"Кости Земли"

На прилавках минских книжных магазинов появилась новая книга известного писателя-киберпанка Майкла Суэнвика "Кости Земли". Роман "в стиле рок-н-ролл" читается на одном дыхании - оторваться просто невозможно.

Майкл Суэнвик молчал почти десять лет, и вот теперь выдал очередной шедевр. Точнее, "выдал" он его еще в 2002-м, но только в этом году книга была переведена на русский язык и издана в России. Суэнвик известен как один из "королей" жанра киберпанк, соратник и соавтор Уильяма Гибсона, а также автор самого жестокого киберпанковского романа "Дочь железного дракона". Но "Кости Земли" - не киберпанк. На этот раз писатель обратился к популярной среди фантастов теме путешествий во времени. Правда, сделал это крайне оригинально - не зря же критики называют его талант "темпераментным, бесконтрольным и всегда неожиданным".

По сюжету, в 2010 году земляне (точнее, американцы) неожиданно получили возможность путешествовать во времени. Пентагон быстренько сколотил большую группу профессиональных палеонтологов, которых стали засылать в различные эпохи - изучать динозавров и прочую доисторическую живность. Потом в дело вмешались христианские террористы-креационисты, желавшие любой ценой опровергнуть дарвиновскую теорию эволюции. Потом вообще выяснилось, что люди не изобретали машину времени - технологию таких перемещений им подарили некие высокоразвитые существа, живущие аж на 250 миллионов лет в будущем, когда люди уже давно вымерли. И все это - на фоне крайне запутанных личных взаимоотношений героев.

Кстати, технология собственно путешествий (с позволения сказать, hardware) практически не описана. Намного больше информации о всевозможных парадоксах, связанных с путешествиями во времени - таких, как "парадокс бабочки", "эффект Севильского цирюльника", "эффект петли времени" и прочих. Ну а умением прописывать досконально психологию героев Майкл Суэнвик славился всегда. Тем более, что в данном случае выстраивать взаимоотношения часто приходится двум-трем "экземплярам" одного и того же человека, прибывшим в определенную временную точку из разных годов.

Типичный "производственный роман" - этот жанр был в свое время создан Артуром Хейли ("Аэропорт", "Отель" и т.д.). Правда, в данном случае практически все главные герои - палеонтологи. Прежде собиравшие динозавров по косточкам, они неожиданно получили возможность лично отправиться в любую геологическую эпоху и изучать объекты своего интереса живьем. Соответствующие приключения прилагаются.

 

Книга написана великолепным стилем (который переводчики сумели сохранить) и читается на одном дыхании. Некоторые ее части живо напоминают приключенческие романы Жюля Верна - например, эпизод, в котором группа исследователей оказалась заброшена в мезозойскую эру (65 млн. лет до нашей эры) без возможности вернуться. Выживание среди динозавров - это что-то!

Кстати, в романе предельно много интересных биологических подробностей, что лично меня, биолога по образованию, очень порадовало. Чувствуется, что тема писателем была проработана досконально.

"Кости Земли" выпущены известным российским издательством "АСТ" и относятся к популярной серии "Альтернативная фантастика" (оранжевые такие книжки). В этой серии киберпанк выходит достаточно часто. В последнее время в ней публиковались "Джонни-мнемоник" Гибсона, "Цифровые грезы" Эдмундо Пас Сольдана и "Рабы Майкрософта" Дугласа Коупленда - описания всех их "Компьютерные Вести" в свое время публиковали. Тираж книжки - 5100 экземпляров.

Настоятельно рекомендую.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя zedth
Согласен.

Что еще порекомендуете?

Аватар пользователя Виктор Демидов
"Рабы Майкрософта" Дугласа Коупленда и, особенно, новую "Трилогию моста" Уильяма Гибсона - романы "Виртуальный свет", "Идору", "Все вечеринки завтрашнего дня" (именно в такой последовательности).
Аватар пользователя zedth
Спасибо!
Аватар пользователя monster
хмм, единственно что я бы трилогию моста новой не назвал, ей уже лет 10 наверно, не меньше.

Pattern recognition я б еще из нового посоветорвал то ли 2002 то ли 2003 год и вроде уже перевели даже.