Новости


Рабочая камера с радиатором

Чрезвычайно необычная цифровая камера Redlake MegaPlus II EC11000 выглядит в точности словно компьютерный радиатор. Такие радиаторы обычно ставят на центральный и графический процессор, а также на другие сильно нагревающиеся детали внутри системного блока компьютера, зачастую интегрируя в них вентилятор. За счет большой площади соприкосновения с воздухом, высокой теплопроводности и плотного соединения с нагревающимся элементом (через термопасту) радиатор даже без вентилятора довольно активно рассеивает тепло, охлаждая процессор.

Но цифровая камера - совсем не процессор, и она не нагревается до экстремальных температур. Зачем же нужно ее охлаждать? Ответ лежит на поверхности. Дело в том, что любая электроника, и светочувствительный сенсор, в частности, значительно ухудшают свои характеристики при нагревании. Поэтому поддержка низкой температуры корпуса способна творить настоящие чудеса - качество фотографий заметно улучшается, а количество шумов снижается чуть ли не на порядок. Поэтому конструкция в виде радиатора вполне оправдывает себя, особенно для научных и промышленных сфер применения цифровой фотографии.

Redlake MegaPlus II EC11000 - это модификация довольно популярной 11-мегапиксельной камеры ES11000, которую оснастили столь необычным корпусом. Фотоаппарат с КМОП-сенсором Kodak делает снимки со скоростью до 5 кадров/c.


Устройство копирования SD-карт

 

Интересное устройство представила японская компания Matsushita Electric Works, работающая под брэндом Panasonic. Это миниатюрный карманный прибор для копирования SD-карт, для работы которого не требуется ни компьютер, ни электрическая розетка. Просто в два разъема вставляются две флэш-карты: в левый слот - карта-источник, в правый слот - карта, на которую осуществляется запись. Затем нажимается кнопка "Start", и все фотографии копируются с одной карты на другую.

Прибор работает в двух режимах: в одном из них копируются абсолютно все файлы с карточки, а в другом - только файлы из директории DCIM, то есть снимки с цифровой камеры.

Карманный прибор питается от одной батарейки АА.

Анатолий АЛИЗАР


Шестой суперзум

Konica Minolta представила последнее обновление в линейке своих популярных суперзумов DiMAGE Z. Встречайте новую DiMAGE Z6, которая стала еще мощнее и лучше. Новый суперзум оснащен традиционно мощным объективом GT APO Lens с 12-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 35-420 мм), который, однако, остается достаточно светлым, несмотря на большое количество линз (диафрагма F2,8 - F4,5). Разрешение матрицы, по сравнению с Z5, увеличилось на 1 миллион пикселов до 6 мегапикселов. Размер матрицы при этом остался тем же самым - 1/2,5". Естественно, в новой камере также реализована и фирменная система стабилизации изображения CCD-shift, компенсирующая дрожание камеры за счет подвижной подвески матрицы. Как и в предыдущей модели, стабилизатор (впервые он был опробован в линейке камер DiMAGE A) позволяет уменьшить выдержку в 4-8 раз, по сравнению с нестабилизированной съемкой. Реализованная в камере технология обработки изображения CxProcess III обеспечивает четкие насыщенные снимки и при этом гарантирует быструю работу камеры. Автофокус отрабатывает за 0,2-0,3 с, а в режиме следящей фокусировки с предсказанием движения и того быстрее. В режиме непрерывной съемки камера делает до 20 кадров со скоростью 1,8 к/с. Имеется и режим Ultra High Speed, в котором кадры уменьшенного разрешения (1024x768) снимаются со скоростью 10 к/с. Кроме того, инженеры Konica Minolta серьезно поработали над энергопотреблением камеры, так что теперь заряда четырех аккумуляторов AA хватает на 420 кадров (комплекта алкалиновых батареек должно хватить примерно на 240 снимков). Из других особенностей стоит отметить большой 2" ЖК-дисплей (разрешение 114 тыс. пикселов) и возможность подключения к hot-shoe внешних вспышек. В остальном, ТТХ камеры следующие.

Диапазон чувствительностей матрицы 50-320 ISO. Диапазон выдержек 15-1/1000 с (ручные выдержки до 30 с, автоматическое шумоподавление). Макросъемка от 1 см. Фокусировка автоматическая (5 точек или точечная) или ручная. Экспозамер матричный (256 элементов), центрально-взвешенный или спотовый. Встроенная вспышка эффективна на расстоянии до 3,6 м. Не забыта видеосъемка - камера может снимать ролики с разрешением 320x240 при скорости 30 к/с. Фотографии камера сохраняет в формате JPEG на флэш-карты типа Secure digital. Для связи с компьютером служит скоростная шина USB 2.0 (есть прямая печать по PictBridge). Кроме ЖК-дисплея, для кадрирования и просмотра снимков можно воспользоваться электронным видоискателем с разрешением 114 тыс. пикселов. Дизайн камеры стандартный для серии суперзумов Dimage Z - с массивным блоком объектива, соединенным с боковым хватом относительно тонкой перемычкой. Размер камеры 109x80x84 мм, а вес - 340 г. В продажу Z6 должна поступить в середине сентября по цене порядка $400.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2005 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!