Charlie and the Chocolate Factory

Довольно тонкая книжечка, красно-розовая обложка, название - "Золотой билет или Чарли и шоколадная фабрика" и напутствие на титульном листе от любимого всеми детьми писателя Эдуарда Успенского: "Итак, открывайте обложку этой коробки (имеется в виду - с шоколадом, прим. авт.)... то есть книги. И смело читайте ее... Ваш Э. Успенский".

Эта книжка, автором которой является Роальд Дал, изданная еще в 1964 году и русифицированная только около пятнадцати лет назад, в свое время стала одной из первых детских книг, написанных в жанре фантастики. Захватывающие приключения маленького мальчика Чарли, семья которого была настолько бедна, что могла побаловать его шоколадкой лишь один день в году - в его День Рождения. И надо же было такому случиться, что сам Шоколадный Мастер Вилли Вонка, владелец фабрики сладостей, на которую никогда никто не мог проникнуть, спрятал пять Золотых Билетов, дающих право увидеть все потаенные уголки его фабрики, в обертках пяти плиток шоколада, которые попали в пять совершенно различных кондитерских магазинов. Не стоит особых усилий догадаться, что самый последний Билет нашел именно Чарли (и даже не в той шоколадке, что ему подарили на День Рождения, история чуть интереснее и лучше прочитайте ее сами).

Голливуд хоть и не сразу, но обратил внимание на эту захватывающую историю и в 1971 году экранизировал ее.

Однако, как известно, хороших сценариев в Голливуде становится все меньше, а требования публики к хорошим фильмам все возрастают, поэтому продюсеры решили выпустить очередной римейк, а заодно и игру по мотивам этой легендарной книги.

В качестве разработчика была выбрана команда Backbone Entertainment, а издателем выступила компания Global Star Software.

 

Как и ожидалось, разработчики во многом постарались повторить фильм. Сюжет - понятно, но даже главные герои, как сам Вилли Вонка, которого в фильме играет Джонни Депп, так и другие персонажи, были практически один в один воплощены в игре. Стоит добавить, что Джонни Депп - любимый актер голливудского сказочника-фантаста Тима Бартона, который, кстати, стал режиссером и этого фильма.

Главным отличием сюжета игры от фильма и книги является тот факт, что дети-счастливчики были приглашены на фабрику вместе со своими родителями (спутником Чарли при этом был его дедушка), однако в игре разработчики оставили только дедушку, а пап и мам других детей устранили.

В жанровом плане игру нельзя назвать грандиозным проектом. Это хорошо сделанная аркада, уровни которой в достаточной мере связаны с сюжетной линией всей повести. Впрочем, "отступления от правил", как и следовало ожидать, в игре все равно имеются. Если в книге глупость и жадность других детей приводила к тому, что они просто выбывали из дальнейшей "экскурсии" по фабрике, то в игре роль Чарли заключается в том, что он, рискуя собственной виртуальной жизнью, должен спасать нерадивых жадин изо всех переделок, в которые те попадают.

Перемещаться по всей фабрике вы будете на стеклянном лифте, который, в отличие от обыкновенного, умеет передвигаться в любых направлениях. Вам предстоит посетить множество необыкновенных мест, например, совершите круиз по шоколадной реке на карамельной лодке под управлением маленьких умпа-лумпов, поскитаетесь по лабиринту со сладкими обоями, которые можно облизывать, словно леденцы, побываете в сортировочном конфетном цехе и даже прокатитесь с ветерком по настоящему шоколадопроводу.

С неким прискорбием могу вам сообщить, что, несмотря на то, что игра создавалась преимущественно для младших и средних школьников, процесс ее прохождения нельзя назвать достаточно легким и понятным.

Некоторые задания, которые вам предстоит выполнить, оказываются вовсе не такими простыми, какими кажутся на первый взгляд. Кроме того, придуманное разработчиками управление, главным героем которого является мышь, в некоторых ситуациях оказывается далеко не самым удобным для неопытного игрока. Даже несмотря на инструкции, которые периодически там-сям встречаются, догадаться, что от вас требуется, а, тем более, выполнить все это получается далеко не всегда.

В графическом плане игра не является безусловным или даже условным лидером. Экранное разрешение остановилось на отметке 800х600, зато трехмерная анимация довольно шустро "ворочается" даже на относительно средних по своей мощности компьютерах.

Многочисленные видеовставки достаточно неплохого качества приятно дополняют игру, внося в нее дополнительное сюжетное разнообразие и позволяя немного расслабиться в перерывах между уровнями.

В озвучке персонажей игры приняли участие те же актеры, что снимались в фильме, однако, как ни жаль, Джонни Депп не оказался в их числе. Его виртуальный герой говорит голосом актера Джеймса Тейлора.

В итоге получилась очень симпатичная, интересная и яркая игра, управиться с которой, к сожалению, иногда под силу лишь достаточно опытным "аркадникам".

Для запуска Charlie and the Chocolate Factory вам понадобится: P3-1.0, 256 Mб RAM, 64 Mб 3D-акселератор (лучше - P4-1.5, 512 Mб RAM, 128 Mб 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!