ССР (Советы и СекРеты)


Таинственный язык знаков "Яндекса"

По умолчанию при обработке запроса "Яндекс", как и Google, использует логический оператор "и". Это значит, что каждое слово, входящее в запрос, должно быть найдено. Переопределять данное умолчание удобно при поиске слов близких по значению, синонимов. Предположим, вам захотелось сегодня повеселиться, и вы лезете в интернет, чтобы почитать что-нибудь смешное. Вам, по большому счету, все равно, что это будет: анекдоты, приколы или юмористические рассказы... Лишь бы было весело. В такой ситуации можно озадачить "Яндекс" запросом вроде: "юмор | шутка | анекдот | прикол". В результате на первых страницах получите ссылки на наиболее рейтинговые ресурсы по этой тематике. Знак "|" означает, что вместо логического оператора "и" во время поиска будет использоваться оператор "или". То есть "Яндекс" будет требовать, чтобы на сайте содержалось хотя бы одно из перечисленных слов. Между прочим, если вы хотите использовать указанную конструкцию вместе с другими словами, заключите ее в скобки. Вот так: "компьютерные (юмор | шутка | анекдот | прикол)".

Как уже говорилось, вы можете исключить любое слово, поставив перед ним "-". В запасе есть еще кое-что похожее на минус, так называемая тильда "~". Одиночная тильда исключает слово в пределах предложения, двойная тильда - в пределах документа. К примеру, запрос "работа с Flash MX ~~ цена" наиболее эффективен при отсеивании интернет-магазинов, поскольку просматривает всю страницу.

Кстати, та же логика работает с оператором "и" (он обозначается как "&"). Это значит, что, введя "комплектующие && видеокарта", вы получите ссылки, где эти слова встречаются в одном документе. По умолчанию "Яндекс" ставит одиночное "&", и требование распространяется только на предложение (получается более жесткое условие).


Поиск с расстоянием

 

Первым делом представьте, что все слова в вашем запросе пронумерованы, начиная с 1. У "Яндекса" существует такое понятие, как расстояние между словами, и прелесть в том, что мы можем этим пользоваться. Расстояние между первым и вторым словом равно 1, между первым и третьим - 2. Расстояние между соседними словами, стоящими не в том порядке, будет отрицательным: -1.

Теперь о том, как с этим работать. Если между двумя словами находится знак "/" и число, значит, необходимо, чтобы расстояние между словами не превышало этого числа. К примеру, запрос "курсы /2 массажа" означает, что вы требуете документы, в которых между словами "курсы" и "массажа" может находиться только одно слово. То есть подходят фразы типа "курсы лечебного массажа", "курсы точечного массажа" и просто "курсы массажа".

В предыдущем случае расстояние может варьировать от 1 до 2. Хотите задать его жестко? Можно и так. Введите запрос "курсы /+2 массажа" и тем самым вы зафиксируете положение слова "массажа" относительно "курсы". И среди результатов уже не будет встречаться фраза "курсы массажа", только через слово.

Со знаком "/" можно комбинировать и другие знаки. Если вы ищете серьезный заработок, то может пригодиться следующее решение: "работа ~ /2 студентов". Этот способ исключает такие варианты, как "работа для студентов", "работа студентам" и т.д.


Как отправить "Яндекс" в конкретное место

Аналогично Google "Яндекс" тоже умеет искать информацию не по всей странице, а только в определенных ее элементах. Продемонстрируем возможные запросы.

"$title Компьютерные вести" - ищет в заголовках страниц название нашей газеты.

"$anchor яндекс" - находит ссылки, в которых есть слово "Яндекс".

"#link="www.uinc.ru*"" - покажет все документы, которые ссылаются на сайт www.uinc.ru.

"#image="nokia"" - выберет ссылки на сайты, на которых есть картинки с названием Nokia.

Использование конструкции "#url="имя_сайта"", которая, по заверениям "Яндекса", ограничивает поиск информации одним сервером, вызывает некоторые сомнения. По крайней мере, автору не удалось добиться толку от ее использования.

У каждого поисковика найдется пара недостатков, не исключение и "Яндекс". Иногда возникает ощущение, что некоторые команды сыроваты. Но зато можно с уверенностью сказать, что поиск в "Яндексе" более интеллектуальный. Чего стоит хотя бы использование расстояния между словами, двойные операторы и возможность это все комбинировать.

x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!