Играем в шахматы Капабланки

- Вась, а чего ты с Петей больше не играешь в шахматы?

- Ну а ты бы сам стал играть с человеком, который, когда проигрывает, ругается, бросает в тебя фигурами, бьет тебя доской по голове?..

- Конечно, нет!!!!

- Ну, так вот он и не стал играть...


Между прочим, в истории есть факты, когда тяжелыми шахматными досками убивали соперников... и вообще, с шахмат срывались на реальную жизнь. В 1837 году каноник собора святого Павла в Лондоне Сидни Смит был милостиво усажен архиепископом Кентерберийским для игры в шахматы. Каноник впоследствии жаловался, что архиепископ после проигрыша партии его "в ярости ударил шахматной доской по голове, да еще и должности лишил...". В средние века вообще многие церковные служители видели в шахматах происки дьявола. Во многих исторических источниках вы можете найти фразу одного из французских проповедников, в которой он доказывал "дьяволизм" игры, приводя в качестве примера изворотливые ходы коня - врага человеческого рода. Один из европейских королей запретил чемпионат по шахматам, увидев в ходах шахматного короля (фигуры) намек на бурную личную жизнь. То есть каждый проецировал эту игру как хотел - шахматы всегда рассматривали как "живую" субстанцию.

 

Переходим к заданиям... Решение задачи из прошлого номера для белых напоминало больше логическую головоломку - 1. Ар e5-d6 + (шах), Кр с8-d7 (единственная возможность для отступления); 2. Кн a5-e5 # (мат). Для черных все гораздо проще - мат в один ход: 1. ..., Кн h7-i5 # (мат), пешка в данном случае бить не может, поскольку открывает шах со стороны ладьи, стоящей на j8.

Переходим к следующему заданию. И с одной, и с другой стороны возможен мат в два хода, причем для черных очевидно сразу несколько решений.

Для новичков напоминаем, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить или как тот, или как другая (в этой задаче их нет), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть у белах на c5 и у черных на g2).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Белоцкий
Добрый день!

Для задачи из №34 в той части, где белые ставят мат в 2 хода черным опубликован ответ: 1. Ар e5-d6 ... Я упустил этот возможный вариант. Зато по-моему есть более изящное решение за белых, где канцлер не нужен вообще:

1. К f5-d6, Кр c8-b8

2. Ар е5-с6 X

Канцлера можно убрать с доски.

Да, эти шахматы довольно мощная штука.

Нет ли какой-нибудь программы эмулирующей экранную доску для этих шахмат? В продаже реальных досок я что-то не встречал.

С уважением, Сергей Б.