Сильнейшая стратегия мира

Шахматы Алехина - Alekhin Chess

Шахматы непримиримого врага Капабланки, чемпиона мира, удерживавшего свое звание в общей сумме 17 лет, Александра Алехина не принадлежат его авторству. Даже можно сказать больше, он о них никогда и не знал. Дело в том, что в 1998 году некий композитор игр Майкл Уортлей Нолан (Michael Wortley Nolan) назвал придуманную им разновидность в честь великого шахматиста.


Общее описание игры

Представьте себе доску 14х8 (8 - вертикаль). У каждой из сторон имеется по 14 пешек, набор из стандартных шахматных фигур плюс дополнительный набор, включающий три новые фигуры комбинированного типа. Первая является сочетанием коня и ладьи и называется маршалом (в шахматах Капабланки ее аналог - канцлер). Вторая фигура - кардинал - является результатом сочленения возможностей коня и слона (в шахматах Капабланки мы ее зовем архиепископом). И третья, самая мощная фигура - генерал - сочетает в себе возможности ферзя и коня. Ее в разных источниках можно встретить под названиями магараджа или амазонка. В рамках шахмат Алехина предусмотрено наличие двух маршалов, двух кардиналов, двух ферзей и одного генерала с каждой стороны.

 

Рокировка возможна только с ладьями, и по ее правилам король смещается на шесть или пять полей по горизонтали, в зависимости от стороны ее производства. В остальном, приняты стандартные шахматные правила, в том числе и для ходов пешек, их превращений и т.п.


Впечатления

В шахматы Алехина вы сейчас можете сыграть в режиме он-лайн на сайте CowPlay (www.cowplay.com), где предусмотрена бесплатная регистрация для участников, а также есть возможность посоревноваться и с компьютером, если у вас установлена система Zillions-Of-Games (www.zillions-of-games.com).

Первое впечатление, которое охватывает, когда садишься за изобретение Нолана, близко к ощущению древнеримского военачальника - в длинный ряд на 14 клеток выстроены самые сильные шахматные фигуры современности - по семь универсалов-"дальнобоев" с каждой из сторон. Балдеж!

Самая первая проблема - дебют. Сначала я проанализировал несколько партий, сыгранных другими игроками, и увидел, что в построении дебютов царит полная свобода. И лишь после того, как я начал играть первые партии самостоятельно, приоткрылся скрытый смысл шахмат "Нолана имени Алехина" - стало понятно, почему эта игра, изобретенная семь лет назад, так слабо изучена, и количество сыгранных партий в нее можно исчислять лишь несколькими сотнями за все время существования.

Все дело в том, что это напоминает больше даже не шахматы, а компьютерные военные стратегии, их последние уровни, перенасыщенные тяжелым вооружением. Тут нужен талант военачальника. Перед тем, как начать партию, необходимо самостоятельно обдумать план действий, разработать стратегию, тактику и в зависимости от этого выстраивать дебют. Вы можете сосредоточить атаку на один из флангов, вбить "клин" в центр, создать глухую непробиваемую линию обороны и так далее.

Второй вопрос, который возник - целесообразность рокировки. И действительно, стоит ли загонять короля в угол, если на него в считанные ходы может навалиться целая армада тяжелых фигур соперника? В этом случае нужно делать капитальную фланговую защиту.

Дебют требует достаточно продолжительного времени. Размен фигурами в начале партии на такой большой доске не приветствуется, хотя в большинстве случаев неизбежен. Игра затягивается и затягивает. Отражать атаки соперника можно достаточно легко и безболезненно, имея в наличии столько сильных комбинированных фигур. Кони и слоны действительно напоминают легко вооруженные юниты. По существу, самой сильной фигурой на поле является генерал, сочетающий в себе возможности ферзя и коня. Но это не совсем так. Положение на поле больше зависит от выработанной стратегии и применяемой тактики. Потерю генерала в бою можно и не заметить - кардиналы, ферзи, маршалы способны на стремительные атаки через всю доску, при этом плотность атакуемых полей после дебюта предельно высока.

Миттершпиль является самым интересным периодом партии, поскольку от игроков требуется предельное умение и военная смекалка для осуществления атак и защиты. Кстати, на этом этапе можно легко сделать или получить мат, поскольку комбинированные фигуры обладают большой атакующей способностью, и, все кроме ферзей, обладают преимуществом коневого шаха, от которого королю нельзя закрыться, а нужно уходить.

Ситуация все время остается напряженной и не дает расслабиться. Хотя как минус очень большое поле и множество фигур. Все течет очень медленно, на одну партию уходят целые часы. Я поймал себя на мысли, что, может быть, стоит более компьютеризировать правила и взять что-либо из TBS (пошаговые стратегии - Turn Based Strategy), где за один раз можно походить сразу несколькими фигурами. Это значительно ускорило бы процесс самой игры и придало бы ей динамику.


Подытожим

Майкл Уорли Нолан изобрел удивительные шахматы. В принципе, разработчик выбрал самые сильные фигуры из нестандартных разновидностей, правда, не очень понятно, разбирается ли он в военных званиях, назвав самую сильную фигуру генералом, а более слабую - маршалом. Но это мелочи. По существу, Alekhin Chess можно назвать шахматами 21-го столетия, они являются самыми мощными по составу фигур и самыми сложными в построении стратегических и тактических линий. Вариант Alekhin Chess демонстрирует самую изначальную суть шахмат - это не математическая головоломка, в которую сейчас превратился стандартный вариант игры, а военная стратегия, в кою любили играть лучшие военачальники истории и сильные мира сего. Однажды Борис Спасский отметил: "Надо иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира". Стратегия... военная... Современность требует усложнения, подобного этому.

После того, как я затратил несколько дней на игру в шахматы Алехина, я пересел за шахматы Капабланки. Ощущение сравнимо с тем, когда после прохождения 10-го уровня в компьютерную игру начинаешь играть в один из первых - все просто, привычно и решается быстро.

Основной недостаток Alekhin Chess - малая скорость. Главный плюс - это военная стратегия, а не математическая головоломка.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!