Новости

  • WinAMP 5.1 (www.winamp.com; 0.5-7.9 Мб) - продолжается доработка пятой версии "народного" аудиоплеера, в котором теперь встроены AACPlus и Microsoft WMA кодеры, добавлен генератор Predixis Smart плейлистов, обеспечена поддержка SHOUTcast Wire и AOL Radio. Также добавлено около 200 новых пресетов для встроенного плагина Milkdrop, бесплатная версия плеера позволяет "снимать" аудиозаписи с CD на скорости 8x; исправлены ошибки.
  • The Bat! 3.60 (ftp.ritlabs.com; 3.9 Мб/8 Мб) - новый релиз популярного e-mail клиента. В программе обеспечены возможности масштабирования изображений в HTML-просмотрщике, поиска информации и текста в зашифрованных сообщениях, автоматического назначения "горячих" клавиш меню, панелям и окнам. Также добавлены новые параметры настройки SmartPad'а, фильтры обработки сообщений теперь могут работать с любыми алфавитами благодаря Unicode, реализована полная поддержка цветовых групп при работе по IMAP, уменьшено потребление памяти.
  • WinZip 10.0 beta (www.winzip.com; 5 Мб) - новая версия не требующей представления популярной архиваторной оболочки. Программа теперь может работать в двух режимах - стандартном и профессиональном, а интерфейс стал более Explorer'о-подобным по внешнему виду и возможностям. Предлагаются два новых нестандартных (но более качественных) метода сжатия данных в ZIP-архив - PPMd и BZip2. Причем если последний тип архива, вероятно, можно будет открыть в других архиваторах и файл-менеджерах, то PPMd ничем, кроме WinZip 10, распаковать не удастся. Добавлено пошаговое средство для создания скриптов, автоматизирующих часто производимые операции архивирования или резервирования данных (пр. над одними и теми же папками и файлами). Созданные задания могут запускаться автоматически по расписанию или вручную и создавать как запароленные, так и многотомные архивы. Также 10-я версия предоставляет возможности записи архивов напрямую на CD средствами XP, быстрого выделения файлов по маскам, интеграции с "менеджером аттачей" из Windows XP SP2 (с целью блокирования распаковки и запуска опасных типов файлов), разбиения "на лету" создаваемых архивов на части, скачивания обновлений программы в интернете.
  • EF Duplicate MP3 Finder 1.10 (www.efsoftware.com; 1.2 Мб) - полезная "в хозяйстве" утилита, предназначенная, как следует из названия, для поиска и удаления на дисках одинаковых или имеющих сходное "содержимое" аудиофайлов. Программа умеет работать с MP3, WMA и OGG форматами, позволяет находить дубли, анализируя названия файлов, а также информационные ID тэги (артист, композиция, альбом и проч.), хранящиеся в записях. Поиск может быть ограничен датой файлов, их размерами и папкой хранения, а часто используемые настройки поиска - сохранены в виде пресетов для последующего использования. Найденные файлы могут быть удалены, переименованы или скопированы, а их список при необходимости экспортирован в HTML, CSV или TXT.
  • Office 2003 Add-in: Desktop Language Settings (www.microsoft.com/downloads; 0.5 Кб) - утилита для полиглотов, предоставляющая универсальный доступ к региональным, языковым и клавиатурным настройкам ОС Windows, Internet Explorer'а и приложений пакета Microsoft Office 2003. Обеспечиваются возможности смены языковых предпочтений IE и элементов интерфейса Windows, быстрого переключения между различными форматами чисел, времени и дат, вывода виртуальной "экранной" клавиатуры, управления языковыми настройками MS Office.
  • SyncToy 1.0 for Windows XP (www.microsoft.com/downloads; 800 Кб) - еще одно приспособление от Microsoft, предназначенное для упрощения часто производимых операций синхронизации директорий и накопителей (например, копирования только новых фотографий с цифровой камеры). Предоставляются возможности управления несколькими папками сразу, объединения их частично совпадающего содержимого, копирования недостающих файлов в обе "стороны", отслеживания переименований, работы по сети.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!