Модный четверг

У каждого возрастного периода заядлого геймера свои прихоти. Вначале мы едим все подряд и почти без разбору, пытаясь усвоить классику и определиться с жанром-фаворитом. Затем просиживаем месяцы за пару-тройкой игр, периодически переключаясь на новинки. На следующем этапе основную массу новинок на нашем компьютере составляют хиты прошлых лет (в то время, когда мы ели все и без разбору) с увеличившимся порядковым номером или всевозможными добавлениями. Чем больше наш игровой стаж, тем труднее новой игре (она должна быть абсолютным хитом) проникнуть на наш компьютер. Работа, семья и множество других забот не позволяют нам тратить свое драгоценное время на просмотр игр второго эшелона. Одним из выходов в такой ситуации являются всяческие модификации уже известных и любимых нами шедевров.

По всему миру достаточно талантливых людей, которые горят желанием что-либо переделать на собственный лад, возможно, даже в корне изменить геймплей и внутриигровой мир. Качественными модами всеми любимых проектов маленькие студии и отдельные гейм-дизайнеры стараются сделать себе имя и начать пробиваться выше. Почти все вышеописанное является бесплатным дистрибутивом и свободно распространяется через интернет. Единственным условием для большинства из них является полноценная (в смысле без пиратского багового перевода) игра с версией обновления не ниже той, которая использовалась разработчиками.

Первой модификацией, которой хочется поделиться с вами, будет Unreal Tournament 2 Conversion. Чем знаменательна, в первую очередь, эта модификация? Своей талантливой игрой на струнах ностальгирующей души. Если вы с широкими глазами проходили первый Unreal, а потом с упоением бегали по картам нереального турнира, пытаясь добраться до самых вершин, то есть реальная (в отличие от игры) возможность вернуться к истокам. Что нам дал UT 2004? Мощный движок, новые карты и режимы? Все в сад - возвращаемся на родимые карты (Liandri, Fractal Reactor, Gothic), но на новом (UT2004) движке. Разработчики мода Unreal Tournament 2 Conversion полностью скопировали карты и оружие, которое использовалось еще во времена войны со скарджами. Новые заставки, изумительное меню, чумовой драйв, подогреваемый соответствующим саундтреком, не оставляют равнодушным. Как и тогда, я увлекся и сначала даже не замечал маленьких отличий, направленных на оттачивание баланса мультиплеера. Во-первых, исчезаемое оружие. Даже если вы держите в руках пулемет и пробегаете по месту респауна этого оружия, то будет считаться, что вы его подобрали и оно с точки исчезнет. Таким образом, появилась реальная возможность контролировать районы с выгодным оружием, не оставляя его противнику. Во-вторых, текущая кровь. Нет, никто не сможет выследить вас по кровавому следу, но увидеть плоды удачного попадания (брызги и куски плоти) - всегда пожалуйста. В-третьих, я бы отметил перерисованных игроков и оружие. Старые знакомые предстанут перед нами на качественно новом уровне с множеством мелких деталей и прочих вкусностей. Одним словом - все родное настолько, что аж сердце щемит.

К плюсам отнесу бережное отношение к "родительским" файлам игры. Видимо, этим объясняется солидный размер дистрибутива (в распакованном виде около 1 Гб), который просто копируется в отдельную папку в "тело" игры и запускается из своего экзешника. Модификация практически ничего не меняет в файлах, пользуясь своими. Для удаления необходимо просто избавиться от папки UnrealTournament2C, не переустанавливая игру.

Минус один-единственный: у вас всего 7 карт из deathmatch. При попытке играть дальше вас просто выкидывает в меню. Это, в общем-то, и понятно: модификация создавалась для мультиплеера, а создавать полностью переработанный сингл - задача не для маленькой студии.

 

Одним словом, если у вас в офисе UT-баталии дело привычное, то и данная модификация вам наверняка понравится.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сруиф
а хде линка
Аватар пользователя Соломон
http://38.118.213.153/lwwyohcvwz+/gamingfiles/Unreal_Tournament_2004/Modifications/ut2cv1.3.zip