Новости вкратце

  • Чипсет 975X будет поддерживать и SLI, и CrossFire
    Согласно последним данным, новый чипсет Intel будет поддерживать две видеокарты с интерфейсом PCI Express. Каждой из них будет отведено по 8 линий этого интерфейса. Поскольку Intel связана лицензионными соглашениями и с NVIDIA, и с ATI, на новых платах одновременно будет реализована поддержка технологий SLI и CrossFire. Чипсет будет называться 975X, ожидать его следует к зиме будущего года. А пока Intel сообщает о поддержке CrossFire в своем чипсете 955X. Производители материнских плат уже координируют работу с ATI на предмет сертификации совместимости с этой технологией.
  • Samsung разработала 10-чиповую упаковку
    Компания Samsung Electronics уделяет особое внимание развитию технологий, применяемых в сотовых телефонах. Для этого класса техники на первое место часто выходит компактность компонентов. Мультичиповая упаковка (MCP) - одна из технологий, позволяющая сократить размеры микросхем. Не так давно Samsung сообщала о создании упаковки из 8 кристаллов, а теперь установлен новый рекорд - 10 кристаллов в одном корпусе. В тестовых образцах объединены: 4 кристалла динамической памяти (DRAM) по 512 Мб каждый, 4 кристалла флэш-памяти типа NOR (используется для хранения микрокода) по 256 Мб и 2 кристалла флэш-памяти типа NAND (используется для хранения данных) по 4 Гб. Общая емкость памяти составляет 11 Гб.
  • Airgo: 120 Мбит/с по Wi-Fi - вполне реально
    Компания Airgo, разработчик контроллеров для беспроводных сетей, сообщила о выпуске своего чипа третьего поколения, использующего принцип MIMO (Multiple Input, Multiple Output). Суть его - в использовании нескольких антенн для создания параллельных беспроводных каналов, которые не мешают работе друг друга. Чип Airgo способен увеличить пропускную способность беспроводной сети до 240 Мбит/с, что более чем вчетверо больше стандартной скорости согласно стандарту 802.11g. Реальное тестирование показало, что чип Airgo, несмотря на все помехи и препятствия, способен показать скорость 120 Мбит/с, что тянет на рекорд для сетей Wi-Fi.
  • Apple увеличивает емкость Xserve
    Дисковые массивы Apple стали более доступными и более емкими. Теперь максимальная емкость массива Xserve RAID достигла 7 Тб (7 тыс. Гб). В корпус размером 3U можно установить до 14 модулей Apple Drive Module, каждый из которых содержит винчестер на 500 Гб. Выпускаются также конфигурации с общим объемом 3.5 и 1 Тб. Каждый Xserve RAID содержит два RAID-контроллера с буфером 512 Мб. По стоимости в расчете на 1 Гб емкости дисковые массивы Apple дешевле любых других в отрасли: Xserve RAID на 7 Тб продается за $13 тыс.
  • ATI продлевает жизнь X800
    Состоялся анонс двух новых видеокарт из серии Radeon X800. В преддверии выхода чипов новой архитектуры ATI "понизила статус" своего предыдущего флагмана. Radeon X800GT раньше планировалось выпустить под названием "X800". Количество пиксельных конвейеров сокращено с 16 до 8, использована медленная память DDR1 с частотой 350 (700) МГц. Radeon X800GTO похож по характеристикам на модификацию "Pro": 12 из 16 конвейеров, память GDDR3 с частотой 490 (980) МГц. Частота чипа в обоих случаях установлена на уровне 400 МГц. Поставки видеокарт уже начались.
  • NVIDIA выпускает GeForce 6800XT
    Свой ответ на выпуск недорогих Radeon X800GT подготовила NVIDIA. Новая видеокарта будет называться GeForce 6800XT. По сути, это будет недорогая видеокарта ($150) на мощном чипе. Правда, у чипа будут вдвое урезаны конвейеры - из 16 их останется только 8, но благодаря 256-битной шине памяти новая видеокарта окажется быстрее серии 6600. Будут выпущены варианты для шин AGP и PCIe x16. В отличие от похожей по характеристикам видеокарты 6800LE, 6800XT поступит в широкую продажу в ближайшее время.
  • Intel пропустила две команды AMD64
    Согласно планам Intel, в новом степпинге ядра Prescott, G-1, появится поддержка двух пропущенных 64-разрядных инструкций. Дело в том, что, когда разработчики Intel работали над технологией EM64T, в документах AMD еще не были отражены команды LAHF и SAHF (загрузка и сохранение регистра флагов в регистре AH). Получается, что процессоры Intel не полностью совместимы с архитектурой AMD64. Ошибка будет исправлена в процессорах Pentium 4 и Xeon в ноябре, а в процессорах Celeron D - в декабре.
  • Dell отказывается от Itanium?
    Упорно ходят слухи о том, что компания Dell, самый преданный партнер Intel, собирается прекратить выпуск систем на базе процессоров Itanium. Собственно, причина очевидна: Dell специализируется на массовых продуктах, а Itanium интересует очень узкий круг покупателей. Несмотря на все ухищрения, Intel не удается получить поддержку широкого круга производителей компьютеров.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2005 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!