Женский дизайн отличается от мужского

Подавляющее большинство веб-сайтов создано мужчинами для мужчин. Однако женщины предпочитают совершенно другой дизайн.

Беспрецедентную научную работу (www.glam.ac.uk/news/releases/003056.php) опубликовали эксперты из британского университета Глэморгана - Глория Мосс (Gloria Moss) из бизнес-школы и Род Ганн (Rod Gunn), специалист в области статистики. В результате проведенного исследования они доказали, что мужчины и женщины по-разному воспринимают информацию в интернете. Если говорить о дизайне, то из-за разницы в эстетическом мироощущении мужчины предпочитают один дизайн, а женщины - совершенно другой.

Давно известно, что чувство гармонии, восприятие цветов и эстетическое мироощущение у мужчин и женщин сильно отличаются. Наверное, каждый из нас замечал такие отличия в жизни. Британские ученые подтвердили, что этот феномен действительно существует. Причем довольно сильно он проявляется в интернете. В своей научной работе они показали, что на веб-странице могут быть элементы, которые отлично подходят для восприятия одним полом, но совершенно не подходят для другого.

Чтобы доказать теорию о разнице "интернет-вкусов" мужчин и женщин, исследователи изучили персональные веб-сайты 30 мужчин и 30 женщин, пытаясь найти важные отличия в дизайне. Они учитывали такие факторы, как стилистическое оформление текста, визуальный дизайн и навигация - всего 23 параметра. И уже на этом этапе обнаружилась огромная разница в мужском и женском дизайне. Значительные различия наблюдались почти по половине параметров.

В области визуального дизайна мужчины явно предпочитали прямые линии вместо округлых форм, скромный набор цветов для интерфейса и фона, а также упрощенное оформление текста. У женщин все с точностью до наоборот.

 

На втором этапе исследования ученые сделали выборку из веб-сайтов и показывали их мужчинам и женщинам, не сообщая, какого пола дизайнер создавал сайт. Однако в абсолютном большинстве случаев женщины предпочитали сайты, сделанные женщинами, а мужчины - сделанные мужчинами.

Статистика абсолютно убедительно показывает, что разница в мужском и женском дизайне действительно существует. Хотя подобное исследование проводится впервые в мире, но, наверное, никто из нас не будет спорить с его результатами. Наверное, у каждого есть жизненный опыт, который говорит об истинности этих выводов.

Вызывает сожаление другой факт, опубликованный британскими исследователями. Они изучили множество сайтов в интернете и обнаружили, что 94% из них спроектированы именно для мужского восприятия! И это несмотря на то, что аудитория сайтов практически поровну делится между обоими полами. Что здесь говорить, если подавляющее большинство дизайнеров - мужчины. По статистике, всего лишь 7% сайтов в интернете созданы женщиной либо женской командой дизайнеров. Это действительно печально. Настоящий курьез, но даже 78% интернет-магазинов по продаже косметики тоже спроектированы мужчинами!

Современный интернет-бизнес уже вышел на такой уровень, когда дизайн сайта может оказывать очень сильное влияние на прибыль предприятия. Поэтому чрезвычайно важно учитывать предпочтения целевой аудитории и вносить коррективы в дизайн сайта, в зависимости от того, кто составляет большинство посетителей - мужчины или женщины.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Рассоха Александр
Статья очень актуальная, я сам делаю сайт для парфюмерного магазина, где более 60% посетителей-женщины.

Хотелось бы подробнее узнать о критериях оценки элементов дизайна, и какими они бывают, при проектировании женщинами.

Как сделать что бы сайт нравился женщинам?

Аватар пользователя Du Nordavind
Он должен быть розовый и весь в цветочках. Слов, кнопок, картинок должно быть как можно меньше :))))