Российская национальная выставка

В Минске с 6 по 9 сентября 2005 г. в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" (пр. Победителей, 14) проходит Российская национальная выставка, организуемая в рамках Года культуры России в Беларуси. Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, а в качестве выставочного оператора - ОАО "Государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр".

За час до официального открытия выставки состоялась запланированная пресс-конференция с участием губернаторов крупнейших регионов России, первого заместителя мэра Москвы Росляка Ю.В. и вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской федерации Пастухова Б.Н. Наиболее интересным, с точки зрения конкретики поданной информации, оказалось вступительное слово Алексея Александровича Каульбарса (Директор Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России), в котором он достаточно объективно оценил взаимные торговые отношения и некоторое снижение общих показателей (на 7-8%) за первое полугодие этого года. Среди нереализованных сфер взаимовыгодного сотрудничества г-н Каульбарс упомянул и обмен высокими технологиями и программным обеспечением.

В церемонии открытия выставки приняли участие такие видные государственные деятели как премьер-министр РФ М.Е. Фрадков, премьер-министр РБ С.С. Сидорский, а также государственный секретарь Постоянного комитета Союзного государства П.П. Бородин.

Сама же выставка напомнила аппликации из детства - рядом с иконами в золоченых окладах и квартетом монахов, поющих а капелла, располагаются двигатели и медицинское оборудование. Разномастная ликероводочная продукция спокойно соседствует с камуфляжем для спецназа. На некоторых стендах (ЗАО "Угра") можно отведать отличнейшего качества продукцию и даже продегустировать некоторые сорта вин или минеральной воды. В любом случае каждый посетитель найдет свой стенд, возможно, открыв для себя нечто новое.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!