Я бы такое купил

Буквально каждый день производители компьютерной периферии "одаривают" пользователей новым технологическим чудом, а то и не одним. Вот, например, обыкновенный мышиный коврик (который у многих просто матерчатый или пластиковый) превратился в монструозное устройство USB Mouse Pad (www.realtechnews.com/posts/1615), оборудованное четырьмя портами USB, встроенными спикером, аудиовходом, аудиовыходом, а также красным светодиодом, сигнализирующим о функционировании коврика. Такая техническая оснащенность сулит владельцу USB Mouse Pad много дополнительных возможностей, например, внешние USB-порты избавят от необходимости тянуться к задней стенке системного блока с тем, чтобы подключить новое USB-устройство. Также теперь есть удобная возможность подключить наушники или микрофон. Питание коврик получает по шине USB, а стоит всего-навсего 22 американских доллара.

К нестандартному коврику USB Mouse Pad отлично подойдет не совсем обычная компьютерная мышка производства японской компании Thanko, поставляемая вместе с миниатюрным приемником для блокировки компьютера на расстоянии. Комплект называется Screen Lock with USB Mouse (www.thanko.jp/pclock_mouse.html) и работает следующим образом. Мышь с помощью специального программного обеспечения принимает сигнал от приемника, и стоит владельцу удалиться с приемником в кармане на расстояние, превышающее 2 метра, как мышь, потеряв сигнал, мгновенно заблокирует компьютер. Таким образом, с такой мышкой можно смело отставлять компьютер без присмотра на сколь угодно долгое время. Мышь работает под управлением только операционной системы Windows (98SE/ME/2000/XP), зато заряда батарейки должно хватить на 2000 часов автономной работы.

Не секрет, что в современном индустриальном обществе время течет гораздо быстрее, нежели двести или даже сто лет тому назад. Как следствие, высыпаться люди стали гораздо хуже, чему прямое следствие как нехватка времени, так и многочисленные стрессы. Потому компания Sanyo Electric (www.sanyo-electric.ru) разработала специальное электрическое одеяло, способное самостоятельно контролировать свою температуру во время сна человека. В начальной фазе сна температура одеяла равна 34° по Цельсию, после наступления сна она понижается до 30°, а перед пробуждением человека - снова поднимается. Все эти температурные "эскапады", по словам создателей одеяла, помогут человеку быстро уснуть, отлично выспаться и проснуться бодрым и счастливым. Были проведены тесты, согласно данным которых люди, обычно тратившие на процесс засыпания более получаса, засыпали с новым одеялом в течение 15-20 минут, т.е. в два раза быстрее. Проводившиеся исследования спящих людей под высокотехнологичным одеялом также показали, что у тех увеличивалась длительность фазы "быстрого сна" (REM), когда спит тело, и фазы сна NREM (non-REM), когда спит мозг. Таким образом, общее время сна увеличивалось на порядок. Коммерческая реализация одеяла намечена на 1 сентября 2005 г. Примерная стоимость одного одеяла составит 150 USD.

Если вы вдруг захотите втайне понаблюдать, что делается в офисе или дома во время вашего отсутствия, приобретите прелюбопытную веб-камеру CAM-A60MP Mini Cute Web Camera (tradeshow.globalsources.com/T/Comix-International-Co-Ltd/idx-0/s/2808800002803/2008800006879/1000912070/ProductDetail.htm). С виду это обычный декоративный цветок, однако его "невинность" обманчива. Внутри псевдо-цветок содержит 0,35-мегапиксельный CMOS-сенсор и микрофон. При подключении к USB-порту персонального компьютера камера CAM-A60MP Mini Cute Web Camera способна снимать видео с частотой 30 кадров в секунду. Вот такое вот безобидное, на первый взгляд, растение...

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!