Оптимизируем графику

Для чего человек оптимизирует графические файлы? Конечно же, для того, чтобы легко выложить их в интернете, послать друзьям по email или сэкономить место на винчестере. Известная реклама говорит: "Зачем платить больше, если не видно разницы". Популярные графические пакеты не всегда хорошо справляются с оптимизацией растровых изображений. Поэтому в бескрайнем океане софта существует множество программ, которые позволяют решить данную задачу. Давайте познакомимся с их самыми яркими представителями.


Самый компактный

Каждому пользователю приходилось встречаться с mp3-файлами с переменным битрейтом. Такой способ кодирования музыкальных композиций весьма удобен: и размер файлов меньше, и качество звука выше. Эх, если бы можно было оптимизировать графику подобным образом. С xat.com Image Optimizer 5.0 это не проблема.

Размер дистрибутива данной программы составляет всего лишь 1 Mb. После установки утилита предлагает выбрать режим работы: обычный или профессиональный. В Professional Image Optimizer присутствуют следующие дополнительные возможности: цветовая коррекция, регулировка яркости, контрастности, цветовой гаммы и баланса, эффекты Blur и Sharpen. Обе версии программы позволяют осуществлять такие стандартные операции, как изменение размера рисунка, обрезка, наложение надписи или картинки поверх изображения, наложение водяных знаков и, конечно же, оптимизация графических файлов. На этом мы и заострим наше внимание.

Image Optimizer может сохранять результат работы в следующие форматы: GIF, JPEG, PNG и TIFF. Инструменты MagiCompession и Extra Compression (работают только для JPEG) позволяют выделить часть изображения, которая будет сжата сильнее (степень сжатия регулируется). Подобным образом можно поступать с фоном, что, в целом, почти не ухудшит качество картинки, но в то же время значительно уменьшит размер файла. MagiCompession, в отличие от Extra Compression, действует избирательно - анализирует изображение и подвергает большему сжатию участки с малой детализацией. Метод Smoothing (для форматов GIF, JPEG и PNG) служит для сглаживания шума и шероховатости, а Dithering (только для GIF и PNG) предназначен для сглаживания цветовых переходов путем имитации отсутствующих цветов в палитре. Каждый из перечисленных эффектов можно применять не только для всего изображения, но и для любой его области.

 

С xat.com Image Optimizer 5.0 работать легко и удобно. Качество изображений, оптимизированных с помощью программы, нареканий не вызывает.


Старый добрый друг

Утилита Ulead SmartSaver Pro 3.0 появилась более четырех лет назад, но, несмотря на это, без нее не обходится ни один разговор об оптимизации графических файлов. Основное назначение программы - подготовка графики для размещения в интернете. И она справляется с этим просто превосходно. SmartSaver имеет мощные алгоритмы сжатия, понимает более 20 форматов файлов, а на выходе выдает картинку, преобразованную в JPG, GIF или PNG. В сравнении с другими популярными графическими редакторами, программа от Ulead оптимизирует графику немного лучше. При выставлении одного и того же качества выигрыш получается в 5-10%. Но если на этом возможности других программ исчерпываются, то для SmartSaver еще найдется работа. Чтобы рассмотреть остальные интересные возможности приложения, предлагаю пройтись по всем вкладкам, расположенным в рабочем окне.

Итак, первая страница называется Slicer (ломтерезка). Здесь изображение можно разрезать на любое количество кусочков, причем каждая часть может быть произвольного размера и качества. Разбиение исходной картинки на множество кусочков широко применяется в web-дизайне: маленькие рисунки загружаются быстрее (в несколько параллельных потоков), а качество изображения, в целом, выше.

Для того, чтобы изображение изменялось при наведении на него курсора мыши, можно написать сценарий на странице JavaScript. Эта замечательная особенность SmartSaver позволяет создавать анимированные кнопки для web-страниц в два счета. На следующей вкладке, которая называется Image Map (карта), можно создать на базе изображения навигационную карту с несколькими "горячими" областями (ссылками) любого размера и формы. Навигационные карты весьма удобны и очень часто используются в интернете.

На вкладке Optimizer осуществляется процесс оптимизации изображения, а результат можно увидеть на странице Preview (предварительный просмотр). Кроме всего прочего, SmartSaver позволяет для выделенных областей рисунка задать повышенное качество. Делается это на закладке Emphasize Area (область акцента) в нижней части окна. В качестве инструментов для выделения можно использовать Magic Wand Tool, Pick Tool, а также инструменты, рисующие геометрические фигуры.

Программа SmartSaver имеет удобный дружественный интерфейс и легка в освоении. А справляется с возложенной на себя задачей на "отлично". Судите сами: после простой оптимизации JPG-файла размером 241 Kb был получен выигрыш в 2,5 раза при незначительной потере качества, применение разрезки рисунка и задание неодинакового качества для частей позволило уменьшить размер картинки еще на 10-20 Kb.


Исполин среди optimizer'ов

Известный графический редактор Adobe Photoshop, по крайней мере, седьмая и восьмая версия программы, тоже может похвастаться мощным встроенным оптимизатором графики, который вызывается командой Save For Web ("Сохранить для web") из меню File ("Файл"). Удобная и качественная работа, продуманный интерфейс и множество настроек - все это справедливо для программы оптимизации в Photoshop. В рабочем окне располагаются самые необходимые инструменты, присутствует возможность изменения размера рисунка, а каждый элемент интерфейса снабжен всплывающими подсказками. Нужно отметить, что при оптимизации фотографических изображений "Фотошоп" показывает наилучшие результаты.

Оптимизатор графических файлов в Photoshop работает с форматами GIF, JPEG, PNG-8, PNG-24 и WBMP. На этот раз уделим большее внимание GIF. Опции преобразования файла в формат GIF включают выбор количества цветов в палитре, установление алгоритма снижения цветности (Color Reduction), прозрачности и чересстрочной записи информации (Interlaced), а также настройки параметров Lossy (потери) и Dither и др. При установлении Lossy от 0 до 20-30 размер полученного изображения значительно уменьшается почти без потери качества.

Если, в целом, говорить о сохранении изображения в формат GIF, то с этой задачей лучше справляются Photoshop и SmartSaver. А у IO при тех же значениях дитеринга и количества цветов в палитре выходные файлы весят больше, но и качеством будут лучше (не такие "шершавые"). На это влияет отсутствие в утилите эффекта Lossy. А при помощи Smoothing и др. так и не удалось значительно уменьшить размер картинки без видимых потерь. По качеству сжатия в JPG Photoshop проигрывает (даже параметр Blur не спасает), зато при сохранении в формат PNG-24 размер получаемых файлов на 5-10% меньше, чем у остальных оптимизаторов.


Подведем итоги

Каждая из описанных программ для оптимизации графических файлов имеет право быть названной лучшей в своем роде. Для повседневного упорядочивания домашней коллекции картинок вполне подойдет Image Optimizer или Photoshop, если он уже установлен. Для работы с форматом GIF лучше использовать Photoshop или SmartSaver. Если вы собираетесь заняться графическим дизайном, то я посоветовал бы обзавестись всеми тремя программами.

Примечание: триальную версию Ulead SmartSaver Pro 3.0, которая работает 15 дней, можно загрузить с сайта производителя www.ulead.com, предварительно пройдя бесплатную регистрацию, а Image Optimizer, незарегистрированная версия которого проработает 30 дней, можно скачать по адресу www.xatech.com/xatio.exe.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!