Заработок в интернете

Описывая ту или иную программу, автор всегда действует по одной схеме: программа что-то делает, а автор это что-то описывает. И вот недавно я наткнулся на ПО, которое никак не желало укладываться в отведенные рамки и действовать по схеме. Программа-учебник "Заработок в интернете" (www.inetwork.realsoft.com), а точнее, "Off-Line пособие по зарабатыванию денег в интернете", составленное Пахмутовым Михаилом и пережившее солидное количество обновлений и модификаций. В итоге версия 6.0 имеет приятный интерфейс, почти удобную навигацию и множество полезного материала, собранного из разных источников (зачастую без указания авторства). Но попытаемся разобраться сначала: зачем нам "цифровой" учебник?

Давным-давно приближавшееся окончание средней школы поставило передо мной вопрос: куда поступать и как заработать? Первое, после непродолжительных раздумий, решилось само собой, а со вторым не получалось. Идти подрабатывать грузчиком, сторожем и т.д., отсыпаясь на лекциях, можно было без проблем, но стремительно надвигающееся тысячелетие информатизации могло предложить и нечто другое. Просиживая в Сети на предмет возможности заработать, я сделал для себя несколько выводов, которые некстати случившийся крах дот-комов только подтвердил. Солидное количество времени и денег (интернет-кафе и сейчас не очень дешевы, а пять лет назад...), потраченное на получение нескольких истин, я бы с удовольствием отдал одному человеку, который смог бы доступно объяснить: халявы не бывает, зато в Сети можно заработать.

Файл с именем earning6.exe можно найти почти на любом soft-развале. Весит он примерно 1,5 Мб и устанавливается, впрочем, как и деинсталлируется, весьма корректно, т.е. не оставляя за собой мусора. Приятно, что "Заработок в интернете" идет в ногу с эпохой, обновляясь не часто, но своевременно. Мало помалу в нем появляются актуальные темы, коей теперь является интернет-коммерция, и новые материалы, подробно описывающие материал. Основной интерфейс состоит из пяти глав: "Главная", "Спонсоры", "О заработке", "Системы оплаты", "Другое". Каждая имеет множество подразделов. Иногда, уходя по такой древовидной структуре вглубь, хочется, чтобы на страничках были не только кнопки "вперед-назад" или "на главную", но и кнопки логического перехода на следующую тему. Также несколько неудобно, что материалы представляют собой единство только в пределах темы, но никак не связаны между собой. И уж тем более следовало бы соблюдать авторство (хотя бы сайтовое). Плюсом является понятность и привлекательность интерфейса, грамотный и со знанием дела отбор материала, а также полная бесплатность программы. Пробежавшись по статьям, вы легко повысите свои знания в области интернет-коммерции, спонсорских и других программ, систем оплаты и способов раскрутки сайтов. В разделе "Другое" есть подборка мало известных афоризмов и анекдотов, мало относящихся к теме зарабатывания денег посредством Сети, однако местами не безынтересных.

Пожалуй, самый стоящий раздел - "О заработке". Кроме базовых знаний, разбитых на 5 шагов, есть "Основные знания" (некоторое смешение понятий ибо базовое=основному) и "Дополнительные". В последнем разделе не малый интерес вызывают электронные варианты всемирно известных книг Фрэнка Беттджера или 13 замечаний Дэвида Огилви о рекламных заголовках. К сожалению, об авторстве тут тоже ни слова, но само наличие таких материалов похвально.

В конце концов, не обязательно читать все статьи, приведенные в программе. Можно прочитать лишь некоторые и составить собственное мнение о возможности заработка. Можно попробовать реализовать тот или иной подход в создании своего собственного сайта. Главное - уяснить, что халява - это нечто эфемерное, а зарабатывать можно и в интернете. Вопрос только, сколько и какими путями?

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Экое всплывает-то. ;))) 

savely пишет:

Экое всплывает-то. ;))) 

Интересно, что автор - Егор, мой сосед по даче. Он был штатным корреспондентом в "КВ" в те годы. Потом занялся рекламным бизнесом, а когда прогорел - ушел преподавать в БГУ. Вдвоем с отцом, он, своими руками построил дом за городом, где и отдыхает летом с семьей. 

Аватар пользователя mike

Вот! Вот! Заработок в интернете не всем заходит. Как и рекламный бизнес. Поэтому если не заходит, то лучше стройкой заняться. Надёжнее, и дети будут вспоминать. Земли у нас много. Не Польша, поди, не Германия.