Я бы такое купил

Компьютерную зависимость можно смело ставить в один ряд с алкогольной и никотиновой, поскольку от многочасовых сидений за экраном монитора люди не только теряют зрение и гибкость в суставах, но даже умирают от физического истощения. Впрочем, не будем о грустном, тем более, что вспомнил я о компьютерной зависимости в связи с выпуском японской компанией Thanko электробритвы iShaver (www.engadget.com/ entry/1234000473054105), которая подключается к порту USB. Что и говорить, полезная вещица для всех тех, кто погружен в виртуальный мир "массированных многопользовательских онлайновых ролевых игр" (MMPORG) вроде Ultima Online или The Matrix Online. Этот мир настолько затягивает геймера, что тот забывает и про сон, и про еду, и про другие естественные человеческие потребности. А лицам мужского пола, помимо всего прочего, некогда сбривать постоянно растущую растительность на лице, так что iShaver - это просто спасение для всех "законченных" игроманов. С электробритвой iShaver им не придется отходить от компьютера ни на шаг, все, что нужно, - иметь свободный USB-порт. iShaver работает от никель-кадмиевой батареи, заряжаемой по USB-интерфейсу. Полного заряда хватает на 3,5 часа непрерывного бритья. Приблизительная стоимость iShaver - 30 евро.

Не на каждого пользователя рассчитана и компьютерная мышка производства компании Motoplan (www.motoplan.co.jp/en2/index.html), основной продукцией которой являются мотоциклы и разнообразные аксессуары к ним. Соответственно своему профилю, Motoplan произвела мышь в форме... мотоциклетного шлема. Представленные версии (Simpson SuperBandit и Shoei X-Eleven) являются уменьшенными копиями производимых Motoplan шлемов (до масштаба 20%). Что касаемо технических характеристик мышки, то она оборудована оптическим сенсором с разрешением 800 dpi, имеет колесико для вертикальной прокрутки, а к компьютеру подключается посредством интерфейса USB. Если пользователю будет не жалко 35 долларов (такова приблизительная цена одного "мышиного шлема"), он может отсоединить USB-шнур от мышки и водрузить ее на системный блок или монитор в качестве декорации своего рабочего места.

Если уж речь зашла о компьютерных "грызунах", то упомяну здесь творение компании iKey - водонепроницаемую оптическую мышь AquaPoint (www.engadget.com/entry/ 1234000883053982). Нет, в iKey не рассчитывают на то, что пользователи начнут принимать вместе с AquaPoint ванну, их цель более приземленная и утилитарная - свести на нет выход мышек из строя после случайного попадания на них жидкости разного происхождения (т.е. кофе, чая, минеральной воды и всего того, что пьют обычно за рабочим столом люди в офисах или дома). Корпус AquaPoint создан на основе силиконовых и поликарбонатных материалов и соответствует американскому промышленному стандарту Nema 4x на электрооборудование. Новая мышка выпускается в двух вариантах - с интерфейсами USB или PS/2.

Сидящего долгое время за компьютером пользователя может одолевать не только голод или жажда, но и жара, особенно летом. Компания E-lets для большего комфорта пользователей выпустила USB-вентилятор AIG-FAN4/U (www.e-lets.co.jp/news/aig-fan4u). Свои первые USB-вентиляторы компания представила в прошлом году. Нынешние модели имеют мотор со скоростью вращения 8000 оборотов в минуту, а, доплатив примерно 8 долларов, пользователь может купить и установить мотор AIG-FAN/OP1 со скоростью вращения 10000 оборотов в минуту. Вентилятор допускает регулировку высоты и наклона. Кабель вентилятора при необходимости можно сматывать. Стандартная модель AIG-FAN4/U стоит 15 долларов.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!