Новости вкратце

  • Новые видеокарты ATI - через пару недель
    Согласно неофициальным данным, первый анонс нового поколения видеокарт ATI состоится в первых числах сентября. Ожидается, что первый продукт будет базироваться на чипе R520 XL. Это видеокарта из старшей линейки, но без поддержки "двойной" конфигурации. Необходимая для этого технология Crossfire будет реализована в R520 XT, видеокарте, которая выйдет в октябре. Тем временем ATI предложит более доступную по цене видеокарту на чипе RV515, а вслед за ней - на чипе RV530, который тоже будет поддерживать Crossfire. В общем, тактика у ATI не меняется: сначала дорогие видеокарты, потом дешевые, а чуть позже - и среднего диапазона.
  • Рынок винчестеров: Seagate на первом месте, Western Digital - на втором
    Согласно данным агентства iSuppli, рынок жестких дисков за последнее время испытывает небольшой подъем, несмотря на пессимистичные прогнозы. Да, многие производители винчестеров столкнулись с проблемами, в частности, с дефицитом записываемых пластин. Однако возросший спрос на носители информации позволил компаниям увеличить продажи. Так, Seagate еще больше укрепила свое лидерство - у компании сегодня 30.5% мирового рынка винчестеров. На втором месте прочно удерживается Western Digital - 17.6% рынка. Hitachi так и не удалось реализовать свои планы - всего 15.5% и третье место. Стремительно теряет силы Maxtor - у компании осталось всего 13.5% рынка, хотя когда-то она могла поспорить с Seagate. Дело в том, что Maxtor переводит свое производство из Сингапура и США в Китай и потому уменьшает объемы выпуска. Тем не менее, компания имеет хорошую прибыль. У оставшихся участников рынка, Toshiba, Samsung и Fujitsu, примерно по 7% рынка.
  • Новый чипсет VIA для мобильных компьютеров
    Компания VIA обновила линейку мобильных продуктов, представив VN800 - новый чипсет с поддержкой двух видов процессоров. В паре с чипсетом может работать как Pentium M с шиной 400 МГц, так и собственный процессор VIA - C7-M с шиной VIA V4. Кроме того, чипсет поддерживает память DDR2-400/-533 и содержит встроенное графическое ядро UniChrome Pro. В состав чипсета может входить любой южный мост VIA, включая VT8237A, который поддерживает Serial ATA. Возможно, в ряде дешевых ноутбуков и встраиваемых компьютеров этот чипсет и найдет применение.
  • AMD готовит ответ на Paxville
    Компания AMD не удивилась тому, что Intel раньше времени сообщила о первых двухъядерных Xeon. У компании уже готов ответ на этот шаг конкурента - две новые модели двухъядерных Opteron. У этих процессоров тактовая частота будет увеличена до 2.4 ГГц. Модель 280 предназначена для 4-процессорных, а модель 880 - для 8-процессорных систем.
  • EliteGroup уходит с рынка ноутбуков
    Компания EliteGroup три года назад первой среди производителей материнских плат начала продажи ноутбуков под своим брэндом. Особенно успешными были ноутбуки серии Desknote, которые строились на настольных компонентах и не имели батареи. Однако ценовая политика ведущих производителей ноутбуков, расширивших свое влияние за счет выпуска дешевых моделей, заставила EliteGroup отказаться от идеи продавать свои ноутбуки. Теперь компания будет лишь выполнять заказы крупных китайских брэндов, а собственные ноутбуки предлагать не будет. Также из 20 млн. материнских плат, запланированных на 2005 год, только половина будет продана под брэндом "ECS" - остальные платы пойдут по контракту другим производителям.
  • VESA работает над DisplayPort
    Организация VESA, курирующая вопросы вывода графической информации на ПК, в данный момент заканчивает подготовку нового интерфейса для подключения дисплеев - DisplayPort. Используя электрический интерфейс LVDS, инженерам удалось добиться пропускной способности 10.8 Гбит/с при использовании всего 4 сигнальных линий. По новому интерфейсу можно передавать видео- и аудиоинформацию и применять систему защиты цифрового контента. Кроме того, DisplayPort позволяет уменьшить число соединительных линий и сократить размеры коннекторов. Правда, даже после официального утверждения нового стандарта может пройти много времени, прежде чем пользователи начнут переходить на DisplayPort. Даже цифровой стандарт DVI много лет не был востребован, несмотря на очевидную необходимость в нем.
  • Пара новых Turion - частоты теперь выше
    В семействе процессоров AMD, входящих в состав платформы Turion 64, пополнение: добавлены две модели с мощностью не более 35 Вт (серия MT). Так, MT-40 имеет частоту 2.2 ГГц, а MT-38 - 2 ГГц. Оба процессора имеют 1 Мб кэша L2. Чуть раньше был объявлен ML-40, процессор с частотой 2.2 ГГц, но термопакетом 35 Вт. Теперь линейки ML и MT полностью симметричны - в обе входят процессоры с номерами от 28 до 40.
  • ASUS разместила заказы на материнские платы
    Компания ASUS решила разместить заказы на часть материнских плат у Flextronics, мирового лидера по контрактному производству электроники. Теперь около 20% плат ASUS, включая продаваемые под своей торговой маркой, будут производиться на фабриках Flextronics. С помощью этой компании ASUS будет также собирать компьютеры. Очевидно, что этот шаг стал одним из этапов борьбы с набирающим силы конкурентом ASUS - компанией Foxconn. За прошедшие годы Foxconn вышла на вторую позицию в рейтинге производителей электроники, увеличив рыночную долю до 12% (по состоянию на 2004 год). Сейчас Foxconn выпускает платы и под своим именем, а общий объем производства оценивается в 40 млн. плат в год (у ASUS - около 50 млн.). ASUS нужно наращивать объемы, чтобы сохранить лидерство.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!