Играем в шахматы Капабланки

- Походил чемпион e2... Да, едва-едва походил наш чемпион. Не в форме он сегодня.

А ведь на самом деле чемпионам трудно. В последнее время в крупных шахматных турнирах введен допинг-контроль. Да-да, допинг-контроль. Впервые о нем заговорили примерно в 2002 году, когда FIDE, стремясь сделать шахматы олимпийским видом спорта, ввела эту норму в правила. Тогда журналисты, описывающие ситуацию, больше всего обратили внимание не на анаболические стероиды, а на разрешенное количество чашек кофе - их можно выпить максимум четыре за шесть часов. Если кофе смешивается с другими напитками, содержащими кофеин (например, кока-колой или пепси), то количество разрешенных чашек сокращается до двух.

К запрещенным к употреблению веществам относятся стимуляторы, наркотики, анаболики (анаболические стероиды), мочегонные средства, пептиды и гормоны. В случае первого применения допинга спортсменами, к которым теперь отнесены и шахматисты, предусмотрены следующие санкции: предупреждение, запрет на участие в любых шахматных соревнованиях, денежный штраф в размере до 100 тысяч долларов и дисквалификация. Что касается кофеина, то количество чашек кофе рассчитано таким образом, чтобы допинг-контроль не давал положительного результата. В противном случае срок дисквалификации составит от одного до шести месяцев. Вот такие пироги... Переходим к задачам.

В прошлом номере было опубликовано задание, где вам предлагалось поставить белыми или черными мат в два хода, в зависимости от того, чей сейчас ход. Белые в данном случае работают грубой хоккейной техникой, т.е. "размазывают" по борту - 1. Ф d6-d7 + (шах), Кр с8-b8 (единственно возможный вариант); 2. Ф d7-d8 # (мат). Если же ход у черных, то у них, как говорилось, есть несколько вариантов. Первый - 1. ..., Ф f3-j7 + (шах); 2. Ф d6-j6, Ф j7xj6 # (мат). Второй вариант - 1. ..., Ф f3-i3 + (шах); 2. Кр j2-j1, Ф i3-j4 # (мат).

В следующей задаче основное условие сохраняется - каждая из сторон может поставить мат в два хода при условии, что она ходит первой.

 

Для новичков напоминаем, что в шахматах Капабланки используются дополнительные комбинированные фигуры - канцлер, сочетающий в себе функции коня и ладьи, т.е. может ходить или как тот, или как другая (в этой задаче он есть у белых на c7 и у черных на f4), и архиепископ, сочетающий в себе функции коня и слона (в данной задаче он есть только у белых на a6).

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Aliyev Namik
спасибо вам,за этот интересный раздел! в дальнейшем было бы интересно услышать от вас побольше о шахматах Алехина 14х8.Очевидно,что дальнейщее развитие шахмат пройдет по пути через шахматы Капабланки к шахматам Алехина!
Аватар пользователя Aliyev Namik
дорогой кристофер!почему вы больше не пишете о шахматах?ждат ли нам ваших продолжений?очен хотелось бы услышать ваше мнение об Гранд шахматах(сайт-www.mindsport.com)