Nancy Drew: Secret of the old clock

Хорошие адвенчуры можно пересчитать по пальцам одной руки. Тем более, если начинать вспоминать игры "не для взрослых дядек", а в возрастной категории до 14 лет. Один из самых достопримечательных сериалов уже переживает не просто очередную реинкарнацию, но таким образом отмечает три четверти века с момента своего рождения.

Нет, это не опечатка автора - с момента выхода книг о девочке-частном детективе прошло 75 лет. И имя этой нестареющей любознательной героини - Нэнси Дрю (Nancy Drew). Пройти мимо феномена популярности издатели компьютерных игр не могли, вот и родился на свет одноименный сериал, повествующий нам о приключениях маленькой девочки в одном из американских городков первой трети прошедшего века.

В конце июля состоялся релиз четырнадцатой по счету "серии", созданной по одной из книг, а точнее, "Секрет Старых Часов". Что же изменилось на протяжении выхода последних частей игры? Попробуем разобраться, применив все свои сопоставительные способности не хуже игрового альтер-эго.

В первую очередь, следует отметить, что игра не просто преподносит материал из книги, а добавляет немало собственных элементов. Так, перед нами все тот же 1930 год и вся та же Сиреневая Гостиница (место происходящего). Присутствует и 17-летняя девушка по имени Эмили, чья мать умерла, оставив в наследство дочери вышеупомянутую гостиницу. У Эмили есть опекун, который должен позаботиться о ее будущем. При определенных обстоятельствах она знакомится с Нэнси Дрю и предлагает ей остаться в Сиреневой Гостинице. Однако соответствие книге прослеживается только в сюжетной предпосылке, а все последующие действия отдают почти новизной. Таланта сценаристов (если в Her Interactive есть такие) хватило только на переосмысление похожей продукции конкурентов и привнесение в проект нескольких тягомотных мини-игр. Так, для заполучения крайне важного для последующего прохождения предмета придется потренироваться в симуляторе мини-гольфа, а т.к. занятие это не простое, то будем тренировать также свое терпение.

Еще одним новшеством станет поездка на автомобиле. Причем этот бронетранспортер будет "кушать" горючее так быстро, что при современных ценах на бензин Нэнси пришлось бы уговаривать Эмили продать гостиницу, дабы покрыть насущные расходы по заправке горючим этого монстра. Но не будем забывать, что на дворе веселый 1930 год, когда Великая Депрессия только докатилась до США, а Сухой закон еще не вступил в силу. В любом случае иногда придется жертвовать последними, чтобы не остаться без "колес".

 

Если переключиться с геймплея на графику и звук, то от нашего внимания не ускользнет, что здесь ничего не менялось вот уже несколько лет: старомодное 640х480, которое в любом другом проекте явилось бы клеймом позора. Отрендеренные, иногда симпатичные, пейзажи при общем минимуме анимации. Нарисованных персонажей (не говоря уже о добротно прорисованных) очень мало, а диалоги иногда бесхитростно выводятся на фоне статичной картинки. Хотя, в целом, картинка смотрится вполне прилично. Звуковое оформление перекочевало из предыдущих частей и вполне добротно передает атмосферу 30-х.

Вывод вполне однозначен: серия о Нэнси Дрю несколько утратила свой первоначальный блеск и вышла в тираж. Загадки не отличаются большой сложностью, а процесс игры - продолжительностью. Нельзя не заметить, что, несмотря на явную блеклость, приключения вездесущей Нэнси быстро завоевывают популярность тинейджерской аудитории (2/3 - представительницы слабого пола). Так и сейчас - в первые недели продаж игра взлетела на 8-е место в общеамериканском рейтинге. А это многого стоит.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!