Я бы такое купил

Лето почти прошло. Да что там прошло - его осталось на несколько теплых дней яблочного спаса, последних выездов на природу и, если повезет, недельной поездки к морю на бархатный сезон. В такие моменты стрелка барометра настроения все чаще скатывается к отметке "все хорошо, но...". Одна радость - переключиться на любимые занятия или начинать мечтать. В моем лице это вполне можно выразить словами "Я бы такое купил".

Одним из объектов таких мечтаний я вижу коммуникатор BenQ P50. Сие устройство было анонсировано производителем еще в конце прошлого года, однако до просторов бывшего и могучего добралось не далее трех месяцев назад. Чем же BenQ P50 отличается от сонма подобных? Во-первых, привычной QWERTY клавиатурой и общим качественным дизайном. Во-вторых, аппаратная составляющая также не из бедных: процессор Intel XScale PXA270 (Bulverde), MMC/SD, встроенная цифровая камера (1,3M px), video MMS, Bluetooth, JAVA (MIDP 2.0), USB-порт и в довершении MPEG3/MPEG4 плеер. Если ко всему добавить Li-Ion аккумулятор, экран с разрешением 240x320 (TFT, 65К цветов) и такие мелочи, как полифонические мелодии, загружаемые изображения, Handsfree, обои, поддержка рукописного ввода и фотоальбом, то становится понятны причины столь долгого шествия этого "монстра" к нам. Кроме всего прочего, есть один момент, ради которого уже можно отнести BenQ P50 к разряду приоритетных покупок - с ним вместе поставляется диск с программой IP-телефонии Skype, в результате чего стоимость звонков может снизиться в разы. Единственным отрицательным моментом может быть цена - $651.

Следующий экспонат из тысячи похожих я выделил за то, что и дизайнеры, и конструкторы заложили в него не один фунт изюма. Сейчас редко кого удивишь MP3-плеером, поэтому производители стараются выделить свои модели. Кто-то добавляет функциональности (например, поддержку X-M - спутникового радио), кто-то делает ставку на гламурность и цветовую гамму. Разработчики из Южной Кореи нашли то решение, когда дизайн и новые возможности создают нечто новое. На первый взгляд, Hana Micron напоминает матовый фонарь или красивый флакон духов, однако вся его прелесть в наличии небольшой подставки, которая к тому же служит в качестве USB-хоста. Таким образом, проще простого соединить плеер с любым USB-накопителем (идеальный вариант - мобильный винчестер) и наслаждаться гигабайтами музыки. О цене и сроках поступления на прилавки пока ничего не известно, т.к. дата официального релиза отнесена на осень.

Еще одним устройством, который продлевает наше путешествие в мире аудиогаджетов, с датой выпуска которого не все ясно, является Focal Harmony Express USB. Это небольшая штучка размером с флэшку, по замыслу создателей, должна воспроизводить звук в виртуальном формате 5.1. Т.е. настоящего "звук вокруг" нам не обещают, зато суррогат (по мнению экспертов, большинство людей в замкнутом помещении подмену не обнаружат) - пожалуйста. Данная разработка ориентирована на владельцев мультимедийных ноутбуков и призвана выделить из обыкновенного стерео 4 дополнительных канала. Пусть даже и не существующих.

В конце - почти прикол. Если призадуматься и вспомнить, из каких материалов мы видели клавиатуры, то проще назвать, из чего их не делали. Один моддерский сайт даже предлагал стандартный набор клавиш заменить на заполненные водой, по типу водного матраса. Японцы из Japanese company Interworld Electronics пошли еще дальше и выпустили в ограниченных количествах полностью металлическую водо-, пыленепроницаемую клавиатуру. Весит подобная вещь, наверное, не мало, да и к разряду мультимедийных ее не отнесешь, зато обеспечены шик, стиль и абсолютная вечность, в сравнении с другими компьютерными комплектующими.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!