Хит сезона - Matrix: Neo Utilities

Лето заканчивается, и вместе с ним подходят к концу отпуск и каникулы. Как бы тому не противилось все человеческое естество, нужно настраиваться на рабочий лад. Если компьютер является вашим главным коллегой и помощником, то ваша производительность напрямую зависит от состояния операционной системы, в качестве которой обычно выступает Windows. При этом неважно, каким родом деятельности вы занимаетесь: обрабатываете графику или печатаете текст в Word'е. Если под рукой имеется хороший твикер-чистильщик, то справиться с задачей оптимизации ОС можно легко и быстро. Одной из таких программ является Neo Utilities 1.3 beta.

Мощный программный комплекс Neo Utilities специально создан для того, чтобы минимизировать время, затрачиваемое пользователем на поддержание стабильной работы ОС Windows, и максимально упростить этот процесс не во вред функциональности. Программа берет на себя такие задачи, как очистка, гибкая настройка и оптимизация работы "Форточек", а также комплексная защита компьютера от внешних вторжений путем выставления множества запретов. Среди достоинств Neo можно отметить следующие: низкие системные требования, возможность установки без инсталляции, простота интерфейса, многоязыковая поддержка и поддержка скинов (только для Командного центра). Программа работает со всеми операционными системами от Windows 95 до Windows 2003 Server.

По словам разработчиков, компании Web Technology, новая версия Neo Utilities создана специально для пользователей из стран СНГ и распространяется без каких-либо ограничений. Поблагодарим их за этот жест доброй программистской воли и приступим к подробному рассмотрению программы.


Интерфейс

После запуска Neo перед нами появляется главное окно программного комплекса - Командный центр. Слева в четырех секциях Главного меню собраны все утилиты, которыми располагает программа, а справа представлено краткое описание каждой. Навигация по Neo Utilities осуществляется легко. Возможно, свою лепту в этот процесс вносит то, что программа общается с вами на русском языке. По умолчанию при запуске выбранной утилиты, называемой в Neo менеджером, окно Командного центра сворачивается. Это можно исправить в настройках программы. Теперь рассмотрим некоторые из утилит.

 


Менеджер очистки

"Чистота - залог здоровья". Это справедливо и для Windows. Neo осуществляет чистку реестра и временных папок, ищет ненужные файлы на жестком диске и позволяет работать с различными списками файлов, такими, как "Установка и Удаление программ" и меню "Создать" (всего около 20). Поиск ненужных файлов осуществляется по маскам, которых в Менеджере очистки около 80. По умолчанию они все выбраны. Чтобы исключить различные недоразумения, лучше проверить эти настройки перед запуском очистки. У себя я отключил поиск файлов вида "*.nu?" (временные файлы Symantec). Дело в том, что файлы обновления антивирусной базы NOD32 имеют расширение "nup", и Neo предлагает их удалить "за ненадобностью".

В списках исключений можно внести "доверенные" типы файлов, папки и ключи системного реестра. А можно и наоборот: создать новую маску, например, "*.exe":). В Neo присутствует и быстрая очистка, но, помня о радикальных "умолчательных" настройках программы, ее следует использовать аккуратно.


Менеджер тонкой настройки

Тут мы можем произвести тонкую настройку ОС, которая приведет к ускорению работы интерфейса, уменьшит время загрузки системы и оптимизирует работу файловой системы и различных приложений. Всего около 840 настраиваемых параметров, которые находятся в секциях "Железо", "Программы" и "Система". По каждому пункту можно прочитать краткий help и посмотреть рекомендованное или "умолчательное" значение параметра. Кроме этого, Neo специально скрывает опасные плагины, отвечающие за настройки некоторых возможностей Windows. Если включен режим "Профи", то при выборе этих параметров вы получите предупреждение.

Среди возможностей Neo Utilities можно отметить запуск оболочки Windows (Explorer) и файлового менеджера (тоже Explorer) как два раздельных процесса, чтобы исключить зависание всей системы при зависании Проводника. Кроме этого, тут можно запретить кэширование эскизов (Thumbnails), ускорить обновление окон и многое другое. Резюме: менеджер тонкой настройки позволяет существенно ускорить работу ОС и настроить ее под себя; при этом вероятность что-нибудь запороть близка к нулю благодаря всевозможным комментариям и советам автора.


Другие утилиты

Кроме перечисленных утилит, в программе Neo Utilities имеется Менеджер автозагрузки, осуществляющий поиск загружаемых программ в 32 местах; Менеджер путей, позволяющий ассоциировать любой файл с определенной командой (удобно, если нужно что-то запускать с параметром из командной строки); и Менеджер запуска программ, разрешающий или запрещающий запуск любых программ на вашем ПК. Кроме этого, в Главном меню Командного центра есть опция "Системные утилиты", где собраны стандартные программы и утилиты Windows: дефрагментация дисков, панель задач и прочее.


Личное мнение

Среди известных мне твикеров и программ подобного рода для Windows комплект утилит Neo Utilities сразу выделяется искренней заботой разработчиков об ОС пользователей и удачной попыткой совместить высокую функциональность программы с простым и доступным интерфейсом. Кажется, что тут присутствует все, что только может понадобиться самому требовательному юзеру. Использование сразу нескольких твикеров, чистильщиков и других утилит (еще и не бесплатных к тому же) из-за того, что в каждой из них есть свои необходимые фичи, после появления Neo Utilities уже не актуально. При всем этом программный продукт от Web Technology справляется со своей задачей уж точно не хуже.

Я считаю, что пока "Нео" распространяется бесплатно, его не просто можно скачать, а даже нужно. Как вы думаете, сколько весит дистрибутив? Сразу напрашивается ответ: 5-10 Mb. Ан нет - 1,7 Mb с копейками. Neo Utilities 1.3 beta можно найти на офсайте www.neo.twi.ru. Мне же посчастливилось скачать программу с ftp.km.ru/v01/Soft/System/neoutils_setup.exe.

Виталий КРАСИЛЬНИКОВ,
narthex@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!