во многих отношениях рекордная скорость печати фотографий? Во-первых, при создании Photosmart 8253 применялись широкие печатные головки с 3900 соплами, способными генерировать до 140 миллионов капель чернил в секунду. Во-вторых, увеличен размер области листа, захватываемой головкой при каждом проходе над страницей. Вместе с большим количеством сопел все это обеспечивает точность печати с оптимизированным разрешением до 4800x1200 dpi.

Как и всякий современный фотопринтер, Photosmart 8253 оснащен всем необходимым, чтобы распечатывать фотографии, не включая персональный компьютер. Для этой цели модель оборудована набором слотов для установки карт памяти форматов Compact Flash, Memory Stick, Memory Stick Duo, Mini SD, Secure Digital/MultiMedia Card и XD-Picture Card, а также портом USB, который вынесен на переднюю панель для подключения флэш-накопителей и цифровых фотокамер с поддержкой стандарта PictBridge. Привыкшие к использованию беспроводной связи могут дополнительно приобрести беспроводной адаптер Bluetooth HP bt300/400 и печатать фотографии напрямую с устройств, поддерживающих Bluetooth, как то: сотовые телефоны с камерами, карманные компьютеры, смартфоны и т.п. Фотографии, выбранные для печати, можно просматривать и редактировать (включая изменение масштаба и обрезание) на встроенном цветном дисплее с диагональю 6,4 сантиметра.

Помимо этого, Photosmart 8253 позволяет загружать с цифровых камер видеоклипы и показывать их на своем дисплее. При просмотре можно выбрать любой приглянувшийся кадр, отредактировать и напечатать его.

 

Среди программного обеспечения, идущего в комплекте с Photosmart 8253, стоит выделить программный пакет HP Image Zone, который позволит создать электронные фотоальбомы.

Photosmart 8253 поддерживает самые разнообразные форматы печати. Он может печатать с полями и без полей, а максимальный размер панорамного отпечатка составляет 21,5х61 см. Принтер оснащен моторизованным лотком для фотобумаги формата 10х15 см, который автоматически включается, если выбрать его в качестве источника бумаги на панели управления.

Стоит остановиться и на новой технологии автоматического определения типа бумаги HP Auto Sense. Эта технология разработана на базе предыдущих систем определения типа бумаги и рассчитана на фотобумагу HP нового поколения со штрих-кодом на оборотной стороне. Принтер считывает информацию о типе и формате фотобумаги в лотке и автоматически подбирает оптимальные параметры печати.

Фотопринтер Photosmart 8253 поступит в продажу 18 августа 2005 г., его рекомендованная розничная стоимость составляет 249 долларов США.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!