Играем в шахматы Капабланки

Начнем с решения предыдущей задачи. Белые - мат в два хода: 1. Кн j5-a5 + (шах), Кр a6-b6; 2. Ар b3-a4 # (мат). Черные - мат в один ход: 1. ..., Ар e4-c3 # (мат).

Теперь некоторые интересные факты из жизни "великого кубинца". Это был очень остроумный человек, и о нем сейчас можно найти много выдуманных и невыдуманных историй. Вот одна из них... В конце 1919 года Хосе Рауль провел сеанс одновременной игры с депутатами в английском парламенте (!). Он победил с большим преимуществом. На вопросы репортеров Капабланка поведал о своих соперниках следующее: "Глубоких стратегических замыслов я у них не обнаружил, но в плане тактическом они проявили известную выдумку. Одни пытались сделать лишний ход, другие возвращали на доску уже снятую фигуру в надежде на то, что я этого не замечу, третьи производили за моей спиной некоторые перестановки в своей позиции... В общем, на месте избирателей, направивших этих джентльменов в парламент, я бы держал их под постоянным присмотром...".

Вообще, шахматный мир просто испещрен юмором. Чего только стоит фраза, записанная секретарем матча "Уильямс - Маклоу" в 1851 году: "Партия осталась неоконченной, так как оба противника заснули". Напомню, что часы в шахматах ввели несколько позже :).

Следующая задача - если у ход у белых, то мат в два хода, если у черных - в один.

 

Для новичков напоминаем, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить или как тот, или как другая (в этой задаче он есть у белых на a5 и черных на h7), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у белых на e5).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей
Канцлер и архиепископ в шахматах Капабланки - хорошо, а золотой и серебряный генерал в японских шахматах - не хуже.
Аватар пользователя Vladilen Smirny
побочное решение за белых.

1.Кн a5-c5+ Кн h7-c7

2.Ар e5-d7x