Ох уж эти немцы...

Не секрет, что самая "качественная" европейская нация к делу создания игр подходит серьезно и творчески. Во всем мире известны незабвенные поделки от Phenomedia AG - шедевры Moorhuhn, Sven и прочие, снискавшие себе заслуженную популярность.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что и немцы-игроки знают толк в любимом деле - сегодня нам представится возможность убедиться в этом воочию. В нынешнем обзоре будут рассмотрены с сайта Deutschland Spielt (что по-русски приблизительно означает "Германия играет"). Понятно, что все проекты будут на немецком языке, но натренированного отечественного игромана, надеемся, это не остановит.


Huhner Attacke

Адрес: www.deutschland-spielt.de

Размер: 14,5 Mb

 

Думаю, не сильно ошибусь, если переведу название этой игры как "Атака петуха". Да-да, в отличие от Moorhuhn, где петух служил лишь мишенью для кровожадных игроков, здесь на его плечи ложится задача спасения младших собратьев (цыплят) от злобных пигмеев-птицеедов, похитивших несчастных и заточивших их в клетки.

В качестве оружия в распоряжении вашего подопечного находятся изогнутая бита и шарик - иными словами, игра представляет собой арканоид со множеством нововведений и увлекательным геймплеем.

Главное нововведение - это графика. Во-первых, она очень красива - все игровое окружение, до малейшей детали, представляет собой тщательно выведенный художником, запоминающийся и яркий рисунок. Во-вторых, в игре весьма необычная для арканоидов камера, которая смотрит на происходящее сверху-сбоку (как, например, в Diablo - такое расположение оказывается весьма удобным и играть не мешает). В-третьих, немецкие разработчики подошли к идее игры с присущим им юмором - наблюдать за происходящим на "поле битвы" весело и интересно. Впрочем, успеть это сделать можно лишь на первых уровнях - дальше все значительно усложняется.

Поскольку все этапы в игре трехмерные, разработчики выстроили их по принципу "все больше и больше" - каждый следующий уровень тянется дольше предыдущего и в конце, признаться, начинает изрядно действовать игроку на нервы. К тому же, на поле периодически появляются вышеупомянутые пигмеи, которые охотятся за вашим петушком и могут причинить вам немало неприятностей. В целом, играя в Huhner Attacke, я не мог заставить себя пройти больше пяти уровней за день - хотя интерес к игре не пропадал, очередные придумки разработчиков порой казались слишком сложными. Впрочем, я, возможно, уже малость ленив для подобных развлечений. В целом, Huhner Attacke заслуживает самой лучшей оценки. Единственное, что можно было бы поставить в укор его создателям - малое количество бонусов, хотя... все необходимое они предусмотрели.

Что же в итоге? В итоге Huhner Attacke производит приятное впечатление, добавляет массу нового в застоявшуюся концепцию арканоида, нравится и детям, и взрослым... и т.д. и т.п.


Dino & Aliens

Адрес: www.deutschland-spielt.de

Размер: 11,1 Mb

Название этой игры переводить не придется, но, чтобы оно вас не смущало, оговоримся сразу - Dino & Aliens представляет собой очередную переделку бомбермена: тоже весьма качественную и интересную.

Предыстория игры мне неизвестна (увы, я не изучал немецкий). Тем не менее, на протяжении всего процесса между вашим подопечным (динозавриком) и пришельцами (похожими на пигмеев из прошлой игры) разворачиваются явные, жесткие баталии, целью которых является искоренение всех пришельцев как вида и переход на следующий уровень сквозь специальные воротца-портал. Чтобы победить зло, ваш динозаврик снаряжен бомбами - их он залихватски расставляет на поле, уничтожая противников, пробивая себе проход или же раскрывая ящики с ценным содержимым. Это все, что можно сказать об основной части игры, а теперь перейдем к инновациям и идеям разработчиков.

Нововведение номер один: количество бомб, увы, ограничено! Зато ваш динозаврик может отбиваться от пришельцев руками (правда, таким образом больше двух врагов ему не одолеть).

Нововведение номер два: в игре имеется сразу несколько видов вооружения, что вносит приятное разнообразие в процесс "побеждения зла" и позволяет, в случае нехватки одного боеприпаса, перейти на другой.

Нововведение номер три: в игре полностью трехмерная яркая графика с качественно вырисованными персонажами, взрывами и лазерами (да-да, в игре есть и лазеры).

И, наконец, последняя "находка" разработчиков заставляет серьезно задуматься о происхождении Dino & Aliens. Если во время игры нажать клавишу D, динозаврик повернется к вам лицом, присядет и... начнет отплясывать "Калинку". Никакого полезного эффекта это не приносит, но смотрится весело. Интересно, кто делал эту игру?

Резюме: Dino & Aliens представляет собой отличную поделку на мотив старой идеи и заслуживает того, чтобы очутиться на вашем ПК... и т.д. и т.п.

Андрей ЕЛИН,
Selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dima
Обе игрушки разрабатывались российскими компаниями :).
Аватар пользователя Инкогнито
ох уж эти руские!