Спасите зверушек!

Название игры: Kao the Kangaroo. Round 2.

Удивительно, как разработчики игр до недавнего времени не додумались до такого героя платформенных забав, как кенгуру! Все было: и усатый сантехник с крепкой головой, и зеленокожий огр с ушами-трубочками, и даже шипастый еж... Но с выходом первой части приключений кенгуренка Као на арену вышел новый персонаж. Да еще какой! В нелегком деле восстановления справедливости и наказания разных негодяев ему помогают здоровенные боксерские перчатки, спортивные кроссовки да собственная, природная, так сказать, прыгучесть. Второй раунд (как следует из названия) перенес приключения в 3D-мир, от чего игроки только выиграли.

На родном острове Као случилась беда - злой Охотник ловит ни в чем не повинных зверушек и складирует клетки с ними на корабле, готовом вот-вот отправиться в неизвестном направлении. Выручить всех сможет наш герой, вот только одна маленькая проблемка: сам он попал в плен и сидит в клетке. Но и здесь судьба благосклонна к Као и бросает на выручку одного из его друзей - болтливого попугая. Как только тот вызволяет незадачливого кенгуру, управление последним переходит в наши руки. Первые впечатления приводят к мысли об обязательном наличии геймпада, который все ставит на свои места.

Геймплей не замысловат и включает все составляющие классической платформенной аркады: собирание монеток (для подкупа Лоцмана и пропуска на корабль к главгаду необходимо собрать 3000 дукатов), звездочек (своеобразный аналог апгрейдов - новые комбоудары), кристаллов (допуск к бонусным уровням); бесконечные прыжки и беготня; ну и, конечно же, борьба с врагами. Во всем этом нелегком деле Као будут помогать многочисленные друзья - вышеупомянутый попугай, веселые бобры, добродушные светлячки, пеликаны и многие другие представители фауны. События будут происходить не только на острове, но и в других уголках планеты Земля - на заснеженных просторах Арктики, в бурлящих лавой вулканах, в красивых подводных мирах... Именно в этом кроется привлекательность Kao the Kangaroo - абсолютно не надоедает, постоянная смена места и действия заставляют терять вечер за вечером. Вот только что мы на огромной скорости убегали от разбуженного и недовольного медведя, теперь же мастерски скачем с одного островка суши на другой в жерле кипящего вулкана; час назад гонялись с пиратами на моторных лодках, а сейчас спасаем черепах под водой... Какие там стратегии и шутеры - именно в компании с кенгуру можно действительно расслабиться и впасть (пускай даже на некоторое время) в чистое и незамутненное детство!

Чтобы жизнь совсем уж малиной не казалась, придут серьезные и не очень противники. Они разнообразны, включают как представителей рода человеческого, так и животный или растительный мир. Карикатурные гномы с дубинками, хищные акулы, гигантские растения-росянки - всех не перечислишь. А в конце (всем дрожать!) нас ждет непременный Босс с кажущейся бесконечной "жизнью". Но Као добр и благороден - дает понять, что такое хорошо, а что такое плохо, исключительно "мирными" средствами: своими лапами, облаченными в боксерские перчатки, и меткими бросками бананами да кокосами. Взаимностью отвечают и оппоненты - после того, как зеленая полоска здоровья кенгуренка подойдет к концу, он восстановится на щедро расставленных по карте чекпоинтах-колокольчиках.

 

Окружающий Као мир не блещет какими-то графическими изысками, но в то же время полон красок и цветов. Все персонажи располагают нестыдным количеством полигонов, а то, что бочки угловаты, так это мелочи. Да и особо некогда смотреть по сторонам, успевай только монетки собирать и многочисленные комбо в жизнь проводить. Способствует тому и соответствующая веселая музыка на протяжении всего пути и с юмором озвученные диалоги.

По мере прохождения кенгуру разучивает все новые и новые движения, давая возможность разнообразить действия Као. Камера не всегда, правда, занимает удобный ракурс, так что к ней необходимо будет привыкнуть, своевременно направляя в нужном направлении.

Kao the Kangaroo. Round 2 благосклонна к противникам всяческих апгрейдов, и системные требования у нее по современным меркам небольшие: P3-600 МГц, 128 Мб памяти и 3D-ускоритель с 32 Мб памяти вполне подойдут.

Лето безвозвратно ушло, уступив место осени и учебе - самое время порадовать себя и своих детей качественной аркадой, которая заставит не раз улыбнуться и осознать, что Добро всегда победит, а верные и благодарные друзья - самое дорогое, что может быть в жизни!

Антон БОРИСОВ

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!