Новости вкратце

  • Чипсет Intel 975X будет поддерживать SLI
    Компания Intel планирует выпустить новую версию чипсета для своих процессоров - 975X. Основное отличие от 955X будет заключаться в наличии двух слотов для видеокарт PCI Express, с выделением каждой до 8 линий этой шины. Причем ожидается, что чипсет будет поддерживать не только технологию NVidia SLI, но и ATI CrossFire. Конкурировать он будет как с новым чипсетом NVIDIA из серии nForce Intel Edition, так и с будущими чипсетами ATI. О дате выпуска пока ничего не известно, но предполагается, что она придется на начало зимы 2006 года и может совпасть с датой анонса нового Pentium D серии 900 (65 нм ядро Presler). Платы на 975Х будут стоить дороже плат на 955Х, но дешевле плат на чипсетах NVIDIA с поддержкой SLI.
  • SIS получила лицензию на шину Pentium M
    Компания SIS заключила соглашение с отделом по мобильным продуктам корпорации Intel, согласно которому она имеет право выпускать чипсеты с поддержкой шины 533 МГц. Речь идет о целой линейке чипсетов различного класса - интегрированных M661MX, M662MX, M670MX и дискретных 649MX и 656MX, каждый из которых предназначается для ноутбуков с процессорами Pentium M последнего поколения. Все они, кроме M661MX, поддерживают память DDR2 и шину PCI Express, являясь тем самым конкурентами 915PM/GM, чипсета платформы Intel Centrino. Впрочем, SIS может рассчитывать лишь на бюджетные модели.
  • Единого стандарта на оптические диски не будет
    Компании Toshiba и Sony так и не смогли договориться о создании единого формата оптических дисков нового поколения. Sony продвигает Blu-Ray, Toshiba - разработанный совместно с NEC формат HD-DVD. Попытки найти вариант, устраивающий обе стороны, и создать новый формат на основе двух вышеназванных, предпринимались с начала этого года, но в настоящий момент компании решили не уступать позиций. К началу 2006 года обе стороны начнут поставки на рынок устройств, совместимых со своим форматом. Остальные производители оптических приводов должны будут либо определиться, с кем они, либо выпустить двухформатные устройства. Но судьбу оптических форматов решат не они, а производители аудио- и видеопродукции. Ведь покупатели будут отдавать предпочтение тем устройствам, которые смогут проигрывать доступные в продаже диски.
  • Hitachi выпускает DVD-рекордер с 1 Тб винчестером
    Компания Hitachi до сих пор не могла похвастаться успехами на рынке DVD-рекордеров - устройств, способных записывать телесигнал на встроенный жесткий диск и DVD-носители. Panasonic, Sony и Toshiba захватили более 65% рынка Японии. Однако новая модель должна пробудить интерес со стороны японских покупателей, поскольку она содержит два винчестера объемом по 500 Гб. Благодаря этому устройство способно записать до 128 часов видео с высоким разрешением (HDTV). Впрочем, продажи новинки возможны лишь в Японии, где интерес к дорогим DVD-рекордерам постоянно растет. В других странах спросом пользуются доступные по цене рекордеры местных производителей.
  • Подробности о Napa - платформе Centrino 3
    На IDF Intel сообщила все подробности о новой версии платформы Centrino, ожидаемой в первой половине 2006 года. О процессоре Yonah уже известно достаточно, но теперь появилась информация о двух других компонентах платформы - чипсете и беспроводной карте. Чипсет будет называться 945PM/GM Express, и, как следовало ожидать, он будет поддерживать те же технологии, что и настольный собрат: встроенную графику GMA950, RAID-массив Matrix Storage, двухканальную память, а также шину 667 МГц. Беспроводная сетевая карта PRO/Wireless 3945ABG не только совместима с сетями .11a/b/g, но и поддерживает расширения Cisco - LEAP, EAP-FAST и CKIP, технологии удаленного управления Wake-on-WLAN, выбора точки доступа с максимальной пропускной способностью, улучшенного роуминга, обеспечения постоянного канала для особого вида трафика (например, VoIP) по протоколу 802.11e и т.д.
  • Новый процессор для КПК имеет частоту 1.25 ГГц
    Гонка за частотой продолжается, но уже в сфере карманных компьютеров. Intel продемонстрировала прототип процессора XScale нового поколения. Использование техпроцесса 90 нм позволило поднять тактовую частоту процессора Monahans (кодовое название) до 1.25 ГГц. Хотя и не факт, что в момент выхода он будет иметь именно такую частоту. Intel утверждает, что, по сравнению с PXA270, текущим чипом семейства XScale, производительность Monahans будет на 25% выше - 1000 MIPS против 800 MIPS у PXA270 с частотой 624 МГц. В пару к нему Intel предложит графический сопроцессор, информации о котором пока нет. Официальный анонс состоится ближе к концу года.
  • Процессоры Intel 2006 года будут иметь новую архитектуру
    Как и ожидалось, на IDF корпорация Intel рассказала о новой архитектуре, на основе которой в будущем будут строиться мобильные, настольные и серверные процессоры. Представители корпорации неоднократно делали акцент на то, что архитектура NGMA будет полностью новой, а не доработкой предыдущих, будь то Pentium 4 или Pentium M. Впрочем, ряд решений будет позаимствован у последнего, в частности, короткий конвейер из 14 стадий. Процессоры будут содержать несколько вычислительных ядер, общий кэш второго уровня с возможностью динамического распределения между ядрами, каналы для обмена данными между кэшами первого уровня. Несколько новых технологий, в частности, улучшенный механизм переупорядочивания инструкций и предсказания доступа к памяти, должны увеличить производительность, хотя тактовая частота процессоров будущего не будет выходить за рамки 3 ГГц. Важным моментом теперь будет энергопотребление, которое планируется снизить за счет новой технологии 65 нм. Intel даже планирует маркировать процессоры в соответствии с производительностью в расчете на 1 Вт мощности. Мобильный процессор Merom будет иметь меньший кэш, чем настольный Conroe. В серверных процессорах число ядер будет увеличено с двух до четырех (Whitefiled), объем кэша доведен до 16 Мб.
  • VIIV - название домашней платформы Intel
    Корпорация Intel официально сообщила название новой концептуальной платформы для домашних пользователей. Ее аппаратная часть будет состоять из двухъядерного процессора и чипсета Intel (сначала Pentium D, потом будут добавлены Pentium M и Pentium Extreme Edition), сетевой карты (беспроводная сеть в обязательный комплект не входит). Система будет поддерживать виртуализацию и технологию псевдо-выключения Quick Resume, которая будет создавать иллюзию выключенной машины при сохранении внутренней активности. Обязательное требование - операционная система Windows из серии Media Center, хотя поговаривают о добавлении специальной версии Linux. Собственное ПО Intel, называемое Media Server, будет транскодировать все виды аудио- и видеоинформации в код, "понимаемый" бытовыми устройствами - телевизорами, музыкальными центрами и т.д. Поддержка HD Audio обязательна, но ни звук 7.1, ни ТВ-тюнер не оговариваются. Форм-фактор у системы VIIV может быть произвольный - хоть "башня", хоть SFF. Ожидается, что VIIV начнет выпускаться в январе-феврале, одновременно с новым Pentium D серии 900.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!