Мобильники спасут мир

Ученые думают, как создать из мобильных телефонов распределенную сенсорную сеть, следящую за уровнем загрязнения атмосферы в глобальном масштабе. Такая сеть сможет моментально обнаружить источник биологической атаки.

Современный мобильник - мастер на все руки. Он и фотографии снимает, и видео показывает, и даже в игры позволяет играть. Как видим, в телефон интегрировано множество дополнительных функций. Ученые из Беркли считают, что можно добавить еще одну - сделать мобильник универсальным химическим детектором для отслеживания уровня загрязнения атмосферы, пишет Wired (www.wired.com/news/wireless/0,1382,68485,00.html).

Стационарные беспроводные сенсоры широко используются для отслеживания, например, загрязнения воздуха или движения оползней. Однако подобные устройства довольно дороги из-за стоимости комплектующих - аккумулятора и радиопередатчика, необходимых для работы. Стоимость устройства составляет около $70, а целая сеть подобных сенсоров обойдется в копеечку. Ученым из Беркли пришла в голову идея: почему бы не использовать мобильные телефоны, ведь они изначально оборудованы аккумулятором и передатчиком, а во многих случаях еще и системой спутникового позиционирования GPS. К концу этого года в мире будет почти 2 млрд. таких устройств, это же мощнейший потенциал для создания поистине глобальной сенсорной сети!

"Если вы получаете данные с мобильных телефонов, то вы имеете дело с очень, очень большим масштабом и очень высокой степенью детализации", - говорит Р. Джей Хоники (R.J. Honicky), студент-компьютерщик из Беркли, работающий над созданием программы для обработки информации с сенсоров. По его мнению, сеть из мобильников, тем более перемещающихся, - это практически идеальная сенсорная сеть, а ее можно развернуть в глобальном масштабе.

Хоники уже создал демо-версию программы, которая собирает с мобильных телефонов информацию о мощности сигнала соседних базовых станций. На базе всего из 20 телефонов была составлена довольно подробная карта качества покрытия территории студенческого кампуса UC Berkeley.

 

Сейчас перед разработчиками стоит задача создать эффективную структуру сбора и хранения данных, а также разработать сами сенсоры для интеграции в мобильники. В сентябре исследователи начнут тестирование связки мобильника с простым сенсором CO на базе 200 пользователей. Ученым также предстоит решить непростую задачу - как отфильтровать искаженные данные о якобы высоком уровне загрязнения, когда мобильный телефон находится в сумочке или кармане. Сенсор CO выбрали из-за его дешевизны - интеграция в мобильник обойдется не дороже $1.

В будущем можно интегрировать в телефон гораздо более сложные сенсоры, способные обнаруживать множество химических и биологических веществ, а также определять уровень радиации. Сенсорная сеть такого типа способна эффективно предотвращать возможные террористические атаки с применением биологического оружия. Ученые из Беркли сейчас ведут переговоры с фирмой Qualcomm о том, чтобы внедрять сенсоры в процессе серийного производства мобильных телефонов.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2005 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!