Мона Лиза овердрайв

Может быть, мои слова покажутся вам странными, но я никогда не забочусь о ближних, никогда не пытаюсь защищать общество, которое меня не защищает и вообще занимается мною только тогда, когда хочет навредить мне.

(с) Граф Монте-Кристо

Все-таки Уильям Гибсон - великий провидец. Еще двадцать лет назад он сумел блестяще предсказать сегодняшние войны IT-корпораций. Роман "Мона Лиза овердрайв" (третье произведение трилогии "Нейромант") - невероятно точное описание того, что мы наблюдаем сегодня в hi-tech индустрии. Разве что трупов поменьше, чем в романах Гибсона.

По итогам биржевых торгов в конце минувшей недели фондовый рынок США, в целом, понизился, несмотря даже на некоторое падение цен на нефть. Инвесторы с тревогой думают об экономических последствиях урагана "Катрина", но противовесом тревоге стали ожидания, что Федеральная резервная система завершит цикл повышений процентной ставки. Словом, в итоге индекс NASDAQ Composite, в котором доминируют высокотехнологические компании, повысился по итогам недели на 1%.

Теперь о прочем. Этого, в принципе, следовало ожидать: в интернете начали появляться сайты, занимающиеся выманиванием денежных средств у пользователей под предлогом помощи пострадавшим от урагана "Катрина". Зафиксированы и спамерские рассылки на эту тему. Мошенники регистрируют доменные имена, содержащие англоязычные фразы вроде "помощь жертвам Катрины", "Катрина - это наше цунами", "пожертвования Катрины" и подобные. На аукционе eBay были даже зафиксированы случаи торговли подобными именами с ремаркой о том, что собранные средства якобы направляются американскому "Красному кресту". В своих текстах мошенники прикрываются названиями известных благотворительных организаций, приводя собственные, не имеющие к ним отношения платежные реквизиты, как правило, в наиболее распространенной в США платежной системе PayPal. Предыдущий подобный всплеск активности интернет-мошенников во всем мире фиксировался после прошлогоднего цунами в Индийском океане.

Две британские музыкальные компании HMV и Virgin, владеющие мощными торговыми сетями, объявили об открытии собственных музыкальных Интернет-магазинов. Они собираются конкурировать с доминирующей на рынке Apple, которая поддерживает британское отделение своего первого в мире и наиболее сейчас популярного онлайнового музыкального магазина iTunes. Он предлагает британцам песни в сжатом цифровом формате из своей базы по цене 79 пенсов за штуку. HMV пообещала, что ее новый магазин будет продавать песни по 39 пенсов.

 

Холдинг Virgin собирается продавать песни по 79 пенсов, однако также предоставит возможность приобрести месячную подписку по 9,99 фунтов за базовый пакет и 14,99 фунтов за расширенный. База записей Virgin составляет около 1,2 млн. композиций. При этом пользователи базового пакета могут неограниченно прослушивать все имеющиеся композиции, но только в течение оплаченного срока и не более, чем на трех компьютерах. Пользователи расширенного сервиса смогут загружать песни в "совместимые mp3-плееры" (Apple iPod "совместимым" не является).

Новые магазины - первые крупные предприятия подобного рода, которые запускают сами издатели и продавцы музыки, а не компьютерные фирмы. Сейчас в этом секторе рынка, стремительно набирающем популярность и уводящем клиентов из магазинов, торгующих компакт-дисками, доминируют именно компьютерные компании - Apple, Microsoft, Napster и Yahoo!.

Крупнейшие мировые звукоиздатели - Universal Music, Sony BMG и Warner Music - создают лицензионные музыкальные файлообменные сети, однако пока их проекты не запущены. Деятельность этих и других компаний в интернете сейчас сводится к судебному преследованию пиратов по всему миру.

В России создается торговая площадка для акций высокотехнологичных компаний - Фондовая биржа высоких технологий (ФБВТ) - аналог американской NASDAQ. Создание подобной биржи логично укладывается в последние инициативы власти по развитию высоких технологий, хотя самой идее уже шестой год. ФБВТ будет базироваться в Москве. Теперь российские компании смогут выбирать, где размещать свои ценные бумаги, уже среди трех площадок - ММВБ, РТС и ФБВТ. Но на новую биржу открыт путь любым компаниям, которые заходят пройти там процедуру листинга и торговать акциями. ФБВТ будет делать все, чтобы российские компании работали на ней параллельно с РТС и ММВБ.

Тем не менее, фондовый рынок полон скептицизма. Эксперты считают, что создаваемой бирже будет непросто отобрать сколь-нибудь заметную долю рынка у РТС и ММВБ. РТС и ММВБ неплохо справляются с тем объемом торгов, который сейчас есть на рынке. Но рынок растет, и растет количество инвесторов, в том числе и западных, которые вкладывают средства в высокие технологии. Если биржа создается, значит, спрос есть.

Сама идея не нова: о создании ФБВТ речь шла еще пять лет назад. В начале 2000 года Московская межбанковская валютная биржа совместно с PricewaterhouseCoopers планировала создать торговый сектор, в котором проводились бы первичное размещение и вторичные торги акциями интернет-компаний, интернет-провайдеров, а также производителей программного обеспечения и других hi-tech компаний. Новая биржа получит лицензию в течение месяца. Биржа уже успела выпустить свои акции и создать центр акционирования инновационных разработок, который будет отбирать научные проекты, оценивать их, акционировать и проводить IPO акций на бирже.

АФК "Система" намерена приобрести принадлежащий Deutsche Telekom 10% пакет акций ОАО "Мобильные ТелеСистемы". Руководитель и главный акционер "Системы" Владимир Евтушенков считает, что у Deutsche Telekom нет других возможностей, кроме как продажа пакета "Системе", имея в виду тот факт, что доля иностранных инвесторов в компании ограничена 40%. Разместить свой пакет Deutsche Telekom может только на российском фондовом рынке, однако быстрое единовременное размещение такого крупного пакета весьма затруднительно, и, скорее всего, Deutsche Telekom придется в этом случае дробить его на более мелкие пакеты, что приведет к снижению цены акций.

Deutsche Telekom принял решение выйти из состава акционеров МТС в конце прошлого года. При этом "Система" получила право на первоочередное приобретение оставшихся у DT акций. Ранее DT принадлежало около 40% акций МТС. В настоящий момент контрольный пакет акций МТС (50,4%) принадлежит АФК "Система". На Нью-йоркской фондовой бирже, европейских рынках и ММВБ торгуется около 37,5% акций МТС.

ОАО "АФК Система" основано в 1993 году. Помимо прочих направлений бизнеса, компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций (МТС, МГТС, "МТУ-Информ", "Телмос", "Голден Лайн" и др.) и электроники (НИИМЭ, завод "Микрон" и ряд предприятий микроэлектроники), страхования (РОСНО). Выручка компании по US GAAP в прошлом году достигала 3,886 млрд. USD, чистая прибыль - 1,02 млрд. USD.

Недавно Уильям Гибсон выпустил в свет очередную трилогию - т.н. "Трилогию моста", включившую в себя романы "Виртуальный свет", "Идору" и "Все вечеринки завтрашнего дня". Гибсон верен себе - снова войны IT-корпораций, снова экологические катастрофы, снова высокие технологии: виртуальная реальность, наноустройства и люди со сдвинутым мышлением. Надо перечитать - уточнить, что же нас ожидает в ближайшем будущем.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!