Новости вкратце

  • Intel не собирается сокращать количество чипсетов
    Не так давно в интернете появились сообщения о том, что Intel собирается прекратить выпуск недорогих чипсетов. Под сокращение попала вся серия 865 и ряд чипсетов 915-й серии, в частности, 915GL. Неужели Intel добровольно уступает позиции своим конкурентам - VIA и SIS? Конечно, нет. Представители корпорации поспешили разъяснить ситуацию. Поскольку производственные мощности Intel полностью загружены, а компания принципиально не собирается размещать заказы у сторонних фирм, было принято решение сократить объемы производства мало востребованных чипов в пользу дефицитных. Так, объемы производства мобильных чипсетов будут увеличены за счет снижения доли недорогих чипсетов для настольных систем. Intel по-прежнему будет предлагать решения для всех типов систем, об уходе из ниши дешевых решений речь не идет.
  • NEC предлагает альтернативу UPS
    Компания NEC предложила оснащать ПК специальной маломощной батареей для обеспечения сохранения данных при аварийном отключении питания. В отличие от довольно габаритного ИБП, батарея типа ORB по размерам напоминает аккумулятор сотового телефона. Ее запаса мощности (4 Втч) будет достаточно, чтобы обеспечить 4-5 минут работы компьютера при отключении питания. За это время вполне реально сохранить все данные и выключить систему. NEC надеется, что другие производители ПК поддержат ее идею, и небольшая батарея ORB станет стандартным компонентом ПК и бытовых приборов будущего.
  • Установим четыре винчестера в один отсек
    Компания Fujitsu предложила новое устройство QuadraPack 14, которое позволит в стандартный 5-дюймовый отсек компьютера установить сразу четыре 2.5-дюймовых винчестера. Предложение особенно актуально для владельцев серверов и рабочих станций, нуждающихся в расширении дискового пространства. В один корпус устанавливаются винчестеры с интерфейсом SATA или SAS объемом до 160 Гб, что равносильно добавлению одного 640 Гб жесткого диска.
  • Первые 8-скоростные перезаписываемые DVD
    Современные DVD-рекордеры поддерживают перезапись дисков DVD+RW и DVD-RW на скорости 8х (11 Мб/с), но до сих пор на рынке не было подходящих носителей. Компания Memorex, одна из многочисленных мелких фирм-производителей дисков, поспешила объявить себя первым изготовителем 8-скоростных носителей DVD+RW. Диски поступят в продажу в сентябре по цене $2 за штуку.
  • AMD выпускает недорогой двухъядерный процессор
    Процессоры Athlon 64 X2 были с энтузиазмом приняты компьютерным сообществом, поскольку эти двухъядерные процессоры предлагают высокую производительность при сохранении совместимости с существующими материнскими платами. Однако AMD применила не свойственную себе ценовую политику - выпустила только очень дорогие модели, рассчитывая "снять сливки" за счет обеспеченных компьютерных фанатов. В то же время Intel предложила двухъядерные процессоры по более демократичной цене - младшая модель Pentium D оценена всего в $241. Спеша исправить ошибку, AMD выпускает Athlon 64 X2 3800+ - двухъядерный процессор за $354. Впрочем, пока что он будет поставляться лишь по OEM-заказам и в продажу поступит не ранее декабря. Однако пользователям не стоит пока беспокоиться - в большинстве настольных приложений, включая игры, второе ядро не будет использоваться, а значит, двухъядерный процессор не отработает свои деньги.
    Одновременно в прайс-листе AMD появился Sempron 3400+ - процессор на ядре Palermo (Socket 745, 256 Кб кэша) с частотой 2 ГГц.
  • В Xbox360 будет установлен чип SIS
    Компания SIS получила от Microsoft заказ на разработку южного моста для новой игровой консоли Xbox360. Очевидно, Microsoft ищет способ снизить себестоимость консоли, так как SIS специализируется на недорогих решениях. Новый южный мост будет работать в паре с интегрированным северным мостом, уже разработанным ATI. Что интересно, северный мост будет выпускаться TSMC, производственным партнером ATI, а южный - UMC, главным конкурентом TSMC и владельцем (с недавних пор) компании SIS. Для последней подобный заказ - большая удача, так как в последнее время на рынке чипсетов SIS начала терять позиции.
  • VMware открывает исходные коды
    Компания VMware, лидер в области технологий виртуализации, запустила новую партнерскую программу с целью улучшения стандартизации и поддержки в этой области. Партнеры компании, среди которых Intel, AMD, IBM, HP, Dell, Cisco, Red Hat и другие производители аппаратного и программного обеспечения, получат доступ к исходному коду и API продуктов VMware, включая серверную платформу VMware ESX Server. Тем самым VMware надеется катализировать развитие технологий виртуализации, о которых в последнее время много говорят. Эти технологии позволяют более гибко и эффективно использовать вычислительные ресурсы и осуществлять управление и контроль не только в серверных, но и в настольных системах. Развитию мешает отсутствие стандартов, и именно этот вопрос намерена решить VMware.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!