Береженого Бог бережет...

21-й век - это век информации. С этим согласится каждый, зная, что она может быть очень важной и дорогой. Потеря информации - это не всегда и не только потеря денег, но и утрата куда более важного: здоровья и нервов. К сожалению, отношение к информации большей части пользователей можно охарактеризовать известной пословицей: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Пока система не накроется, пока не пропадут важные документы и файлы, мы и не подумаем о том, как это можно было предотвратить. Или хотя бы не предотвратить, а свести урон к минимуму, обеспечив себе тем самым спокойствие. А ведь backup и предназначен для этого, только мало кто об этом задумывается.

Если вы являетесь счастливым обладателем второго жесткого диска или съемного носителя информации, то тут, как говорится, Бог просил сделать бэкап системы. В случае, если "веник" только в одном экземпляре, это немного осложняет ситуацию. Резервацию файлов необходимо при таком раскладе производить на другом логическом диске, не на том, на котором хранится Windows. Тогда остается шанс на спасение информации.

Вторым по значимости стоит способ резервирования данных - по одному файлу или созданием образа диска. В первом случае требуются меньшие временные затраты, да и дискового пространства занимается значительно меньше, но он менее надежен. Во втором времени на создание диска уходит куда больше, но в случае краха системы данные восстанавливаются гораздо быстрее и проще.

Программ для backup'a системы существует очень много, даже в базовый комплект "Окошек" входит своя утилита для данной процедуры, но она неудобна и малополезна, как, впрочем, и большинство программ, поставляемых вместе с Windows. Изучением софта для резервного копирования мы сегодня и займемся.

Открывает обзор Simply Safe Backup 2004 1.95 (www.simplysafebackup.com). После запуска инсталлятора программа не оставляет выбора пользователю - только английский. Соответственно, подробный мануал и "хелп" именно на этом языке. Однако все компенсируется простотой ее использования и поддержкой всех типов носителей. Так, зарезервированные данные можно оставить в интернете посредством FTP, а можно "скинуть" на "болванку", благо, поддержка многочисленных дисковых форматов впечатляет: тут вам как стандартные CD, CD-RW, так и обширные DVD+/-R и DVD+/-RW. Из других полезных функций - планировщик, шифрование и защита данных паролем. Хорошая бесплатная утилита с вполне стандартными возможностями, но, увы, английским языком.

 

Для понимающих только великий и могучий есть свое решение - APBackUp 2.7. Создатели на своем сайте www.apsoft.ru заявляют, что эта программа используется тысячами пользователей и компаниями по всему миру, утилита имеет множество высших оценок от архивов программ по всему миру. Звучит заманчиво, но в ней, как оказалось на поверку, есть свои подводные камни. В чем разработчикам не откажешь, так это в заботе об обычных пользователях: процесс резервного копирования автоматизирован до максимума, что избавляет от сложных ручных операций. Среди возможностей - система оповещения о выполненных заданиях, мониторинг исходных папок на предмет изменений, а также поддержка любых внешних архиваторов. Не обойдемся без традиционной ложки дегтя - программа платна и стоимость ее составляет 390 российских рублей за одну лицензию.

Наш следующий гость - SmartBackup 1.6.8. Можно было бы сказать, что это "серая мышка", ничем не выделяющаяся среди других подобных утилит. Однако это не так: SmartBackup обладает возможностью записывать резервную копию на несколько дисков, разбивая ее на так называемые "тома". Функция архиважная и удобная - ведь я говорил выше, что создание копии логического диска занимает много места и вполне вероятно, что он может попросту не уместиться на один носитель. Интерфейс прост и удобен, представляет собой три окошка, в одном из которых файлы представлены в виде веток файлового менеджера, во втором - название файла, над которым сейчас работаем, а в третьем виден процесс резервирования. Кстати придется совместимость с планировщиком задач Windows, облегчающая работу пользователям. Программа, увы, платна, а взять ее можно отсюда: www.onlinemedia.com/products/smartbackup.

Непосредственно перед началом процесса резервирования необходимо проверить систему с помощью хорошего антивируса. Не сделав этой операции, вы рискуете свести все ваши усилия на нет. Удачного консерв..., простите, резервирования!

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя new_born
А почему nnbackup забыли?

Очень полезная программа, всем рекомендую.

Аватар пользователя Ash
Norton Ghost автор проигнорировал
Аватар пользователя Orion
К слову сказать, в случае краха системы у пользователя нет возможности запустить ЛЮБУЮ программу, поскольку разрушенная Windows не загружается. Отсюда очень важной особенностью программы восстановления является автономная возможность загрузки с последующим, желательно автоматизированным, сеансом восстановления. Однако автор не коснулся данного вопроса ...
Аватар пользователя Антон Борисов
В рамках одной статьи, к сожалению, не было возможности охватить ВСЕ программы для бэкапа. Приходится действовать избирательным методом:(
Аватар пользователя Антон Борисов
По поводу втрого замечания та же самая история: хотелось бы, но места катастрофически мало. Однако возьму на заметку на будущее, что тема эта читателей интересует. Возможно, появится отдельная публикация, посвященная этому вопросу.