Prison Tycoon

Вы уже привыкли, наблюдая в американских, и не только, кинофильмах приключения тех или иных героев в местах заключения, проще говоря, в тюрьмах? Среди них есть и боевики, и драмы, и фантастика, и, конечно же, комедии. Однако, как ни странно, в отличие от абсолютного большинства иных сюжетов, так или иначе нашедших себя в компьютерных играх, тема тюрьмы практически никогда не затрагивалась.

При этом, по статистике, более десяти миллионов преступников разного рода сегодня содержится в местах "не столь отдаленных" по всему миру.

При этом во многих кинофильмах так или иначе освещалась тема "частных тюрем". Причем, как в комедийном представлении, так и в более чем устрашающем, с кошмарными монстрами начальниками и надзирателями.

Однако, несмотря на то, что частные тюрьмы в реальном мире пока еще не появились, тем не менее, у вас есть реальная возможность стать подобным тюремным "владыкой", пусть и виртуальным, всего лишь навсего загрузив новую игру от студии Virtual Playground под простым и все объясняющим названием Prison Tycoon.

Справедливости ради стоит заметить, что сегодня всяческих "тикУнов" на игровом рынке более чем достаточно. Они освещают самые разные стороны нашей жизни: от строительства небольшой пиццерии (Pizza Tycoon) до глобального сооружения полноценной транспортной инфраструктуры (RailRoad Tycoon, Airport Tycoon и пр.). Однако тюремная тема, как я уже упоминал, в играх подобного рода взята за основу впервые. А раз так, игра определенно заслуживает более пристального к себе внимания, коим сейчас ее и удостоим.

 

Традиционно, во всех играх типа "tycoon" сюжет отсутствует полностью как класс. Заставочный ролик лишь вводит вас как бы "в курс дела". Как только он заканчивается, все "бразды правления" переходят в ваши руки, и что будет происходить в дальнейшем - исключительно результат ваших собственных действий.

Для начала вам предложат выбрать место, так сказать, дислокации подчиненного вам особо охраняемого объекта. Вы можете расположиться в одном из пяти американских штатов: Калифорния, Техас, Аризона, Нью-Мексико и Нью-Йорк. В каждом из штатов предлагаются на выбор три карты, которые различаются лишь окружающей местностью и расставленными на ней декорациями. Лично мне больше всего нравится, когда тюрьма располагается на берегу водоема и за границей небольшого городка. Вариант с пустыней какой-то бледноватый. Интересно, что в небольшом виртуальном мануале к игре идет речь по поводу вероятного совпадения внешнего вида и местонахождения виртуальных тюрем с их реальными аналогами. Разработчики утверждают, что такого быть просто не может и подобный случай - лишь невероятное совпадение.

Однако, кроме того, во все той же аннотации все те же разработчики клянутся, что подошли к своей работе с невероятной ответственностью, изучив тюремный быт для наглядности и экономические особенности управления данными заведениями для максимальной правдоподобности в симуляции всего игрового процесса. В итоге все получилось настолько достоверным, что есть повод подумать о том, что пара-тройка сотрудников сами отсидели за решеткой какие-то сроки.:)

В игре два режима: свободный, где у вас куча денег и все возможные ресурсы, позволяющие уже с первых минут, не думая об экономике, просто создавать идеальную тюрьму с самого начала и до конца, если он вообще возможен; есть также режим сценариев, в котором вам предлагаются некоторые ограничения и рамки, выраженные в частично построенных исправительных заведениях с определенным бюджетом и исключительно конкретных заданиях. Задания заключаются в достижении определенного уровня таких показателей, как число смертей, побегов, драк (их должно быть поменьше), что влечет за собой рост рейтинга тюрьмы и, соответственно, уровня федеральных отчислений на ее нужды.

Само собой, большее удовольствие любители сложностей получат именно от процесса прохождения одной за другой всех 14 миссий.

Процесс строительства состоит из двух этапов. Сначала отстраиваются основные здания, после чего происходит их внутренняя планировка и оформление.

Вы сами можете выбирать режим содержания прикрепленных за вами заключенных. Можно построить нечто вроде казармы, где люди спят в одной большой комнате на двухъярусных койках. А можно усилить контроль, поместив каждого преступника в отдельную камеру.

Не стоит забывать также и о помещениях для охраны и другого обслуживающего персонала, как то секретарей, медработников местного лазарета и, как это ни странно, священников. Кроме того, в самом обязательном порядке рекомендуется как следует продумать количество, размещение и оснащение площадок для прогулок, столовой и, конечно же, элементарных санузлов.

Завершающим штрихом всего вашего царства становится контрольно-пропускной пункт, где вы, собственно, и будете принимать вновь прибывших заключенных. Причем, чем выше рейтинг вашей тюрьмы, тем больше у вас шансов заполучить под свою опеку не жалких налоговых мошенников и карманников, а злостных рецидивистов и маньяков.

Распределять "пополнение" по камерам можно как автоматически, так и вручную, что более правильно и надежно. Главная задача в этом процессе - обеспечить заключенным максимальную безопасность и цивилизованные условия существования. Будете с этим халтурить - не избежать бунта и, скорее всего, даже жертв. Так что не забывайте обеспечивать ваших подопечных всем необходимым.

В качестве дополнительного пополнения бюджета тюрьмы и даже обеспечения определенного дохода для заключенных имеется возможность занять их на производстве или в гаражах.

Игровой интерфейс, выполненный в очень симпатичном дизайне, не слишком велик по своим размерам и глаза особо не мозолит, но и разглядеть мелкие буковки надписей на панельках бывает несколько проблематично. Зато окошки менюшек можно перетаскивать или даже закрывать одним нажатием клавиши.

Вариантов обзора всего происходящего на экране предусмотрено превеликое множество. Организация внутренних помещений сопровождается видом "сверху". А наблюдение за помещениями осуществляется через камеры безопасности, щедро развешанные тут и там.

Качество текстур довольно неплохое, но, тем не менее, не слишком высокое, по сегодняшним меркам. Анимация довольно примитивна и не блещет интересными находками и приемами.

Зато в плане звука разработчики оторвались по полной программе. Столько спецэффектов и шумов я, пожалуй, не слышал ни в одной стратегии. После получаса игры реально хочется приглушить звук колонок :).

Музыка очень неплохая, но довольно однообразная и от игрового процесса никак не отвлекает, что, в принципе, вполне приемлемо.

В общем, Prison Tycoon - очень неплохая и довольно оригинальная стратегия, тематически не имеющая пока что аналогов на игровом рынке.

Для запуска игры вам понадобится: P3-800, 128 Mb RAM, 32 Mb 3D-акселератор (лучше - P4-2.0, 256 Mb RAM, 64 Mb 3D-акселератор).

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!