Новости вкратце

  • Intel представила двухъядерные серверные платформы
    С опережением графика на полгода корпорация Intel представила новые двухъядерные процессоры для двух- и четырехпроцессорных серверов и рабочих станций. Процессоры Xeon MP и Xeon DP построены на ядре Paxville - первом двухъядерном из семейства Xeon. Это ядро поддерживает Hyperthreading, что позволяет ему эмулировать работу сразу четырех процессоров, а также 64-разрядные инструкции EM64T, защиту буфера от переполнения EDB, динамическое управление энергопотреблением DBS и другие технологии. Процессоры Xeon MP будут работать в четырехпроцессорных системах на базе чипсета E8500, который уже был объявлен ранее, а Xeon - в двухпроцессорных системах на базе чипсета E7250. Intel гарантирует 50-60% прироста производительности, по сравнению с платформами предыдущего поколения.
    Впрочем, о массовых поставках речь пока не идет - Intel лишь начинает программу тестирования новых платформ, предоставляя двухъядерные серверные платформы на тестирование разработчикам аппаратного и программного обеспечения. Их выпуск и продажа начнутся "позднее, в этом году", а не в первом квартале 2006, как планировалось ранее. Опережение графика объясняется обострением конкуренции на рынке серверов начального уровня и рабочих станций. В частности, много хорошего говорят разработчики о двухъядерных процессорах Opteron, которые конкурент Intel уже начал поставлять производителям серверов.
  • Осенняя серия IDF начнется в Сан-Франциско
    Корпорация Intel начинает осеннюю серию Форумов для разработчиков - серию конференций, собирающих тысячи руководителей, специалистов и разработчиков со всего мира. Первый Форум серии пройдет в Сан-Франциско с 23 по 25 августа, в выставочном центре Moscone. Ожидается, что Форум посетят более 4 тыс. участников от 1,4 тыс. компаний. Девизом Форума провозглашена фраза "Многоядерные платформы. Ускорим приближение будущего". В докладах высокопоставленных лиц Intel прозвучит информация о программе Intel Digital Health, о новых технологиях в области многоядерных вычислительных платформ и систем с низким энергопотреблением, представлены технологии, разработанные Intel совместно с другими компаниями. Особенно ожидаемой будет информация о новой архитектуре настольных процессоров: Intel будет говорить о Conroe, процессоре на базе ядра Pentium M, который позволит не только увеличить скорость, по сравнению с нынешними Pentium 4, но и снизить энергопотребление, как минимум, вдвое.
    Осенний марафон IDF продолжится в Индии, России, Тайване, Китае, Израиле, Корее и т.д.
  • Intel закупит чипсеты у SIS?
    В китайской прессе появились любопытные слухи по поводу возможного партнерства Intel и SIS в области закупки чипсетов. Как известно, Intel собирается сокращать производство недорогих чипсетов серий GV/GL из семейств 865 и 915, чтобы стимулировать спрос на 915P/G и 945P/G, дорогие чипсеты нового поколения. Однако ввиду возможного дефицита чипсетов для собственного производства материнских плат корпорация намерена закупать чипсет 661FX у SIS. Таким образом, мы можем увидеть первые платы Intel с чипсетами стороннего производителя. Правда, SIS не хватает производственных мощностей, но ее "родительская" компания, захватившая недавно пакет акций и важнейшие кресла в совете директоров, UMC, обещает предоставить еще две фабрики по такому случаю.
    Любопытно, что уход Intel с рынка дешевых чипсетов позволит вздохнуть свободнее тайваньским производителям чипсетов. Сегодня и SIS, и VIA продают совсем немного чипсетов для платформы Intel. SIS поставляет чипсеты Foxconn, ASUS, Gigabyte и ECS, а VIA - Microstar и ASRock. Если Intel уступит дорогу, тайваньцам не придется снижать цены и работать в убыток, как раньше.
  • ATI выпустила еще один вариант X800
    Компания ATI без громкого анонса выпустила очередной вариант Radeon X800 - серию GT. Ряд партнеров компании, среди которых не слишком известные у нас Info-Tek и GeCube, предложили видеокарты на его базе. Частота чипа X800 GT (базируется на ядре R480) составляет 475 МГц, он может комплектоваться памятью различного типа - DDR, DDR2, GDDR3, ширина шины - 256 бит.
  • Intel снижает цены на треть
    Очередное снижение цен на Pentium 4 затронуло только серию 600, в которую входят 5 процессоров с частотами от 3 до 3.8 ГГц. Все процессоры имеют 2 Мб кэша, шину 800 МГц, поддерживают 64-разрядные инструкции. Цены на все модели снизились, в среднем, на 33%, то есть опустились на одну ступеньку вниз. Например, модель 650 стоила $401, теперь столько стоит модель 660, а 650-й процессор подешевел до $273.
  • NVIDIA готовит первый интегрированный чипсет для Athlon 64
    Согласно неофициальной информации, 10 сентября NVIDIA представит первый интегрированный чипсет для платформы AMD - Crush C51 (кодовое название). Это будет аналог nForce4, но с поддержкой Serial ATA 2, гигабитной сети и FireWire, а также встроенным графическим ядром серии GeForce 6. Одновременно будет выпущен аналог для платформы Intel - Crush C60, отличающийся наличием дополнительного моста с контроллером памяти, которого нет у процессоров Intel. Если NVIDIA установит на чипсеты реальные цены, она легко потеснит тайваньских производителей чипсетов, не предлагающих интегрированных чипсетов с нормальной 3D-графикой, и даже может поспорить с Intel. Присоединиться к ним собирается и ATI, однако ее чипсеты до сих пор не заинтересовали серьезных игроков рынка. Если на ATI и строят платы, то только самые дешевые.
  • GeForce 7800 GT - вторая видеокарта в новом семействе
    Еще до официального анонса производители видеокарт представили модели на новом чипе - GeForce 7800GT. По сравнению с GeForce 7800GTX, топовой видеокарты нового поколения, количество пиксельных конвейеров сокращено с 24 до 20, частота чипа снижена до 400 МГц. Впрочем, производители вольны сами определять частоту чипа: у видеокарт Leadtek она составляет 450 МГц, у ELSA - 420 МГц. Видеокарты оснащаются 256 Мб памяти GDDR3, работающей на частоте 500 (1000) МГц, ширина шины составляет 256 бит. В продажу видеокарты пока не поступили, поэтому о ценах ничего конкретного сказать нельзя.
  • NEC заказывает DVD-приводы у Lite-On
    Интересная новость для любителей оптической записи: компания NEC, известная у нас качественными и недорогими DVD-приводами, заказала производство DVD-рекордеров у Lite-On, своего конкурента. Сегодня NEC производит 1.5 млн. DVD-рекордеров для ПК в месяц, и этого количества, судя по всему, недостаточно. Неужели теперь можно будет забыть о качестве и фирменных функциях NEC?

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!