Я бы такое купил

Человеческая память имеет одно неприятное свойство - забывчивость. Полбеды, если человек забыл утром почистить зубы или захватить зонт пасмурным сентябрьским утром. Гораздо хуже, когда человек забывает забрать ребенка из детского садика либо когда из его головы напрочь вылетает назначенное им самим время для важной встречи с деловыми партнерами. В общем, забывчивость - серьезный враг не только личной жизни человека, но и его профессиональной карьере. Постоянные читатели рубрики "Я бы такое купил", наверное, уже догадались, что ниже речь пойдет о высокотехнологичном устройстве, которое поможет людям "восстановить" память в нужное время. Что ж, внимательные читатели будут правы, - не зря же я целый абзац "распинался" насчет слабой человеческой памяти, которая ни в какое сравнение не идет с памятью современных роботов, не страдающих склерозом в принципе.

Устройство называется Earlarm (www.trymax.co.kr/docs/earlarm.htm) и представляет собой по форме большую клипсу. Сходство с клипсой на этом не ограничивается, поскольку Earlarm как раз и нужно прикреплять на мочке уха. Внутри Earlarm установлен электронный таймер, который способен отсчитать в обратную сторону до семи часов пятидесяти минут с пятиминутным интервалом. Для выставления нужного времени используются две кнопки. Нажатием первой кнопки можно добиться увеличения интервала на пять минут, нажатием второй- сразу на тридцати минут. Предназначение таких разных временных интервалов более чем прозрачно: первая кнопка поможет выставить малые временные промежутки, а вторая, соответственно, значительно большие. Скажем, для установки 5 часов и 25 минут необходимо будет всего 10 раз нажать вторую кнопку и пять раз - первую. Гораздо сложнее пришлось бы, если бы Earlarm был оборудован всего лишь одной кнопкой с возможностью выставления временного интервала в 5 минут, тогда бы для выставления только одного часа нужно было жать кнопку 12 раз! Для большего удобства каждое нажатие сопровождается звуковым сигналом, подтверждающим ввод данных.

Излишне говорить, что Earlarm станет почти идеальным помощником людям разных профессий и занятий. К примеру, домохозяйки с Earlarm уже не забудут о готовящемся на плите обеде, если их вдруг отвлекут по телефону подруги. А уставший работник, возвращающийся домой на последней электричке, не пропустит свою станцию, сладко подремывая под мерный стук колес пригородной электрички. И все потому, что Earlarm подаст громкий и отчетливый сигнал прямо в ухо своего владельца, а спустя 20 секунд повторит "процедуру", так что даже спящий - и тот проснется. От человека, решившего воспользоваться Earlarm, потребуется всего одна малая деталь - не забыть установить таймер устройства на нужное время, а затем - не забыть прикрепить его на ухо. :)

За глобальной компьютеризацией трудового процесса мы как-то упускаем из виду, что на офисных столах рядом с мощными персоналками на базе последних Пентиумов или Атлонов прекрасно себя чувствует старый добрый... калькулятор. И правы все те, кто не избавился от него, потому что "живой" калькулятор под рукой гораздо удобнее во многих отношениях, нежели его виртуальный близнец, до которого среди запущенных процессов на компьютере еще попробуй добраться. В общем, калькуляторы продолжают создавать и выпускать, однако компания Casio обратила внимание на тот факт, что, хотя данные подсчитывать проще и быстрее на обычном калькуляторе, большинство этих данных все равно нужно заносить в цифровую документацию. Вот по этой причине в Casio посчитали, что их новые калькуляторы с беспроводным интерфейсом MZ-120WL и JZ-120WL (www.casio.co.jp/release/2005/mz120_jz120_mz20.html), работающие на солнечных батареях, помогут пользователям (а бухгалтерам - особенно) быстро и просто переносить вычисленные на калькуляторе суммы в компьютер. Для обмена данными к последнему достаточно подключить в порт USB небольшой передатчик.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!