Я бы такое купил

Тихо, не спеша, но вполне уверенной походкой в нашу с вами жизнь входят mp-3 плееры. Процент пользующихся маленькой штучкой размером не больше спичечной коробки неуклонно растет. В прайсах соответствующих фирм можно встретить уже не одну-две позиции, а вполне солидный выбор даже на самый придирчивый "вкус и цвет". Также отрадно отметить, что у нас не сложно купить самый популярный mp-3 плеер в мире производства компании Apple.

Об iPod'ах написано много, число их владельцев неуклонно растет, поэтому этот обзор я решил посвятить девайсам, которые расширяют возможности последних, делая нашу совместную жизнь еще более приятной.

Ни для кого не секрет, что есть несколько моделей iPod'а. Самым маленьким как по размеру, так и по объему используемой памяти является iPod Shuffle. Молодая компания SwitchEasy Limited решила выпустить соответствующую док-станцию для него: маленькую и ориентированную на людей, работающих с ноутбуком. Прелесть PivotDock в том, что, кроме небольшого размера (на фото вы его видите вместе с iPod Shuffle), поддержки USB 1.1/2.0 и сигнального LED, вы можете повернуть PivotDock на 180° таким образом, чтобы он не мешал вашей работе. Стоить док-станция будет в пределах $16, а на "прилавки" on-line магазинов поступит не позднее 9 сентября.

Следующая вещь ориентирована уже на полноценную версию iPod'а и поможет вам превратить небольшой mp-3 плеер в стационарный проигрыватель со стереосистемой. Даже внешним видом этот девайс напоминает стильный бум-бокс, а процесс вкладывания iPod'а заставит ностальгировать по кассетным магнитофонам. Таким образом, компания Lansing inMotion решила порадовать фанатов продолжением своей линейки внешних динамиков. IM7 - это новое слово в плане повышения функциональности. Кроме стерео, в систему добавили сабвуфер и выход S-Video, который особенно пригодится владельцам iPod Photo. Цена при этом достаточно кусачая ($350), что оправдывается топовостью IM7 и стильным дизайном.

Последним из серии "все для iPod" я хотел бы представить небольшой гаджет для автолюбителей. Сделать переходник для подключения плеера к прикуривателю конструкторам показалось мало. Действительно, для этого большого ума не надо, поэтому вместе с переходником для прикуривателя в комплект Audia X iTube входит FM-приемник с памятью на 4 канала, пульт управления плеером и соответствующий док для него. Причем изюминкой iTube являются гибкие, но в меру жесткие соединительные трубки. Поэтому все можно зафиксировать в удобной точке окружающего пространства и все внимание уделять вождению автомобиля. Конечно, Audia X iTube предназначен для маленького и легкого iPod Shuffle, но это нисколько не умаляет его достоинств. Стоить такая "полезняшка" будет в пределах $50, что, по большому счету, не так уж и много, учитывая специфичность продукта. В крайнем случае, USB-dock можно использовать не только для iPod Shuffle и не только для прослушивания музыки.

 

На закуску, как обычно, полфунта изюма. Весьма необычную разработку одного из университетов я обнаружил в Сети. Называется она "Blowing 'Windows'" и связана с разработкой интерфейсов будущего. Вы держите в руках небольшую гофрированную трубу и дуете в нее. Беспроводной высокочувствительный микрофон улавливает движение воздуха и в зависимости от силы потока передает данные микроконтроллеру. На другом конце трубки два сенсора отслеживают перемещение по монитору и также посредством беспроводной связи передают собранные данные. Суммируя информацию, микроконтроллер, подключенный к компьютеру, управляет иконками на рабочем столе, имитируя их движение посредством сдувания. При этом "легкие" файлы будут разлетаться гораздо быстрее, чем их более "тяжелые" собратья. Пока это лишь эксперимент и шутка, но девайс сам по себе уже заслуживает внимания.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!