Новости вкратце

  • Опубликована вторая бета-версия свободного офисного пакета OpenOffice.org 2.0.
  • Вышла бета-версия свободной РСУБД PostgreSQL 8.1, в которой среди прочего появилась долгожданная поддержка двухфазных коммитов.
  • По слухам, Apple обещает в сентябре представить публике разработанный совместно с Motorola сотовый телефон, включающий возможности MP3-плеера iPod.
  • Creative зарегистрировала патент на организацию интерфейса MP3-плеера, распространяющийся в том числе и на продукты конкурентов, такие, как сверхпопулярный Apple iPod.
  • Эпидемиолог Джон Иоаннидис заявил, что любая выбранная наугад научная публикация с вероятностью более 50% неверна, и единственное, что можно достоверно из них извлечь, - это меру и предмет пристрастности автора.
  • Гиллем Йовер объявил, что любопытствующий разработчик Debian может получить доступ к запущенному им серверу под управлением Debian/kFreeBSD - операционной системы Debian с ядром FreeBSD вместо Linux.
  • В Linux Journal опубликована статья, показывающая, как построить центр обработки звонков, используя вместо дорогостоящего телефонного оборудования сервер LTSP (Linux Terminal Server Project) и программу IP-телефонии KPhone.
  • Ассоциация кинопромышленников MPA получила у правительства Индии беспрецедентный карт-бланш - ордер на обыск всего города Нью-Дели, позволяющий полиции вскрывать и обыскивать любое помещение по малейшему подозрению в хранении несанкционированных копий.
  • На основании анализа логов P2P-систем, обнаруженных на ранее конфискованных компьютерах, MPAA (Американская ассоциация кинопромышленников) инициировала 286 новых судебных процессов против людей, чьи IP-адреса упоминаются в этих логах.
  • Йон Смирл (Jon Smirl) опубликовал обширную статью "The State of Linux Graphics", в которой излагаются краткая история, текущее состояние дел и долгосрочная перспектива развития графики в Linux - начиная с драйверов и поддержки на уровне ядра и заканчивая высокоуровневыми библиотеками вроде Cairo и трехмерными пользовательскими средами, такими, как Looking Glass.
  • Организация Open Source Initiative отказала в участии в своем комитете по борьбе с диверсификацией лицензий на свободное ПО Брюсу Перенсу - одному из основателей OSI и автору первоначального определения Open Source Definition, равно как и легших в основу последнего рекомендаций Debian Free Software Guidelines.
  • MessageLabs обнаружила, что доля спама в передаваемых через интернет сообщениях сократилась с 83% в январе до "всего" 67% в июне. По мнению журнала The Economist, основную роль здесь сыграло развитие фильтров от спама и повышение сознательности пользователей, переставших покупаться на мошеннические предложения, приходящие по электронной почте.
  • Линус Торвальдс выпустил новое стабильное ядро Linux 2.6.13, включающее систему нотификации об изменениях файлов inotify, поддержку XIP (execute-in-place, незаменимое для систем с flash-дисками выполнение программ без загрузки их в ОЗУ) и существенно улучшенный монитор ввода-вывода CFQv3. Практически одновременно Крис Райт опубликовал новое "сверх-стабильное" ядро 2.6.12.6, в которое вошли только исправления критических ошибок.
  • Скотт Бардоне из Chelsio Communications опубликовал заплатку к ядру Linux, добавляющую поддержку системы TOE (TCP Offload Engine, аппаратное ускорение обработки протокола TCP) для сетевых адаптеров Chelsio, а также общую инфраструктуру для поддержки TOE-устройств других производителей. На данный момент основная проблема, не решенная в этой заплатке, - то, что при незначительном увеличении производительности (за исключением таких редкостей, как сети 10 Гбит/с) системы TOE подменяют большую часть сетевого стека Linux и таким образом делают невозможным использование универсального сетевого экрана Netfilter и существенно осложняют поддержку сетевого стека и закрытие уязвимостей в нем.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2005 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!