Осенний обзор после жаркого лета

В очередной раз убедился, что жизнь умеет преподносить сюрпризы, которых совсем не ожидаешь...


Встречаем "Большую восьмерку"

Совершенно неожиданно ABBYY представляет 8-ю версию системы распознавания документов FineReader. Неожиданно, наверное, потому, что я не успел привыкнуть к 7-ой версии программы, выпущенной в конце сентября прошлого года.

Итак, "восьмерка"... Как и прежде, пакет позволяет переводить бумажные документы в электронные форматы, а также распознавать и редактировать PDF-файлы. Естественно, в новой версии программы "сделаны технологические и функциональные улучшения, направленные на повышение качества распознавания, сокращение времени на обработку документов". Но это стандартные фразы, этого стоило ожидать, и это не очень интересно. Хочется чего-то "эдакого", после чего многие пользователи в один голос сказали бы: "Хочу!"

"Эдаким" в ABBYY FineReader 8 оказалась, на мой взгляд, возможность использовать цифровой фотоаппарат в качестве альтернативы сканеру. Это очень удобно, когда последнего нет под рукой, например, в библиотеке, на выставке или во время путешествия. При обработке снимков программа учитывает их особенности: неравномерную освещенность, нечеткую фокусировку и искажения строк.

 

Еще одна полезная штучка - менеджер сценариев. Эта новая функция позволяет автоматизировать повторяющиеся действия, которые возникают в процессе распознавания документов.

Новинка умеет создавать защищенные PDF-файлы и файлы в формате Microsoft Reader e-book (LIT), включает в себя планировщик, позволяющий распознавать документы в автоматическом режиме в заданное время. В дополнение к названным возможностям, в новой версии ABBYY FineReader количество поддерживаемых языков увеличено до 179, появился режим ускоренного распознавания, который будет полезен для сокращения времени на обработку документов высокого качества печати или при индексировании больших архивов документов. А вот Corporate Edition, в добавление ко всему вышеперечисленному, обзавелась функцией автоматической сетевой установки, распределенной обработки документов и возможностью запуска приложения с компьютера администратора. Подробности на сайте www.abbyy.ru/press/press_releases.asp?param=44993.


Синтезированный "Рассказчик"

На днях стараниями компании "Магнамедиа" появилась третья версия программы синтеза русской речи "Рассказчик" (www.magnamedia.ru/products/talker). Разработка позволяет преобразовывать текстовую и числовую информацию в синтезированную речь, приближенную по звучанию к натуральной человеческой речи.

В системе "Рассказчик 3.0" реализовано множество новых возможностей - это четыре новых голоса с высоким качеством синтеза, управление ритмикой (подстройка длительности фонем в зависимости от контекста и типа фразы), просодией и интонацией. Паузы между словами и фразами можно формировать из тишины или заполнять их равномерным шумом, что позволяет устранить эффект раздельного звучания слов во фразе. Возможна также настройка длительности пауз каждого типа. Функция "Реверберация" позволяет моделировать интересные эффекты и варианты звучания в помещении. Функция "Фильтр", как и эквалайзер в музыкальном центре, дает возможность усилить одни частоты в спектре голоса и ослабить другие. Кроме того, имеются настройка параметров создаваемых МР3, словарь ударений и поддержка XML-тэгов.


Microsoft - опять для среднего бизнеса

В последний день лета софтверный гигант выпустил комплексное решение для среднего бизнеса - Microsoft Windows Medium Business Infrastructure Server (www.microsoft.com/Rus/News/Issues/ 2005/08/WindowsServerSystem.mspx). Продукт создан на основе Windows Server System, ключевые технические компоненты которой разработаны специально под потребности среднего бизнеса. Новинка включает в себя Windows Server 2003 Standard Edition, Exchange Server 2003 Standard Edition и Operations Manager 2005 Workgroup Edition. Утверждается, что продукт облегчит процесс развертывания системы и позволит поддерживать безопасную и управляемую ИТ-инфраструктуру.


Защита от шпионских программ

И вновь шпионы... Корпоративное средство для борьбы с ними представила компания Webroot Software (www.webroot.com/resources/archive/pr/2005/aug/ssenterprise2-5.html). В основе продукта Spy Sweeper Enterprise 2.5 лежит фирменная технология полного уничтожения вредоносных программ CRT (Comprehensive Removal Technology). Пакет борется с такими опасными шпионскими программами, как перехватчики нажатий клавиатуры, системные мониторы, троянцы, удаленные потоки исполнения в системных службах и программы для захвата пароля администратора. Программа способна защитить от более чем 100 тысяч уникальных типов шпионского ПО, обновляя сигнатуры не реже двух раз в неделю. Также пакет Spy Sweeper Enterprise 2.5 предлагает улучшенный механизм сканирования диска, новые инструменты для генерации текстовых и графических отчетов. Администраторы могут контролировать системы на базе пакета Spy Sweeper Enterprise из любой точки мира, где есть выход в интернет.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!