Беспроводной броадбанд покорил рубеж в 200 км

Интернет-провайдер Microserv и производитель беспроводного оборудования Trango Broadband Wireless поставили 16 августа 2005 г. новый рекорд дальности беспроводной передачи данных. Две группы радиоинженеров засели на двух вершинах в горах Айдахо (США), что позволило установить связь в пределах прямой видимости на расстоянии 220,7 км (137,2 мили).

Для установления этого рекорда (www.wifiworldrecord.net) использовался проприетарный протокол. Данный факт не позволяет признать рекорд официальным. Поскольку оборудование не основано на стандарте WiFi (802.11), достижение радиоинженеров из Triango можно считать просто маленькой рекламой их фирмы.

Официальный же рекорд по дальности беспроводной радиосвязи по протоколу WiFi был установлен совсем недавно (три недели назад) на хакерском фестивале Defсon во время Третьего ежегодного конкурса Defсon Wifi Shootout. С помощью самодельных антенн и без использования усилителей был установлен коннект на скорости 11 Мбит/с на расстоянии 201,1 км (125 миль) по стандартному протоколу 802.11b.

Что касается достижения Trango, несовместимого с WiFi, то здесь использовались серийные антенны Trango Broadband, а передача велась на двух частотах: 2,4 ГГц и 5,8 ГГц.

На частоте 2,4 ГГц связь была с большими помехами. На скорости в 3 Мбит/c уровень ошибок составлял 55%. Фактически, устойчивый коннект удалось установить только на скорости 5 КБ/с, что примерно соответствует диалапу.

 

На частоте 5,8 ГГц связь была гораздо лучше. Не наблюдалось ни шумов, ни потерь пакетов, так что инженеры без труда установили соединение и передали по FTP файл со скоростью 2,3 Мбит/с. Такая скорость была в обоих направлениях при пинге от 5 до 10 мс.

Эксперты ставят под сомнение рекорд Triango, называя его просто локальным достижением. Во-первых, рекорд установлен в отсутствии официальных наблюдателей, которые могли бы его зарегистрировать. Во-вторых, протокол Trango не соответствует стандарту 802.11, да и скорость была гораздо ниже официальных 11 Мбит/с. О чем тогда может идти речь? В этом случае абсолютно непобедимым рекордом по дальности радиосвязи можно считать трансляции космического аппарата Voyager 1 из-за пределов Солнечной системы. Дистанция - 14 млрд. км, пинг, правда, великоват, - более 13 часов.

Так что официальный рекорд Defcon (201,1 км) пока остается непревзойденным.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2005 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!