Десктоп как браузер

Google модернизирует Windows

Новая программа Google Desktop 2 включает универсальную информационную панель Sidebar, которая располагается на рабочем столе Windows и поддерживает подключение плагинов. Абсолютно любых плагинов.

Google Desktop 2 (GD2) - это не просто обновление утилиты для поиска информации на жестком диске. Это гораздо больше. С выпуском GD2 компания Google демонстративно вторгается на территорию своего главного конкурента - Microsoft, предлагая чрезвычайно удобную утилиту для модернизации операционной системы Windows XP/2000.

Sidebar - своеобразное "информационное табло", которое располагается на рабочем столе Windows и способно выполнять самые разнообразные функции. Это полнотекстовый поиск по всей информации на ПК, панель быстрого запуска программ, RSS-аггрегатор, календарь, системный монитор, блокнот для записей - перечислять можно до бесконечности, потому что функциональность Sidebar вообще не ограничена, ведь программа поддерживает подключение плагинов. Уже сейчас создано несколько десятков, среди которых есть довольно интересные. Например, плагины индексации логов IM-пейджеров Miranda и Trillian или плагин AdSense Status для вывода в реальном режиме времени суммы накоплений и другой статистики по партнерской программе AdSense.

Изначально Sidebar запрограммирована на быстрый доступ к информационным сервисам Google: она в реальном режиме времени выводит на экран заголовки новостей Google News, RSS-потоки, сводку о погоде, окошко для текстовых записей и т.д. (см. скриншот). Каждый контент-модуль в колонке Sidebar - это отдельный плагин, так что "информационное табло" настраивается на любой вкус. Более того, программа сама постоянно отслеживает поведение пользователя и может автоматически убирать с экрана ненужные модули и отображать другие, пытаясь угадать, какая информация потребуется человеку через секунду.

 

Как можно видеть, компания Google успешно использует стратегию браузера Firefox - абсолютная персонализация с помощью плагинов. Это одна из ключевых возможностей Firefox, благодаря которой данная программа продемонстрировала просто феноменальный успех среди пользователей интернета.

С выходом Sidebar некоторые части интерфейса Windows мгновенно устарели. Например, приложение "Блокнот" и ключевое меню "Пуск/Старт". Ведь программы теперь удобнее запускать через быстрый поиск в Sidebar.

Что же получается? Наряду с "войной браузеров", из-за которой доля IE в интернете постоянно снижается, теперь Microsoft получает коварный удар с тыла. Новая война может начаться уже не в интернете, а прямо на компьютерах пользователей, традиционно считавшихся вотчиной MS. Компания Google выпустила программу, которая в перспективе способна стать ключевым приложением в операционной системе Windows, а потенциально - вообще вытеснить эту операционную систему на задний план, превратив ее именно в то, чем она и должна быть. В незаметную оболочку между компьютерным "железом" и работающим в системе софтом.

Если пофантазировать, то в будущем Sidebar мог бы даже эволюционировать в интерфейс доступа к универсальной сетевой операционной системе. Каждый плагин Sidebar будет не только выдавать информационные сводки, но и предоставлять доступ к тому или иному веб-приложению Ajax - почтовому клиенту, браузеру, текстовому редактору, видеоплееру и так далее (что там еще разрабатывает Google?). Если скорость подключения к Сети позволяет это сделать, то почему бы и нет? Вся функциональность Windows в таком случае будет заключаться в том, чтобы загрузить компьютер, подключить его к интернету, и больше от операционной системы ничего не требуется. Хотя... зачем вообще в таком случае нужна Windows?

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ya
не совсем по теме статьи, но

Почему электронная версия КВ не содержит иллюстраций? Это тонкий намёк покупать бумажный вариант?

Аватар пользователя Инкогнито
содержит, но не все